15 апреля в 15:26

Презентуем район на форуме «Россия»

«В минувшие выходные целый культурный десант из музея-заповедника «Александровская слобода» «высадился» на площадку форума «Россия» - главного выставочного проекта последнего времени. Вместе с коллегами из АХМ мы в очередной раз представляли наш район на объединенном стенде Владимирской области. Но на сей раз позволили себе сделать на  «крен» на уникальную историю нашей малой родины и по максимуму публично обозначили ее царские страницы. Упор сделали на костюмированную театрализацию, интерактив с посетителями, разбавленный мастер-классами нашими и от коллег, и красочную полиграфию, специально изготовили яркие тематические ролл-апы. И эффект не разочаровал», - говорит Светлана Смирнова, зав. отделом социокультурных коммуникаций музея-заповедника «Александровская слобода».

Стенд пользовался огромной востребованностью, что неудивительно: богато наряженный и по-современному брутальный царь Иван Грозный зычно зазывал посетителей в слободской «Челобитный приказ» подать молодецкому дьяку грамоты-прошения государю на беды наши традиционные – дороги, самоуправство чиновников да жалованье мизерное.  Нужно ли говорить, что от желающих пожурить власти и сделать фото с колоритными историческими персонажами (к том же приветливыми!) просто не было отбоя. Кстати, в роли актеров выступали братья Андрей и Никита Шабановы, они в течение последних лет активно помогают музею в самой разной работе. И сейчас, являясь студентами Владимирского госуниверситета, продолжают оставаться нашими лучшими культурными волонтерами.  

Царскую тему разбавили различные мастер-классы, презентующие старинные народные традиции: «прилетел ко мне мой ангел» (к пасхальным дням); изготовление «дерева счастья» из разноцветного камня и старинной бонбоньерки. И все места на этой рабочей зоне были постоянно заняты. 

У сотрудников, работавших два дня на выставке, есть приятное чувство достойно выполненной работы. Находившаяся также на форуме Марина Константиновна Рыбакова, врио директора музея-заповедника «Александровская слобода», в частности отметила: «Нам оказана большая честь – представлять Александровский район совместно с краеведческим музеем на этой грандиозной площадке. Поэтому «Слобода…» приехала сюда со своим ключевым проектом, принесшим ей известность и востребованность, это Иван Грозный и его деяния, когда наш кремль 17 лет был «стольным градом». Мы очень надеемся, что эта презентация запомнится соотечественникам и иностранным гостям выставки, вызовет интерес к создателю единого царства российского, слободскому Государеву двору и непременно повысит туристическую и экономическую привлекательность нашего района в целом».

Пресс-служба музея-заповедника «Александровская слобода».

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 12:55 Жителей Владимира приглашают увидеть стеклянные изделия Эмиля Галле
В музейном центре «Палаты» Владимиро-Суздальского музея-заповедника 27 апреля открылась выставка «Галле». Проект посвящен ведущему французскому художнику эпохи модерна, основателю стиля ар-нуво Эмилю Галле, который первы…
сегодня в 11:16 ФК «Муром» уступил на своем поле волгоградскому «Ротору»
В Первенстве России во Второй лиге А (группа «Золото») 28 апреля ФК «Муром» принял на своем стадионе знаменитый волгоградский «Ротор». В поединке с сильным соперником муромская команда приложила большие усилия, чтобы оты…