29 марта в 12:20

Во Владимирской области наградили работников сферы культуры

Во Владимирской областной филармонии 28 марта состоялось торжественное мероприятие в честь Дня работника культуры. В нем приняли участие председатель Законодательного Собрания Ольга Хохлова, заместитель губернатора Владимир Куимов, а также причастные к празднику жители региона.

Начало торжества в этот раз было необычным: на сцене появился аватар искусственного интеллекта. 

– Какова роль ИИ в развитии культуры и творчества? – спросила ведущая у собеседника. 

– Искусственный интеллект играет важную роль в развитии культуры и творчества. Он может помочь в создании и анализе культурных произведений, персонализации культурного контента, предсказании трендов в искусстве, обогащении творческих процессов и даже создании собственных произведений. 

Это здорово. Я поняла, искусственный интеллект развивается, виртуальная реальность развивается и наверняка еще будет развиваться. Скажи, какие возможности и может даже вызовы это дает культуре и работникам?

– ИИ уже демонстрирует потенциал в творческих областях, таких как живопись, музыка, литература и дизайн. 

– Неужели ИИ сможет заменить человека в искусстве?

– Очень интересное мнение. Не сможет. Человеческое творчество обладает уникальными качествами такими эмоции, интуиция, воображение и способность к самовыражению, которые сложно или невозможно воспроизвести ИИ. Так что не переживайте, я вам не конкурент! 

Ведущая добавила, что такой мог бы состояться увлекательный разговор о культуре, между виртуальным ассистентом и человеком, но этот диалог придуман именно человеком. В эру повсеместной цифровизации и компьютеризации искусственный интеллект и человеческое творчество могут взаимодействовать и дополнять друг друга, но творческий процесс и ценность искусства в значительной мере останутся уникальными для человеческого опыта и воображения. Бесценный творческий опыт и безграничный потенциал находится именно в зале – это увлеченные работники культуры. «Сегодня всех вас поздравляем вас с профессиональным праздником, Днем работника культуры!» – обратилась к гостям она со сцены.

Председатель ЗС Ольга Хохлова поздравила присутствующих с их профессиональным праздником, затем провела церемонию награждения. 

– У нас у каждого сидящего в зале, живущего в нашей необыкновенной стране, есть культурный ген. Возможно, у кого-то он спит до какого-то времени, а потом включается и таланты раскрываются у каждого человека, особенно у детей. Уважаемые работники культуры, любимые, родные, очень рада вас приветствовать на этой торжественной встрече! – обратилась к публике Хохлова. – Хочу сказать вам всем огромное спасибо! Конечно, это мероприятие проходит в непростое время, тяжело в связи со скорбным событием. Наши земляки там оказались в числе погибших. Скорбь остается в наших сердцах. Мы желаем выздоровления всем, кто пострадал. А нам с вами сил пережить это. 

Вчера я присутствовала на мемориале, посвященном памяти Юрия Гагарина. Столько людей приехало! Конечно, это наш культурный ген, это наша любовь к России, к Родине, к людям, которые ее наполняют. Сегодня мне приятно говорить о том, что развитие культуры во Владимирской области зазвучало по-новому, ей уделяется огромное внимание. У нас, действительно, все получается: ремонтировать Дома культуры и школы искусств, строить новые объекты и оснащать их современным оборудованием. И все это позволяет создавать места притяжения, особенно для молодежи. Например, модельные библиотеки. Они настолько стали любимы нашей молодежью и востребованы, что превратились в центры творчества и досуга. Такие учреждения помогают решать главную задачу – воспитывать детей разносторонними, развитыми и духовно богатыми. 

Почти семь тысяч сотрудников задействованы в сфере культуры в нашем регионе, сообщил вице-губернатор Владимир Куимов:

«Каждый раз я думаю, как на не очень большой территории – 25 тысяч квадратных километров, в области, где живет почти 1 миллион 400 человек (если сравнивать с городами-миллиониками, это не очень много), именно на таком небольшой кусочке земли собралось большое количество энергетически ярких личностей, которые в моменте творят необыкновенное чудо! Мы сейчас совместно с министерством культуры области особое внимание уделяем детским школам искусств. У них еще очень много чего впереди. Главное – кадры и инфраструктура, которые должны появиться для наших одаренных детей». 

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
20 минут назад В Вязниковском районе с 28 апреля по 10 мая введен особый противопожарный режим
Администрация Вязниковского района с 28 апреля по 10 мая ввела особый противопожарный режим. В связи с этим гражданам рекомендуют воздержаться от посещения лесов. Кроме того, в этот период запрещено разведение костров и…
51 минуту назад Жители Владимирской области стали реже писать жалобы на работу банков
За первый квартал 2024 года жители Владимирской области направили в Банк России 401 обращение. Это на 16% меньше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщает пресс-служба Отделения Владимир БР.