28 марта в 16:20

Родителям детей с непереносимостью глютена будут выплачивать по 1000 рублей

Фото: Владимир Чучадеев
Депутаты Законодательного Собрания Владимирской области установили еще одну категорию льготников - это дети, страдающие целиакией или непереносимостью глютена. С 1 июля 2024 года на каждого ребенка с таким диагнозом родители ежемесячно станут получать по 1000 рублей.

По этому вопросу перед депутатами ЗС выступила представитель прокуратуры Владимирской области Ирина Ярцева - начальник отдела по надзору за исполнением законодательства в сфере экономики и защите прав предпринимателей управления по надзору за исполнением федерального законодательства.

Данную меру социальной поддержки предоставят одному из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей), проживающему совместно с ребенком. Денежная выплата будет положена независимо от назначения иных мер социальной поддержки, установленных законодательством РФ, законодательством Владимирской области и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

Целиакия – недуг довольно редкий. Все, что содержит глютен – а это хлеб и любые хлебобулочные изделия, макароны, рис, гречка, колбасы и многое другое из нашего типичного меню, – у людей с таким диагнозом под строгим запретом. Сейчас в нашем регионе официально лишь 22 ребенка с целиакией. Впрочем, непереносимость глютена порой проявляется даже у тех, кто раньше такой особенностью не страдал. Первые обострения могут случаться, например, после перенесенной хирургической операции, вирусной инфекции или тяжелого эмоционального стресса, отмечают медики.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:47 Во Владимирской области проверки яровых семян показали кондиционность 96,7%
К посевной кампании приступили хозяйства большинства районов Владимирской области. По данным минсельхоза, посеяно уже 2,19 тыс. га яровых зерновых и зернобобовых культур, идут работы по подкормке озимых культур и многоле…
вчера в 17:13 Во Владимирской области пройдёт Первенство России по спортивному ориентированию
Турнир начнётся 2 мая и пройдёт на двух площадках: во Владимире и в деревне Масленка Суздальского района. За победу будут бороться более 650 спортсменов из 50 субъектов РФ. Наш регион представят 95 спортсменов.