31 мая 2021 в 16:00

Какие культурные события лета 2021 стоит ждать жителям Владимирской области?

Фото: Владимир Чучадеев
Об этом на своей пресс-конференции рассказала директор департамента культуры Алиса Бирюкова.

Так, интересные мероприятия начнутся уже с 1 июня - в День защиты детей. В центре классической музыки состоится гала-концерт-презентация Областного детского симфонического оркестра под управлением Артёма Маркина. Этот проект стартовал ещё в 2019 году. По итогам прослушиваний в оркестр было отобрано более 50 юных музыкантов со всей области. В дальнейшем оркестр будет участвовать в городских и областных мероприятиях.

Одно из самых значимых музыкальных летних событий во Владимирской области - “Музыкальная экспедиция” - в этом году пройдёт уже в 8-й раз. 2021 год стал для фестиваля особенным. Он вышел на федеральный уровень, будет походить при поддержке «Росконцерта» и Московской филармонии и охватит рекордное число российских регионов. Старт фестиваля будет дан во Владимирской области, а затем “Музыкальная экспедиция” пройдёт в Удмуртии, Вологодской, Новосибирской областях и в Крыму.

Первый концерт-презентазия пройдёт уже 2 июня в Концертном зале им.Чайковского в Москве. А вот основная программа начнётся 7 июня и продлится до 14 июня. В этом году площадками “Музыкальной экспедиции” станут Патриарший сад и Соборная площадь во Владимире, берег реки в селе Весь Суздальского района, село Зауичье Камешковского района, где родился выдающийся график Борис Французов, усадьба Бутурлиных-Зубовых в селе Крутец Александровского района и художественные мастерские в посёлке Мстёра Вязниковского района.

«Концерты экспедиции должны привлечь внимание к состоянию ряда архитектурных объектов, которым требуется восстановление и реставрация», − считает Алиса Бирюкова.

Фото Алины Фадеевой

В этом году вместе с постоянными звёздами фестиваля, среди которых виолончелист Борис Андрианов, трубач Сергей Накаряков, джазмены братья Ивановы, барабанщик Вартан Бабаян и многие другие, на сцене выступят новые привлечённые звёзды: всемирно известный скрипач-виртуоз Жиль Апап и российский рок-музыкант Сергей Мазаев, который сыграет на кларнете.

Ещё одним громким музыкальным событием лета станет смена в творческой школе “Новые имена” в Суздале. В этом году среди учащихся будет 26 ребят из Владимирской области. По традиции, на стыке двух творческих смен – 3 и 4 июля − в Суздале состоится фестиваль Дениса Мацуева «ALMAMATER: Новые имена в Суздале».

В августе регион будет праздновать 800-летие великого князя Александра Невского. К этой дате приурочены межрегиональный форум волонтёров культуры 19-22 августа, акция «Невский. 800», традиционный фестиваль колокольных звонов и духовной музыки «Лето Господне».

Также целый ряд интересных культурных мероприятий будет организован в рамках государственно-частного партнёрства или на средства грантов, выделенных на поддержку творческих проектов в сфере культуры на селе и любительских коллективов.

Читайте также: В Муромском районе появится граффити с военным лётчиком Николаем Гастелло

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:47 Во Владимирской области проверки яровых семян показали кондиционность 96,7%
К посевной кампании приступили хозяйства большинства районов Владимирской области. По данным минсельхоза, посеяно уже 2,19 тыс. га яровых зерновых и зернобобовых культур, идут работы по подкормке озимых культур и многоле…
сегодня в 17:13 Во Владимирской области пройдёт Первенство России по спортивному ориентированию
Турнир начнётся 2 мая и пройдёт на двух площадках: во Владимире и в деревне Масленка Суздальского района. За победу будут бороться более 650 спортсменов из 50 субъектов РФ. Наш регион представят 95 спортсменов.