21 сентября 2017 в 14:57

Дворы по осени считают

Фото: Светлана Лапцова
Во Владимирской области завершается первый сезон реализации программы «Городская среда», которая, напомним, инициирована президентом Путиным и партией «Единая Россия». В 2017 году в регионе-33 планируется обустроить около 200 дворовых территорий и 20 общегородских мест отдыха.

Всего в этом году участие в программе приняли 13 муниципалитетов. Общий объем финансирования – 450 миллионов рублей, из которых 294 миллиона – федеральные средства. Остальное – деньги областного и местных бюджетов, а также инвестиции граждан в виде софинансирования.

Основной объем работ по благоустройству дворов и мест общественного отдыха будет сдан к концу сентября. Единичные объекты досдадут в октябре. Это по плану, если приемные комиссии не заставят подрядчиков устранять недоработки.

Сентябрь стал самым напряженным месяцем работы комиссий по приемке программных объектов благоустройства. Под контролем и те объекты, что еще находятся в работе. Например, многофункциональная спортивная площадка в поселке Ставрово Собинского района. Здесь как раз приступили к установке спортивных снарядов. Покрытие готово, ограждение почти смонтировано. К концу месяца успеют. Проверять ход работ в поселок приехали глава района Александр Разов и вице-спикер ЗС, председатель общественного совета проекта «Городская среда» во Владимирской области Вячеслав Картухин.

- Сегодня мы вместе с жителями проводим предварительный осмотр работ. Судя по увиденному, оснований не верить подрядчику, что он сделает все в срок и качественно, - нет. Но мы все равно приедем на сдачу лично в этом убедиться, - прокомментировал Вячеслав Картухин.

- Это уже третья многофункциональная спортплощадка в районе. Одну уже сдали в Собинке, другую строим в Лакинске, и вот эту – в Ставрове, - рассказал Разов. – Меня порадовало покрытие. И гарантия у него хорошая – 5-7 лет. Здесь мы вообще хотим сделать что-то вроде сквера. Думаю, тут и еще одно футбольное поле можно построить. Посадим деревья, проложим дорожки, сделаем освещение.

Но в целом двор, где возводится спортплощадка, оставляет тягостное впечатление. Он огромный. И если бы не новый спортобъект, он сильно смахивал бы на пустырь с грунтовыми тропинками, на котором затерялась детская игровая площадка с устаревшими горками. Проезд, ведущий с главной дороги во двор, и тот - яма, засыпанная битым кирпичом.

- В 90-е годы в центре двора собирались строить детский сад. Поэтому и площадь такая большая. Даже фундамент заложили. А потом развал страны, финансовый и демографический кризисы. Словом, не до детсада стало. Да и рождаемость упала. Фундамент разобрали, - вспоминает хормейстер местного ДК Алексей Мухин. – А сейчас вы бы только видели, сколько здесь по вечерам детей гуляет!

Но этот двор – не только центр самого крупного микрорайона, где проживает около 2 тысяч ставровцев (почти половина населения поселка), но и центр местной общественной жизни. Здесь проводятся поселковая елка и другие праздники, различные соревнования.

- По программе «Городская среда» наш бюджет на этот год - 8 миллионов 160 тысяч рублей. На эти средства мы благоустроили семь обычных дворов (заасфальтировали, построили пять детских площадок, установили лавочки и урны) и одну часто посещаемую общественную территорию – вот этот двор, - показывает глава администрации Ставрова Виктор Ермаков.

Спортплощадка с хорошим покрытием предназначена для баскетбола, мини-футбола и большого тенниса. Стоимость проекта – 2,6 миллиона рублей. Заасфальтровали и одну из дорожек двора, ведущую к спортплощадке.

В подпрограмме, предусматривающей благоустройство общегородских территорий, Ставрово не участвует. Поэтому ставровцы пошли на небольшую хитрость, ничем, впрочем, не нарушив условий участия в программе. Заявка подавалась от двух домов - № 16 на улице Комсомольской и № 17 на улице Юбилейной. Они и участвовали в софинансировании благоустройства. Собрали 3 процента от сметной стоимости. Всего же в «каре» вокруг двора восемь домов.

- Это только начало. Мы с жителями все обсудили. На дворы, в отличие от парков, крупного финансирования не предусмотрено. Да и возможности муниципального бюджета скромные. Потому подавать единую заявку от всех домов не выгодно. На следующий год заявку подадут другие дома из этого же двора, затем - следующие. А у каждого дома – своя придомовая территория, ее и будем благоустраивать. У нас уже все спланировано, - не скрывал тактики глава поселковой администрации. - Вот там будет еще одна площадка – волейбольная. Хорошую современную детскую площадку установим. В 2019 году хотим построить тренажерную площадку. Сквер разобьем. Что-то своими силами, без программных средств, сделаем. За пять лет действия программы мы это место полностью преобразим.

В общем деле участвуют все, без обид и «считалок».

Въезд во двор, являющийся главным местом сбора всех жителей Ставрова, поселковые власти тоже обещают привести в порядок.

- Был там асфальт, но провалился. Этот микрорайон на болотине строился, - пояснил Ермаков. - Куда смотрели геодезисты, кто ж знает. Дома на искусственной подсыпке строили, а на внутриквартальные дороги внимания не обратили. Мы их кирпичом пока для того и засыпали, что хотим посмотреть, не провалится ли дальше? Если устоит, то защебеним и асфальт уложим.

Жители уже довольны и тем, что почти построено, и планами – особенно.

- У меня дочь в Москве живет. Редко внучку сюда привозит. Что ей здесь делать? Даже поиграть негде. Не в квартире же сидеть. Сейчас еще и внучок появился. Да и с коляской погулять – проблема: лавочек нет, тропинки в дожди размывало. А сейчас, как дорожку сделали, сразу столько подростков на роликах появилось! Доделают спортплощадку – будет где им энергию сбросить. А то раньше только для совсем маленьких была площадка. Так что радостно нам. Надеюсь, что и внуков станут чаще привозить, - поделилась старшая по дому № 16 Вера Жоликова.

- Надеемся, что дождемся и полного благоустройства сквера, как планировали, - поддержала ее Наталья Гаврилова из соседнего дома.

Светлана Лапцова

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
40 минут назад 20 домов в микрорайоне 8-ЮЗ повторно останутся без отопления на шесть часов
Об этом сообщает пресс-служба владимирской мэрии со ссылкой на ПАО «Т Плюс». Людям приносят извинения за временные неудобства. В связи с ремонтными работами теплоснабжение отключат 1 апреля с девяти утра до трех часов дн…
час назад В Гороховце может появиться новый физкультурно-оздоровительный комплекс
Многодетная мама по имени Светлана от лица всех жителей Гороховца обратилась к губернатору Владимирской области Александру Авдееву с просьбой построить в городе физкультурно-оздоровительный комплекс.