21 сентября 2017 в 14:51

Деньги для многодетных и льготников

Сентябрьское заседание ЗС области началось с награждения школьников - участников конкурса научно-технического творчества "Юные техники и изобретатели" (итоговая конференция прошла на днях в Госдуме), а закончилось экстренной эвакуацией «белого дома» из-за телефонного звонка о минировании здания.

Но — к повестке. Награжденными изобретателями оказались одни мальчишки 5-9-х классов. Спикер ЗС Владимир Киселев вручил им грамоты и подарки. Еще один диплом - за поддержку конкурса — передадут гендиректору ЗиДа Александру Тменову.

Далее депутаты рассмотрели вопрос перераспределения бюджетных средств в связи с усилением нескольких социальных направлений. Замдиректора департамента бюджетной и налоговой политики АВО Елена Путова напомнила: в связи с объявленным президентом страны «Десятилетием детства" утвержден областной «детский бюджет» в размере 16,4 миллиарда рублей. Дополнительные ассигнования понадобились в связи с увеличением числа детей, родившихся в многодетных семьях (на 359 человек). На них областной бюджет выделит 19,7 миллиона рублей. Еще 16,3 миллиона придут из федерального бюджета. 662 миллиона рублей будет направлено на детские пособия для малообеспеченных семей. Более 19 миллионов рублей дополнительно выделены на лекарства для льготных категорий населения - их число выросло на 2 тысячи.

По распоряжению губернатора к 1000-летию Суздаля городу направят средства на реконструкцию водонапорных сооружений: 16,2 миллиона в этом году и 33,9 миллиона - в 2018-м.

Еще одно важное направление работы, упомянутое в указах Путина - предоставление государственных услуг по принципу одного окна. Оформление услуг по продаже и приобретению жилья, которыми занимался Росреестр, теперь будет возможно и через окна многофункциональных центров. На это бюджет выделяет субсидию - более 44 миллионов.

Следующее направление - предоставление льготных билетов и проездных школьникам и студентам на железнодорожном транспорте и выделение субсидий предприятиям, осуществляющим пригородные железнодорожные перевозки - 12,9 миллиона.

- Решены и другие социально значимые задачи, которые находятся на контроле у губернатора области, - отметила Путова. Так, за счет программы энергосбережения сэкономлены средства, которые пойдут на строительство трех модульных котельных в Камешкове, Городищах и Шихобалове.

Запланированы и дополнительные средства на покупку 7 школьных автобусов и 12 автомобилей для «Скорой помощи».

Также депутаты единогласно приняли изменения в областной Закон "О порядке и нормативах заготовки гражданами древесины для собственных нужд" (подробности — тут), чтобы исключить участие граждан в незаконном обороте древесины.

В первом чтении также был принят закон "О туристской деятельности во Владимирской области".

А еще Владимир Киселев, проводя голосование об изменениях в региональный закон, касающийся дополнительных ограничений при розничной продаже алкоголя, сообщил о том, что приняты изменения и в федеральный закон.

- Мы долго призывали к тому, чтобы запретили продажу алкоэнергетиков. И это случилось, - резюмировал он.

Фото с сайта rekvest.ru.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
15 минут назад Во Владимирской области наградили работников сферы культуры
Во Владимирской областной филармонии 28 марта состоялось торжественное мероприятие в честь Дня работника культуры. В нем приняли участие председатель Законодательного Собрания Ольга Хохлова, заместитель губернатора Влади…
46 минут назад Житель Собинки заколол сожительницу ножом во время застольной ссоры
Заместитель Собинского межрайонного прокурора утвердил обвинительное заключение в отношении местного жителя 1975 г.р., которого обвиняют в убийстве своей сожительницы. Об этом инциденте сообщают пресс-службы сразу двух в…