21 сентября 2017 в 14:45

К зиме готовы? Мороз проверит!

Фото: Владимир Чучадеев
К отопительному сезону регион в целом готов— в один голос говорят директор департамента ЖКХ АВО Глеб Серегин и главный жилищный инспектор Владимирской области Сергей Шахрай.

На сегодня общая готовность области к зиме оценивается в 97 процентов. Это на 4 процента выше, чем годом ранее. Приблизительно такие же показатели и по жилищному фонду, и по всем видам сетей. Сформированы достаточные запасы топлива, так что ситуация прошлой зимы, когда неожиданно закончился уголь в военном городке в Добрятино, повториться не должна. Да и с Минобороны налажен диалог. В военных городках взяты на баланс ранее бесхозные сети и газгольдеры, заключены договоры с поставщиками ресурсов, начались ремонты сетевого хозяйства и жилых домов.

По сетям и котельным самый низкий уровень готовности показывают Камешково (73%) и Петушинский район (80%). Но, объяснил Глеб Серегин, это причуды статистики. По факту обе территории практически хоть сейчас готовы начать отопительный сезон. В Камешкове и Городищах строятся новые котельные, учтенные статистикой этого года, но отопительный сезон там начнут мощностями старых котельных, полностью к этому готовых. А после ввода новых генерирующих мощностей потребители будут переключены на них. Однако до ввода вновь построенных котельных «процент готовности» инфраструктуры по бумагам стопроцентным не будет.

Кстати, в этом же году будет введена в строй новая котельная еще и в Шихобалове Юрьев-Польского района, строятся котельные в Суздале и в округе Муром. Из 1390 котельных области полностью готова 1361. На остальных проводятся работы, не влияющие на запуск отопления.

О полной готовности к зиме отчитались город Гусь-Хрустальный, Селивановский, Меленковский, Муромский и Юрьев-Польский районы. Ниже среднеобластного уровень готовности к осенне-зимнему отопительному периоду к среде был во Владимире и в Александровском районе. Там одновременно ведутся работы на большом количестве объектов. Все идет в графике и будет сдаваться в плановые сроки. По факту коммунальщики области готовы к запуску тепла сразу же, как только муниципалитеты примут решение о начале отопительного сезона.

«Сюрпризов» стоит скорее ожидать от управляющих компаний. Хотя и они на контроле. Срывов отопительного сезона никто не допустит, обещали Шахрай с Серегиным, но меры в отношении некоторых управляющих организаций будут приняты.

- Сегодня жилищный фонд готов к зиме на 98 процентов. Вроде бы хороший показатель. Но ведь эти два процента статистики — реальные люди! Поэтому важно, чтобы все дома могли принять теплоноситель без срывов, - подчеркнул Шахрай.

Проблем с УКашками при подготовке к зимнему сезону хватало. В Суздальском районе у одной из УК были заморожены счета, и компания не могла проводить работы, а сейчас ускоренными темпами наверстывает упущенное. В областном центре совместные проверки ГЖИ и прокуратуры тоже выявили «особо отличившихся». К трем управляющим организациям у проверяющих нашлись очень серьезные претензии: кровли на домах текут, внутридомовые сети и запорная арматура к запуску отопления не готовилась. В Киржачском районе были попытки, имитировав собрания жителей, «решить» отказаться (якобы для экономии средств жильцов) от промывок и отладок внутридомовых сетей. Такие попытки были пресечены как противозаконные.

- «Экономия» на этих работах может обернуться большими финансовыми потерями, - предупредил Шахрай. - У нас были случаи, когда граждане переплачивали за ресурс в 2-3 раза только из-за неправильной отладки теплоузла.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
12 минут назад Талантливым школьникам и студентам вручат стипендии «Надежда Земли Владимирской»
25 апреля во Владимирском областном колледже культуры и искусства состоится торжественное вручение персональных стипендий правительства региона «Надежда Земли Владимирской». В этом году стипендиатами стали 120 школьников…
43 минуты назад Во Владимире прошёл областной молодёжный фестиваль «Студенческая весна»
Во Владимире состоялся областной молодёжный фестиваль «Студенческая весна». О его результатах сообщает пресс-служба регионального Правительства.