20 сентября 2017 в 16:01

Владимир «заминировали»

Фото: Светлана Лапцова
В первой половине дня 20 сентября Владимир захлестнула волна сообщений о заложенных бомбах. Атаке неизвестных пока телефонных террористов подверглись здания областной и городской администраций, ВлГУ, а также крупные торговые и офисные центры и ряд отелей.

Звонки о якобы заложенных бомбах поступали в период с 11.30 до 13.00. Всего эвакуация проходила на 16 объектах. Все они были обследованы спецслужбами. Взрывных устройств не обнаружено.

В половине двенадцатого была эвакуирована мэрия Владимира. Ее сотрудников попросили покинуть рабочие места в связи с сообщением о заминировании здания. Оцепление было снято в 14.10.

В начале первого часа дня эвакуация прошла в «белом доме», чему стали свидетелями корреспонденты "ВВ", работавшие на пресс-конференции в АВО и заседании ЗС. Сообщение об анонимном звонке по поводу, якобы, заложенной бомбы прозвучало по внутренней связи здания. Госслужащие и посетитети без паники спустились по лестницам (лифтами в таких случаях пользоваться запрещено) на первый этаж и покинули здание. Сотрудников распустили до 15 часов, однако обследование помещений завершилось раньше.

Одновременно шла эвакуация в административном корпусе ВлГУ, магазинах «Ашан», «Мегаторг», «Торговые ряды», «Крейсер» и других, в гостинице «Заря», в офисном здании у «Буревестника» (бывшем «Доме быта»), в административном здании на Мира, 29 и на ряде других объектов.

Личности звонивших на момент, когда верстался номер, не были установлены. Не было известно также, откуда поступали звонки. В этот же день массовые эвакуации прошли в Ярославле, Туле, Калуге. В Санкт-Петербурге эвакуировали людей с Дворцовой площади.

Напомним, волна телефонного терроризма началась в РФ около недели назад. Официально источник звонков до сих пор спецслужбами РФ не установлен. Есть версии, что они идут либо с Украины, либо от спецслужб Запада, либо в них виноваты активисты радикальной незарегистрированной организации «Христианское государство - Святая Русь», члены которой выступают против показа в нашей стране фильма «Матильда».

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
5 минут назад Во Владимирском филиале ПИМУ будут обучать по новым специальностям
Здесь получили лицензии на реализацию образовательных программ специалитета по специальности «Педиатрия» и программ ординатуры «Неонатология» и «Педиатрия», сообщает пресс-служба правительства Владимирской области.
сегодня в 16:20 Родителям детей с непереносимостью глютена будут выплачивать по 1000 рублей
Депутаты Законодательного Собрания Владимирской области установили еще одну категорию льготников - это дети, страдающие целиакией или непереносимостью глютена. С 1 июля 2024 года на каждого ребенка с таким диагнозом роди…