19 сентября 2017 в 16:05

День леса в Судогде собрал 10 тысяч гостей

Фото: Светлана Салатаева
В Судогде лес и кормит, и поит, и уклад жизненный строит. Потому не случайно День леса тут — главный праздник. День леса-2017 собрал 10 тысяч гостей и горожан и стал самым массовым за последние 10 лет.

В этом году праздник впервые прошел в Судогде (до этого центр торжеств был в поселке Андреево). Уже при входе на стадион «Красный химик» гости праздника притормаживали - «перспектива» открывалась заманчивая: сразу сделать налет на вкуснейшие пирожки с черникой от андреевских хлебопеков или сначала побродить в ремесленном ряду. Интересно, красиво, необычно было везде. Лесники вообще, несмотря на суровые условия работы, люди творческие и душевные - то ли от свежего воздуха, то ли от смоляного духа сосны, то ли от единения с природой.

На всех площадках праздника играла музыка. В том числе наш прославленный ансамбль «Русь». Большая интерактивная зона для ребят и родителей не пустовала ни минуты. А на водоеме рядом со стадионом проходили гонки лодок-драконов.

А по всему периметру стадиона - ярмарочные ряды ведущих предприятий деревообработки района: «КовровЛесПром», «КомплектАгро», «Дивания» и другие. Они привезли только небольшую часть своей продукции, но каждый ориентировался на рядового потребителя, предлагая бюджетные решения проектов для дачи, сада, дома.

Достойно представили свои таланты ребята и их наставники из Муромцевского лесотехнического техникума. Они показали проекты образовательной и научной деятельности по сохранению и возрождению лесов. Захватили и саженцы из собственного питомника. И отдельно - то, как они умеют работать с деревом: роскошные наличники, необычные скворечники, искусно оформленные лавочки и полочки.

А состоявшиеся мастера развлекали публику вырезанием фигур из толстенных стволов, соревновались в быстроте и четкости при обращении с бензопилой. Восторг вызвали и работы ремесленников, которые День леса тоже считают своим праздником. Владимирский резчик Леонид Куценко привез большую коллекцию работ из дерева. А судогодцы Елена и Сергей Куновы - берестяные шедевры. Они работают с берестой больше 20 лет. Сергей Нехлюдов из Юрьев-Польского выставил посуду, которую делает из капа по древнерусской технологии без капли клея и лака. А Сергей Кузнецов из Мошка (Судогодский район) привез менее экзотический товар, но столь же необходимый в хозяйстве: он плетет корзины из сосны и ивы.

Судогодцы как хлебосольные хозяева показали и свои кулинарные способности. Каких только блюд они не представили, славя свой щедрый грибной и ягодный край! Белые грузди, заготовки, салаты, блюда из даров леса, морсы, настойки да и все-все-все, что вырастили и собрали нынешним летом.

Все участники ярмарки Дня леса были отмечены дипломами. А профессионалы лесного хозяйства принимали поздравления и награды от губернатора области Светланы Орловой, директора департамента лесного хозяйства АВО Альберта Андреева, главы Судогодского района Александра Смирнова. Также гостями праздника стали замминистра спорта РФ Наталья Паршикова, зампред ЗС Ольга Хохлова, глава Владимира Ольга Деева, главы муниципальных образований региона.

Светлана Орлова, делясь впечатлениями, призналась - ей понравилась многое. Креативным судогдцам она пообещала поднять статус Дня леса, его поддержку и праздник на их улице - вне зависимости от дня календаря. В частности, речь шла о крупных проектах строительства ледового дворца и обновления стадиона. В планах и современный ФОК с бассейном.

Орлова напомнила, что Владимирская область выступает как культурная столица ЧМ-2018 по футболу. Она уверена, что гостям мирового первенства будет что посмотреть и в Судогде:

- Мы сейчас продвигаем область как культурную столицу чемпионата мира по футболу. В различных странах мира проходят презентации нашего региона: в 37 (странах) уже представили область и дальше будем представлять. Часть болельщиков, думаю, может приехать в Судогду. Это красивая, экологически чистая территория. Основная вещь тут — экологический туризм. Кроме того, меня очень порадовали ремесленники. Считаю, что можно делать тут любую ярмарку международного статуса. Это также привлечет большое количество туристов.

Орлова от души поздравила с праздником всех, кто имеет отношение к лесной отрасли, поблагодарила всех гостей, которые пришли на День леса.

- Приятно видеть вокруг улыбки, радостные лица. Ко мне люди подходят, благодарят. Я тоже хочу поблагодарить главу района, депутатов, которые позаботились об организации подобных мероприятий. Это очень важно, когда люди чувствуют, что жизнь меняется к лучшему, - отметила Орлова.

Светлана Салатаева

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
вчера в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…