14 сентября 2017 в 19:48

«Неделя комитетов»

Накануне сентябрьского заседания ЗС все основные вопросы повестки обсуждались в профильных комитетах.

На комитете по вопросам образования, науки, культуры, туризма, спорта, делам молодежи и СМИ депутаты обсудили проект закона «О туристской деятельности во Владимирской области». Цель рамочного документа - регламентировать работу по созданию благоприятных условий для развития туризма в регионе. Планируется, что на ближайшем заседании ЗС документ будет принят в первом чтении.

Также рассмотрены изменения в закон о денежном содержании выдающихся спортсменов и тренеров. Дополнительно предусматривается ежемесячное денежное содержание чемпионам Паралимпийских и Сурдлимпийских игр. Уточнение принято на перспективу - на сегодня в этих категориях у нас нет чемпионов. Пока персональный состав спортсменов и тренеров, получающих поощрение, как и размер денежного содержания на 2018 год, не изменились - 42 человека с размером ежемесячной выплаты каждому - по 1050 рублей.

Члены комитета по аграрной политике, природопользованию и экологии ЗС одобрили изменения в Закон «О порядке и нормативах заготовки гражданами древесины для собственных нужд». Порядок заключения договоров на куплю-продажу теперь будет детально регламентироваться отдельным постановлением ДЛХ АВО, что позволит отсечь перекупщиков.

Еще одно важное изменение коснется деятельности межведомственной комиссии по контролю за качеством пищевых продуктов. Депутаты предложили внести соответствующие поправки в областной закон о продовольственной безопасности. Задачи и функции комиссии расширяются, и ее внимание будет сконцентрировано не только на том, чтобы отслеживать незаявленные генно-модифицированные продукты, но и на борьбе с фальсификатом.

Комиссия по контролю за качеством и безопасностью пищевых продуктов создана в 2013 году. Кроме депутатов и специалистов АВО в нее входят представители перерабатывающих, торговых, научных и общественных организаций.

А члены комитета по вопросам труда, соцзащиты населения, делам ветеранов и инвалидов ЗС обсудили изменения в закон о соцподдержке граждан. В них уточнены условия выплаты компенсаций на приобретение твердого топлива многодетным семьям, ветеранам труда, труженикам тыла и реабилитированным гражданам.

Все они имеют льготы по оплате услуг ЖКХ, и дополнительно те из них, кто проживает в домах без центрального отопления - ежегодную компенсацию на приобретение твердого топлива. Сейчас многие из таких домов, по информации граждан и ресурсоснабжающих организаций, оборудованы газовыми или электрическими котлами и по факту печным отоплением в них не пользуются. Для этой категории льготников уже предусмотрена компенсация расходов на отопление (газовое или электрическое). Устранение двойной льготы позволит сэкономить бюджетные средства и направить их на адресную поддержку граждан с детьми.

И еще одно ‑ теперь депутаты на общих основаниях будут предупреждать власти о проводимых ими публичных мероприятиях. Соответствующее решение в июне этого года приняла Госдума. Сроки подачи уведомления во Владимирской области, скорее всего, будут от 5 до 10 дней до дня мероприятия. За такие сроки проголосовали члены комитета по вопросам госустройства, правопорядка и местного самоуправления ЗС.

Приводя областную правовую базу в соответствие с федеральной, члены комитета проголосовали и за изменение в Устав области. Оно дает депутатам полномочия заслушивать информацию о деятельности федеральных органов исполнительной власти. Фактически эта работа в регионе ведется давно, теперь под нее подводится законодательная база.

Андрей УРМАН.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
23 минуты назад Во Владимирской области малыши и школьники стали чаще болеть ОРВИ
На территории Владимирской области показатель заболеваемости острыми респираторными инфекциями населения за неделю понизился на 1,4%. В лечебные учреждения за медицинской помощью обратилось с признаками ОРВИ 7064 человек…
час назад Открыта подача заявок на получение гранта «Агростартап» для начинающих фермеров
Во Владимирской области стартовал прием документов для участия в конкурсном отборе на получение гранта «Агростартап». Это один из видов государственной поддержки по развитию малых форм хозяйствования.