12 сентября 2017 в 20:10

Ковров: большая стройка

Фото: Натальи Лариной
В Коврове сдан последний дом для переселения граждан из аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2012 года. Одновременно с этим новосельем стартовала новая программа по избавлению пунктов области от гнилушек и хрущоб. «ВВ» увидели, на чью улицу пришел праздник.

Дом № 9а на улице Белинского виден издалека. Построенный из белого кирпича, он выглядит современно и парадно. И новоселов замечаешь сразу. Зарядивший еще с ночи сентябрьский дождь не смог испортить им настроение. Многие из них годами ждали этого дня, жили на съемных квартирах, и от того неудивительно их приподнятое настроение - они пришли за ключами к новой жизни.

Заметно волнуется ковровчанка Марина Балаева. Она уже справила здесь новоселье. Переселилась сюда с легким сердцем одной из первых из дома № 2 на Володарского ‑ в доме в 80-х годах надстроили третий этаж, и особнячок постройки XIX века начал оседать. Пошли трещины по стенам и фундаменту. Марина Алексеевна квартиру в аварийном доме закрыла без сожалений.

- У меня здесь квартира 48 квадратных метров. Тепло, светло, просторно. Я сама себе тут хозяйка, - говорит она. - Качеством отделки довольна, обои только решила переклеить по своему вкусу. Соседей нет пока, они только приходят. С управляющей компанией ‑ на связи, если что-то надо, помогают оперативно.

А вот Роман Сычев пока не знает, когда отметит новоселье. Он прописан по адресу: Октябрьская, 15. Говорит, что не жил там ни дня: условий нет, а у него жена и дочь-первоклассница. Они-то и дадут команду заселяться.

- У нас было общежитие коридорного типа. Из всех благ цивилизации там было только электричество. Трубы регулярно промерзали, были постоянно проблемы с отоплением и водой, - рассказал он.

Его соседка по несчастью Надежда показывает нам свою однокомнатную квартиру.

- Все понравилось, пока никаких нет замечаний, заходи и живи, - говорит она и как ребенок радуется: - Тут всегда будет горячая вода! В квартирах установлены водонагревательные котлы.

Дома на Октябрьской и Володарского признаны аварийными и подлежащими расселению 7 и 8 лет назад. Точные сроки переезда жильцов в новое жилье тогда не мог назвать никто. Первый заместитель губернатора области Лидия Смолина, поздравляя новоселов, поблагодарила их за терпение и обещала продолжить традицию:

- Во Владимирской области 179 домов были признаны аварийными до 1 января 2012 года. На их расселение потребовалось почти 2 миллиарда рублей. В Коврове построено шесть многоквартирных домов по этой программе, в целом по области ‑ 40. Переселено около 2 тысяч граждан. Мы можем гордиться тем, что Владимирская область досрочно, до 1 августа, завершила выполнение Указа Президента РФ по расселению домов, поставленных на учет до 1 января 2012 года. Но успокаиваться рано. После этой даты аварийными признаны еще 389 домов. Чтобы расселить всех жителей области, необходимо около 5 миллиардов рублей. И наш губернатор Светлана Орлова решила продолжать программу дальше, предусмотрев около 3 миллиардов рублей бюджетных средств на эти цели, - сказала Смолина.

Главу Коврова Анатолия Зотова Смолина похвалила за смелость: администрация на данном объекте выступала как заказчик строительства - и со своей задачей справилась. Дом выстроен за год и сдан без замечаний.

Зотов уверен - проект удалось поднять благодаря командной работе. Он поблагодарил АВО и губернатора за то внимание, которое областные власти уделяют городу оборонщиков. Но и сами ковровчане не плошают: северная часть города, в которой выстроен дом, меняется. Сделан капремонт дороги, появились тротуары, деревянные бараки уступают место современным зданиям.

Для директора компании-застройщика (ООО «Топос-19») Ивана Щербакова отзыв от Зотова о высоком качестве работы (ковровский мэр - «Почетный строитель РФ») - как бальзам на сердце. Только строитель поймет строителя, как удалось за год возвести 109-квартирный дом. «ВВ» Щербаков сказал: работы не прекращали и зимой. Администрация города помогала оперативно устранять проблемы и получать согласование, лимиты, разрешения...

Непростыми были и технические условия: надо было четко соблюсти нормы площади квартир. Мэрия определила минимальным метраж в 22 «квадрата». Переселенцев на таких условиях было много, и возник проект квартир-студий.

При строительстве дома использовался белый ковровский кирпич. Поддержка местных производителей ‑ выгодное дело и по цене, и по логистике. Дому присвоен высокий класс энергоэффективности. При его возведении использовали современные утеплители, установлены пластиковые окна. Эти мероприятия существенно снизят теплопотери. Кроме того, в этом доме не будет большого объема потребления электричества, поскольку установлены качественные электроприборы.

В обозримом будущем к нынешним новоселам должны присоединиться жильцы еще 21 дома, которые власти города признали аварийными после 1 января 2012 года. Перспективы у Коврова - большая стройка.

А в это время

В Коврове Смолина проинспектировала несколько объектов благоустройства, вошедших в программу «Городская среда». Город должен с толком и красиво потратить 65 миллионов рублей, полученных из федерального, областного, местного бюджетов, а также ‑ от жителей (их доля в этой сумме - порядка 3 миллионов).

Масштабное благоустройство идет в сквере оружейников на пересечении улиц Тимофея Павловского и Лепсе. Дорожки и велодорожки, детская и спортплощадки, освещение, ограждение и небольшая сцена - все будет новым. Вот только представление о том, каким должен получиться проект, у жителей пока нет. Смолина расспрашивала об этом горожан, но они не знают, каким станет сквер. Первый вице-губернатор обратила внимание мэра на отсутствие в открытом доступе информационного щита с дизайн-проектом. Чиновники обещали оперативно отреагировать на критику.

Сложнее будет разобраться с претензиями жителей дома № 6/3 на улице Космонавтов. Здесь меняют асфальт, делают тротуары, парковку, появятся скамейки. Жители пожаловались Смолиной, что окончательный вариант проекта благоустройства увидели только тогда, когда у дома появились рабочие. Корректировать его приходилось с большими трудностями. Есть замечания и к самому документу: выяснилось, к примеру, что парковку проектировщики нарисовали на аварийных теплосетях.

- Еле-еле поменяли, - говорит старшая по дому Людмила Селиванова. ‑ Две недели нервов было. Подрядчик один написан, а на деле работают другие люди, на субподряде, и ничего толком сказать не могут...

Смолина, выслушав жителей и объяснения чиновников, осмотрела еще несколько объектов и обязала сотрудников мэрии пройти по всем 26 дворам, участвующим в программе благоустройства, встретиться с жителями, согласовать все проекты с ними и разместить информационные щиты с проектами. Она потребовала считаться с интересами горожан при благоустройстве их же дворов.

Светлана Салатаева.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
2 минуты назад В областной детской больнице скоро начнет работу новый сверхмощный томограф
Во Владимирской ОДКБ полным ходом идет установка современного сверхмощного аппарата МСКТ на 128 срезов. Новый томограф имеет высокое качество изображения при низкой лучевой нагрузке.
30 минут назад С начала года из Владимирской области выдворили 331 нелегального мигранта
С начала 2024 года судебными приставами Владимирской области доставлен до пункта пропуска через границу 331 нелегальный мигрант. До процедуры выдворения иностранцы находились в специализированном учреждении для временног…