5 сентября 2017 в 20:17

«Яндекс» наш!

Во Владимире вчера заработала первая очередь масштабного проекта дата-центра «Яндекса». Символическую кнопку пуска нажали губернатор Владимирской области Светлана Орлова и гендиректор «Яндекс ДЦ Владимир» Николай Иванов.

Трудно уже представить, что еще совсем недавно мы обходились без «Яндекса». Но компания была создана лишь в 2000 году. Начиналась она со скромного сервера, умещавшегося под рабочим столом. Сейчас это огромная транснациональная компания с отделениями по всей России и Европе, с офисами и инженерными подразделениями по всему миру.

- Владимирский дата-центр «Яндекса» - четвертый по счету и самый современный, - говорит вице-президент компании Марина Янина.

Для большинства «Яндекс» ‑ это, прежде всего, удобный поисковик. О том, что такое дата-центры, большинство из нас не задумывается. Максимально упрощенно - это место дислокации серверов с содержащимися в них гигантскими базами данных. От уровня технологичности дата-центров напрямую зависит скорость и качество обработки поисковых запросов и вообще работа всех сервисов «Яндекса» (а их уже сейчас десятки). Благодаря таким дата-центрам ответы на интернет-запросы появляются буквально за доли секунды. Николай Иванов сказал, что если нынешнюю базу данных серверов «Яндекса» перевести в формат бумажных книг, стопка фолиантов растянется от центра Солнца до Меркурия.

Владимирский ДЦ - налоговый резидент нашего региона - построен в чистом поле в Энергетике. Иванов около 2 лет назад приезжал сюда, подбирая для проекта площадку вместе в главой департамента инвестиций и внешнеэкономической деятельности АВО Инной Хроменковой. «ВВ» убедились: стандарты объекта ‑ от уровня оборудования и инфраструктуры до благоустроенности территории ‑ мировые.

Всего предполагается четыре очереди строительства с общим размером инвестиций в 4,5 миллиарда рублей. Иванов объяснил, почему компания выбрала для дата-центра нашу область: благоприятный инвестиционный климат, все возможности подключения энергоресурсов по приемлемым ценам, надежность, удобная логистика и климат, благодаря которому ДЦ будет обходиться даже без системы охлаждения. Избыточное тепло от серверов будут утилизировать через теплообменники и использовать в ЖКХ или тепличном хозяйстве.

Фактически «Яндекс» занялся строительством владимирского ДЦ с прицелом на будущее развитие цифровых технологий во всех сферах жизни.

Николай Иванов на открытии первой очереди ДЦ подарил губернатору Светлане Орловой место на «Яндекс Диске», т.е. возможность работать с собственными данными на защищенных серверах «Яндекса», к которому у служащих АВО всегда будет быстрый доступ из любой точки земного шара. Светлана Юрьевна в свою очередь вручила Иванову картину с видом Успенского собора и хрустальную статуэтку в виде символа компании, алой буквы «Я». Она уверена, что это не последний проект сотрудничества региона-33 и «Яндекса»:

- Это по-настоящему инновационное предприятие, которое играет и будет играть в дальнейшем важнейшую роль в реализации перехода страны на цифровые технологии. Я благодарю всю команду «Яндекса» за безукоризненное выполнение всех инвестиционных обязательств, невзирая на кризис, - сказала Орлова.

Председатель областного ЗС Владимир Киселев назвал «Яндекс» законодателем мод в IT-технологиях и отметил, что Владимирская область для инвестиций ‑ правильный выбор. У нас хорошее законодательство, широкая палитра льгот для разных проектов, а АВО и ЗС трепетно относятся к инвесторам. Но главное: все отношения строятся на взаимной выгоде. Инвесторам комфортно работать в регионе-33, а область в ответ на поддержку и льготы получает рост налоговой базы, ВРП и новые рабочие места.

Орлова и Янина сказали, что «Яндекс» помимо развития ДЦ начиная с 2018 года будет активно сотрудничать с владимирскими школами и ВлГУ. Кстати, ректор университета Анзор Саралидзе и сотрудники профильных кафедр были на открытии ДЦ, а аспиранты ВлГУ уже тут практикуются.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
5 минут назад В Александровском региональном сосудистом центре освоили новый вид операций
Как сообщает Минздрав Владимирской области, в регионе пациенту 67 лет впервые имплантировали двухкамерный электрокардиостимулятор. У мужчины было низкое давление и редкий пульс - 35-40 ударов в минуту. Операция прошла в…
45 минут назад За первые три месяца года во Владимирской области выявили 23 поддельные банкноты
Специалисты отделения Владимир Банка России по итогам первого квартала 2024 года констатируют почти двукратное сокращение выявленных поддельных денег в регионе. Так, за этот период было выявлено 23 подделки. Для сравнени…