5 сентября 2017 в 20:15

Орлова проинспектировала Александровский район

Фото: Ирины Игнатовой
Губернатор Светлана Орлова продолжает серию рабочих поездок по городам и районам Владимирской области. На прошлой неделе глава региона побывала в Гусь-Хрустальном районе. Сегодня, 6 сентября, она едет в Кольчугинский район. А в понедельник Светлана Юрьевна побывала в Александровском районе.

Новые технологии

Нетрудно заметить, что адреса поездок Орловой ‑ это территории, где 10 сентября пройдут важнейшие выборы в районные Советы. Встречаясь с жителями этих районов, Светлана Юрьевна «работает на явку» - она объясняет, что для развития конкретных территорий местные органы власти, местные Советы ‑ это наиважнейший инструмент. Не агитируя ни за кого персонально, губернатор дает понять: уровень жизни и комфорта людей напрямую зависят от их собственной гражданской активности.

Итак, что Орлова увидела в Александрове?

Ну, например, она считает, что местным властям удалось сделать немало положительного. В результате число жалоб жителей района в федеральные структуры за последнее время уменьшилось на 20 процентов.

На ЗАО «Птицефабрика Александровская» (работает с 1961 года) ее директор Владимир Ковтун рассказал губернатору, что сегодня это одно из самых стабильных предприятий региона. И вправду, предприятие расположено на ухоженной зеленой лужайке, которая подошла бы для игры в гольф. Оно выглядит современным и опрятным.

- Мы выпускаем 50 миллионов штук яиц в год. У нас работает 60 человек. Объем инвестиций с 2009 года ‑ более 120 миллионов рублей, - сообщил Ковтун.

За последние годы введены в эксплуатацию стационарный комбикормовый завод, яйцесортировальная машина (взвешивает каждое яйцо для расфасовки по категориям). Производство полностью безотходное, неприятного запаха почти нет. Этого удалось добиться за счет японского оборудования, которое на птицефабрике модернизировали. А куриный помет используют как уникальное органическое удобрение, выпуская его 4,5 тонны в год, и как отопление. Удобрение реализуют под брендом «Недюревка» по названию деревни, где располагается предприятие.

- Теперь у нас в деревне все изменилось: красота, чистота, и люди другими стали, - рассказала губернатору одна из работниц птицефабрики с трудовым стажем 40 лет. ‑ В домах есть газ, горячая вода, мусор вывозят каждую неделю, почта работает.

Орлова сказала, что проект птицефабрики по производству удобрений очень оригинальный. Она была рада, что посетила этот объект.

Творческая атмосфера

В Александровском районном центре дополнительного образования «ДАР» (его местные жители называют дворцом пионеров) царит творческая атмосфера. Очень уютно, стены украшены детскими рисунками и поделками. Много кружков и творческих коллективов. Филиалы «ДАРа» работают в Карабаново, Струнино и поселке Балакирево. Всего в этом учебном году открыты 65 объединений и 252 учебные группы по техническому, художественному и естественно-научному направлениям.

Орлова посмотрела занятие дошколят по правилам дорожного движения ‑ здесь есть целый автогородок ‑ и задала детишкам несколько вопросов о ПДД. За правильные ответы дети получили от губернатора огромный пирог.

Затем Светлана Юрьевна побывала на занятии хореографического ансамбля «Радость» и сообщила учащимся и преподавателям о туристической программе, которая реализуется в области для школьников. Рассказала о своей недавней поездке во Владивосток.

- Там океан, там замечательный океанариум, есть что посмотреть, - у нас такая красивая страна! - сказала она. ‑ Мы договорились, что отправим своих ребят во Владивосток, в федеральный лагерь «Океан». Если вас отправим первыми ‑ вы согласны?

Дети с радостью согласились.

В центре «ДАР» ежегодно готовят к школе и развивают по 250 ребят.

- То, что вы занимаетесь любимым делом, - это здорово! ‑ сказала Орлова ребятам и пообещала центру дополнительного образования всяческую поддержку. В том числе и по упрощению процедуры подготовки документов для ежегодного ремонта. Также она поручила организовать выступление артистов облдрамтеатра перед участниками местного театрального кружка. Поручено помочь и рок-группе в приобретении новых музыкальных инструментов.

Медицинские новации

Следующими пунктами остановки были Александровская ЦРБ, роддом и станция скорой помощи. Последняя, например, недавно смогла обновить автопарк, получив семь новых машин. Они снабжены первоклассным оборудованием и укладкой медпрепаратов, которые тут же губернатору продемонстрировали медики. Орлова обратила особое внимание на современный электрокардиограф. Теперь на станции скорой помощи в Александрове 13 автомобилей. Время, за которое врачи доезжают до больного по вызову, сократилось до 20-30 минут.

В александровском здравоохранении идут серьезные изменения. На укрепление и ремонт выделено около 200 миллионов рублей. Отремонтированы сосудистый и гемодиализный центры, хирургическое отделение, женская консультация, родильный блок. Завершается капитальный ремонт детской больницы.

50 лет не было ремонта на той же станции скорой помощи, однако и ее ждет реновация. Губернатор поручила главе администрации района Игорю Першину привести в порядок и благоустроить территорию возле станции.

К слову, во время посещения Орловой родильного отделения там на свет появилась девочка. Ее вес был около 2 кило, и над ней сразу начали колдовать врачи. Новорожденная задышала и издала первый крик.

Орлова обратила внимание на то, что завотделением принимала роды, находясь на рабочем посту вторые сутки. Ситуация с кадрами в районе ‑ одна из самых острых в области. Губернатор нацелила главу района и медиков на то, чтобы они создавали условия для привлечения врачей. Придется взять на контроль и ситуацию в поселке Балакирево ‑ местные жители пожаловались, что у них уже четыре года нет педиатра. Выяснилось, что для специалистов и квартира даже есть, но по-прежнему высокими зарплатами медиков пока переманивает Подмосковье.

Встречи с населением

Губернатор провела также несколько встреч с жителями района и ответила на их вопросы. Все жалобы брала на заметку. Орлова отметила положительные перемены, произошедшие в районе: это и появление в Александрове красивой набережной, и очистка реки Серой, и ликвидация очередей в детские сады, и открытие ФОКа с тренажерным залом и бассейном, и строительство социального жилья (планируется построить 35 домов), и расселение четырех аварийных домов. Уровень газификации района вырос до 76 процентов, обновляется энергосервисная система...

Орлова пообещала александровцам содействие в строительстве новой школы и восстановлении больницы в Струнино, подведении нормальной дороги в деревню Афанасьево, привлечении инвесторов в Карабаново, а также - в открытии филиала детского технопарка «Кванториум» и создании круглогодичного оздоровительного лагеря.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
20 минут назад Борьба за выплаты бывшим сотрудникам компании ООО «ОКТО» продолжается
Глава администрации города Владимир Дмитрий Наумов сообщает о том, как решается проблема с выплатами, которые ушедший с рынка перевозчик ООО «ОКТО» задолжал работникам.
час назад Житель Юрьев-Польского нашел кошелек и потратил из него 90 тысяч рублей
Пресс-служба УМВД России по Владимирской области напоминает о том, что берущие чужое становятся фигурантами уголовного дела. Так и произошло с 52-летним местным жителем. Он нашел кошелек в одном из магазинов и не стал ис…