28 августа 2017 в 16:01

Министр Сергей Донской: «Год экологии должен стать поворотным»

«Благоприятная экологическая обстановка как фактор устойчивого развития» - такова была тема пленарного заседания Всероссийского экологического форума.

Форум стал заметным событием Года экологии в России. В нем участвовали 1,5 тысячи человек из 32 регионов России и 10 стран. В кульминационной дискуссии выступили министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской, губернатор Владимирской области Светлана Орлова, уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова, заместитель министра строительства и ЖКХ Андрей Чибис и другие не менее известные люди.

Глава Минприроды анонсировал поступательное введение запрета на захоронение отдельных видов отходов, которые должны будут в обязательном порядке отправляться в переработку (с 2018 года путь на свалки закроется для металлолома, алюминиевых банок и люминесцентных ламп). Министр также рассказал о создании системы общественного контроля «Наша природа». Она позволит гражданам сообщать о несанкционированных свалках с помощью мобильного приложения. Донской сообщил о госпрограммах экологического восстановления Волги и охраны озера Байкал, а в финале выступления подвел итоги первой половины Года экологии. За шесть месяцев проведено 40 тысяч мероприятий с участием более тысячи компаний, которые направили на экологические проекты в общей сложности 130 миллиардов рублей. Это позволит сократить объем выбросов в атмосферу на 74 тысячи тонн в год и снизить объем сточных вод на 20 миллионов кубометров.

- Понятно, что за один год нельзя экологически модернизировать предприятия. Но Год экологии должен стать поворотным. Он должен стать годом консолидации усилий власти и общества, годом старта экологического роста всей страны, - заявил Донской.

Позицию руководителя Минприроды поддержала и Светлана Орлова:

- Человек хочет жить там, где чистый воздух и вода, где есть озера, леса и поля, где хорошая экологическая ситуация. Считаю нашу землю уникальной в этом отношении, - отметила она, поблагодарив главу Минприроды за программу по очистке рек.

Татьяна Москалькова дала высокую оценку работе АВО:

- Все, что мы видим во Владимирской области – это наглядный пример того, как можно сделать жизнь людей лучше, имея политическую волю и желание.

Позже, отвечая на вопросы журналистов, Москалькова рассказала, что занимается ситуацией вокруг «битумного заводика», как и обещала в прошлый свой приезд.

- Я написала запрос о независимой экспертизе. Все документы, которые сейчас ко мне поступают о дорогостоящих фильтрах, закупаемых заводом, я направляю на экспертизу. Это очень важный для меня документ, после которого буду принимать решение о следующих шагах. У меня появились разные мнения, и нужно взвесить все, чтобы понять: кто прав, кто виноват, есть ли перспективы у этого завода и какие, благо это для людей или нет, - сообщила Москалькова.

Замминистра строительства и ЖКХ Андрей Чибис высоко оценил владимирский «Арт-субботник», о котором узнал на выставке экологических проектов региона, и студенческие работы архитектурного института ВлГУ. По мнению замминистра, эти начинания достойны поддержки.

- Президент определил комфортную городскую среду как приоритет развития. Молодые ребята делают проекты с душой и любовью. Мы в состоянии с умом использовать федеральную поддержку и наращивать свой потенциал, помогая ребятам, которые делают уникальные вещи.

Идея «Арт-субботника» понравилась и председателю комиссии Общественной палаты РФ по экологической политике и охране окружающей среды Альбине Дударевой. Она предложила тиражировать владимирский опыт объединения усилий художественной и зеленой общественности.

Общественный экологический контроль, судя по числу реплик на эту тему, был одной из самых актуальных тем обсуждения. О его необходимости говорили глава Минприроды, исполнительный директор Всероссийского общества охраны природы и другие. Губернатор Светлана Орлова четко обозначила свою приверженность к диалогу с населением.

- Ничего нельзя предпринимать, пока не объясните людям и не получите их согласия. Мы пойдем только этим путем – согласования, - сказала она, напомнив, как некоторые муниципалитеты переводили землю из одной в другую категорию без согласия жителей и депутатов. - Мы должны понимать, что наши природные богатства надо уметь сохранить. Должны работать органы власти, общественные структуры, министерства и ведомства. Сегодня экономика немыслима без экологической составляющей. Ведь наша природа – это наш инвестиционный потенциал!

Фото пресс-службы АВО.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
вчера в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…