22 августа 2017 в 16:57

К 2025 году во Владимирской области построят 25 новых школ

Фото: Наталья Ларина
1 сентября за парты сядут более 136 тысяч ребят Владимирской области - на 3,6 тысячи человек больше, чем годом ранее. Впервые школьный звонок прозвенит для 16,5 тысяч первоклассников. Все 344 школы области приняты, система образования региона готова к новому учебному году. На подготовку были потрачены 420 милллионов - сказала директор департамента образования АВО Ольга Беляева.

130 миллионов из этих денег пошли на выполнение предписаний надзорных органов. Все школы обеспечены автоматической пожарной сигнализацией и «тревожными кнопками». Более 80 процентов учреждений - системами видеонаблюдения. Однако охрана школ по-прежнему не обеспечивается государственными структурами – опять сторожа и сотрудники вневедомственной охраны - и все это за счет средств родителей.

Президент РФ Владимир Путин дал поручение свести к минимуму обучение детей в две смены. Наша область попала в программу «Содействие созданию в субъектах РФ новых мест в общеобразовательных организациях». По 600 миллионов рублей в год будет выделяться ежегодно на строительство новых школ до 2025 года. Всего будет построено 25 новых школ.

- К началу этого учебного года откроется образовательный комплекс «детский сад-школа» на 95 мест в Великодворье Гусь-Хрустального района, - сообщила Беляева. - На ее строительство и оснащение «с иголочки» потрачены 273 миллиона рублей. Начато строительство школы в Кольчугино на 500 мест и в Собинке - на 1000 мест. Продолжается реконструкция Петушинской школы №1 на 340 мест, школ №19 в Коврове и №15 в Муроме. В 2019 году запланировано начать строительство школы в Камешково на 1000 мест.

Сегодня в области 75 школ работают в две смены. Во вторую смену будут учиться 9-11 процентов от общего количества учеников.

В области 179 сельских школ, ученики которых нуждаются в подвозе. 15 автобусов приобретено в прошлом году, еще по восемь в год – в ближайших планах. 38 малокомплектных школ организуют подвоз около 1000 детей сами.

- Конечно, это дорого, - сообщила Беляева. - И не все хорошо организуют подвоз. Беспокойство за сельские школы есть всегда. Особенно за малочисленные. Прежде всего за качество образования... К сожалению, не всегда там работают профессионалы. Да и из-за малой численности учеников не везде комплектуются классы. Потому учителям приходится работать в классе с детьми разного возраста. А организовать это очень сложно.

Директор департамента напомнила также, что все учебники в школах выдаются детям бесплатно. О случаях незаконных сборов денег на ремонт класса, покупку мебели и другие нужды нужно сообщать на телефоны горячей линии отдела департамента по контролю и надзору.

- Если сигналы подтвердятся, мы направляем материалы в прокуратуру, - подчеркнула Ольга Александровна. – Деньги собираются, как правило, под нажимом завучей и директоров. Родители же должны занимать активную позицию, иначе поборы происходят с их молчаливого согласия.

Она прокомментировала и ситуацию с дорогими рабочими тетрадями, покупать которые вынуждают некоторые учителя - однако половина из них вообще не нужны.

- В начале учебного года директор школы издает приказ о приобретении учебных пособиях, которые необходимы, - объяснила она. - Как правило, рабочие тетради туда не включаются. Если также нет ходатайства методических объединений учителей о необходимости использования этих тетрадей, то требования о покупке за счет родителей незаконны. Но если родители сами решили купить – другое дело.

75 процентов школьников в этом учебном году будет охвачено дополнительным образованием. Кружковая работа организована в домах творчества, клубах, школах искусств, спортивных комплексах. Продолжит работу и популярный детский технопарк «Кванториум», 37 воспитанников которого в этом году получили высшие награды всероссийских конкурсов. Эколого-биологической работой школьники смогут заняться в Патриаршей саду. Здесь сегодня идет масштабная реконструкция, после чего станция юннатов получит статус инновационной площадки РАО.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
сегодня в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…