22 августа 2017 в 15:44

Куда указала «Стрелка»?

Во Владимире обсуждали благоустройство общественных пространств областного центра

Было много удивительного. Например, почему-то этим занимается московское консалтинговое бюро (КБ) «Стрелка», как будто в самом Владимире не нашлось знающих (и дело, и свой город) урбанистов? Или — почему столь узок и невелик был круг обсуждавших?

Знакомство с разработчиками

Само бюро «Стрелка» сказало о себе, что они крупная и авторитетная организация. Основаны в 2013 году и специализируются на урбанистике. Оказывают услуги по стратегическому консалтингу в области комплексных городских решений. В их же собственной сопроводиловке сказано: «Центральные улицы и парки, обновленные по стандартам КБ «Стрелка» и принятые Правительством Москвы, стали новой визитной карточкой российской столицы». Не больше — не меньше. Раз целая Москва обязана «Стрелке» новым обликом, почему бы ей не взяться за благоустройство Владимира — в ряду общественных пространств других 40 городов России.

Ладно. Если какой-то консалтинг был нужен городу, чтобы получить бюджетное финансирование по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды» - пусть будет консалтинг. Но где «покупай владимирское»? Возможно, ответ в том, что «Стрелка» тесно работает с Фондом единого института развития в жилищной сфере (создан Агентством ипотечного жилищного кредитования). Так сказать, это дополнительная гарантия получения федеральных денег. Но все-таки: где владимирские урбанисты, которые так много рассказывают о себе в соцсетях?

Молодость ведущего архитектора «Стрелки» Ксении Поляниной и ее владимирского коллеги Кирилла Тихонова, недавних выпускников вузов — скорее, не порок, а подтверждение тезиса, что молодым везде у нас дорога. Впрочем, сами идеи и ход их обсуждения заставили жалеть, что молодость — их единственное конкурентное преимущество (кроме близости к Фонду единого института развития в жилищной сфере).

Шаги к благоустройству

Что именно будут благоустраивать? Молодые «Стрелки», как водится, полезли в соцсети, и только из них узнали, что туристы, в основном, фоткаются у нас в центре города. На основании этой большой тайны была составлена электронная карта Владимира.

Это еще не верх академической деятельности «Стрелок». В прошлом году они провели во Владимире антропологическое (!) исследование, опрос жителей о том, как мы сами видим благоустройство в городе. На основе всего этого родился план организации в 2018-2022 годах общественных пространств на Девической, 1-й и 2-й Никольских, Княгининской, Гагарина, Большой Московской улицах, в сквере имени Гоголя и на бульваре на Никитской улице, в Комсомольском сквере, на Вокзальной площади, Коммунальном спуске, Вокзальном переулке, спуске от парка Липки к вокзалу, в Костерином переулке и на улице Стрелецкой.

Вот восемь шагов к благоустройству общественных пространств, которые «Стрелки» предлагают: реорганизация транспортной инфраструктуры, улучшение пешеходных связей, создание новых функциональных и событийных зон, выявление забытого исторического наследия, новые способы рассказа об историческом наследии, разнообразие характера и видов озеленения, единые пространственные визуальные решения для уличной инфраструктуры и круглогодичное культурно-событийное программирование.

Глава администрации города Андрей Шохин высоко оценил профессионализм КБ «Стрелка» и сообщил, что финансирование этих разработок по Владимиру пойдет поэтапно, по годам, по мере разработки проектных документов. Местные эксперты: архивист Алексей Арескин, букинист Полина Вахотина, краевед Валентина Титова, журналист Валерий Скорбилин и другие проявили заинтересованность при обсуждении. Удивительно, что ни сотрудников ВСМЗ, ни представителей городских управлений на обсуждении замечено не было. Будущее собственного города мало заинтересовало и т. н. «простых владимирцев».

Прозвучали идеи о создании удобной и подробной навигации для туристов, увеличении наглядной информации о памятниках истории, расширении «форматов» зеленых насаждений, единообразном оформлении крылец, фонарей и других элементов старины в центре при создании в нем мест, где было бы интересно молодежи (например, «Стрелка» на зеленых территориях улицы Стрелецкой предлагает спроектровать зону молодежного спорта). Логичным было предложение о создании удобных пеших маршрутов со скамейками для отдыха и с навигацией по пути от Вокзальной площади к главным достопримечательностям центра — это чтобы приезжие сами по указателям дошли от вокзала до, скажем, Золотых ворот. Сама Полянина считает очень перспективной для такого маршрута улицу Урицкого (бывшую Подсоборную). Алексей Арескин посоветовал учесть существование в этом месте когда-то Государева сада, а Юрий Борисов напомнил о задумке пеших маршрутов от Дворянской до «Владалко» и посоветовал продумать, как вписать в исторические пространства советскую архитектуру, которой в центре немало. Валерий Скорбилин просил не увлекаться гламуризацией города и сохранить его мещанское очарование и тишину.

Разработчики обещали прислушаться к этим мнениям.

Решения по Девической и Большой Московской

Самые спорные решения касаются, как мне кажется, Большой Московской и Девической улиц. Во-первых, потому, что тут создание общественных пространств повлечет трудности для автомобильного трафика.

Например, Девическую планируется превратить в пешеходную улицу. С развитием на ней озеленения и открытием новых торговых точек. В центре улицы спланирована событийная площадка. Как в таком случае изменится трафик, сказать сложно. По 2-й Никольской, видимо, автомобилям пересекать пешеходную Девическую все равно придется. Доступ транспорта к подземной и надземной парковке у Северных торговых рядов планируется сохранить по альтернативному пути.

Предложение сделать на Большой Московской движение из четырехполосного двухполосным ради расширения тротуаров сомнительно — тут по-прежнему и в среднесрочной перспективе останется главная транспортная артерия города. «Стрелка» считает, что особых пробок не будет, мол, поможет регулируемый переход при пересечении БМ с Георгиевской. Это просто ребята не ездили по Большой Московской, когда там или авария, или троллейбусы встают из-за отключения тока. Но «Стрелка» говорит, что запрос на расширение тротуаров исходит от самих жителей Владимира, собранных «антропологами» «Стрелки» во время интервью с аборигенами.

Еще решению транспортных проблем на Московской, по мнению КБ «Стрелка», должно помочь устройство нового перекрестка между Октябрьским проспектом и Дворянской (у 1-й школы), закрытие проезда с улицы Московской на Козлов вал и так далее.

В общем, предлагаются решения, серьезно меняющие привычную жизнь в центре. Но звучат они как-то легковесно и неубедительно.

Те, кто все же хочет познакомиться с будущим центра Владимира, увидят стенды «Стрелки» на Дне города. Разработчики сказали, что предложения и замечания принимаются — и у нас есть возможность высказать мнение о будущем городских общественных пространств.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
26 минут назад В Федерации бокса Владимирской области подвели спортивные итоги 2023 года
28 марта во Владимире подвели итоги работы областной Федерации бокса. В мероприятии приняли участие первый заместитель губернатора Александр Ремига, председатель правления Федерации бокса региона Михаил Шашков, и.о. мин…
час назад Владимирские краеведы высказали свое мнение об именах для новых мостов
Мэрия областного центра сообщает об обсуждении, которое прошло 27 марта в областной научной библиотеке. Речь шла о присвоении двум мостам - уже построенному через Рпень и еще только проектируемому - через Клязьму - имен…