17 августа 2017 в 14:10

В Камешкове идёт строительство и реконструкция газовых котельных

Фото: Владимир Чучадеев
Эти котельные на улицах Молодёжной и Свердлова стали реальностью только потому, что правление Фонда содействия реформированию ЖКХ решило выделить финансирование нашей области для реализации проектов модернизации в сфере теплоснабжения на территории моногорода.

Пуск котельных намечен на начало отопительного сезона. Они позволят городу отказаться от старой и неэффективной схемы отопления жилья и объектов соцкульбыта.

Первый вице-губернатор области Лидия Смолина сообщила, что общий объем финансирования проектов Фонда ЖКХ составит 90 миллионов рублей (за счет средств Фонда - 54 миллиона, за счет местного бюджета - 18 миллионов и ещё 18 миллионов — средства инвестора (концессионера).

- Чтобы получить средства Фонда ЖКХ, наши специалисты работали около полугода, - подчеркнула Смолина. - Администрации области и города выполнили все обязательства для получения поддержки из Фонда: заключено концессионное соглашение сроком на 25 лет, актуализированы документы территориального планирования, включающие в себя программу комплексного развития и схему теплоснабжения города, проведены техническое обследование системы теплоснабжения и экспертиза проектной документации.

Новая котельная на улице Молодежной - мощностью 11 МВт. Она обеспечит теплом и горячей водой весь III микрорайон, в том числе детсады. Её сметная стоимость - 43 миллиона рублей.

В ходе реконструкции квартальной котельной на улице Свердлова (мощность 5,2 МВт) появится новое модульное здание с современным оборудованием. Объект обеспечит устойчивое снабжение теплом и горячей водой жилых домов и объектов соцкультбыта в центральной части Камешкова. Стоимость работ - около 29 миллионов.

Кроме того, на выделенные средства к началу отопительного сезона будут построены теплосети (445 метров), также реконструкцируют сети теплоснабжения (около 360 метров).

Смолина держит на личном контроле выполнение этих проектов. Новые объекты резко снижают риск аварийности и повышают эффективность расхода топлива и электроэнергии, что позволит ограничить рост тарифов на тепло.

Андрей УРМАН.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
11 минут назад Во Владимирской области в ближайшие часы ожидаются дождь и штормовой ветер
Метеорологи обещают, что в ближайшие часы во Владимирской области ухудшится погода. Ожидается усиление дождя, в отдельных районах ожидается усиление ветра до 20 метров в секунду.
32 минуты назад Во Владимирской области молодежь участвует в марафоне по сдаче крови
В преддверии Национального дня донора, который отмечают 20 апреля, во Владимирской областной станции переливания крови проходит недельный марафон по сдаче крови. Участвуют студенты вузов, волонтеры и активисты.