17 августа 2017 в 13:55

Мишарин анонсировал начало строительства ВСМ в 2018 году

Российские железные дороги (РЖД) в 2018 году начнут строительство первой в России высокосортной железнодорожной магистрали (ВСМ) Москва-Казань (ВСМ частично пройдет по территории Владимирской области). Об этом сообщил первый вице-президент РЖД Александр Мишарин, выступая перед участниками последней смены молодежного форума «Территория смыслов на Клязьме».

Также он сказал, что в этом году будет полностью завершено проектирование первой ВСМ. И, как ранее заявляло руководство РЖД, запуск высокоскоростной магистрали намечен до 2022 года.

Создание ВСМ оценивается в 1 триллион рублей. Пилотный проект реализуется на участке Москва-Казань. Это будет специализированная двухпутная железная дорога, позволяющая поездам развивать скорость до 400 км/ч.

- Железные дороги были, есть и останутся одной из важнейших отраслей транспорта, а их комплексная модернизация положительно скажется на экономике страны в целом, - сказал, выступая на Всероссийском молодёжном образовательном форуме «Территория смыслов на Клязьме» Александр Мишарин и поделился с молодыми специалистами транспортной отрасли (последняя смена ТС — как раз для них) планами по строительству ВСМ.

- Сейчас у нас нет наземного транспорта со скоростью 300-400 км в час. Как только мы получаем новый вид транспорта, мы видим, что экономика государства меняется: расстояния становятся ближе, перемещение между агломерациями создает возможность новых объединений. Это даёт существенный прирост ВВП, дополнительные доходы бюджету и ликвидирует транспортную проблему, которую мы имеем, - отметил он.

Особое внимание Мишарин уделил комфорту подвижного состава ВСМ.

- Один из важных факторов в пассажирских перевозках — скорость. Она определяется тем, сколько времени человек тратит на поездку. Не в километрах, а во времени. Другой важный фактор — пассажир по ходу движения должен находиться в привычной, комфортной среде. Необходим качественный, широкополосный интернет, чтобы человек в дороге мог работать, общаться. Это даст прирост количества пассажиров, увеличит мобильность населения. Это то, к чему нужно стремиться, - сказал он и посоветовал молодым коллегам развивать в себе такие качества, как ответственность и восприимчивость к новым технологиям.

Всероссийский молодёжный образовательный форум «Территория смыслов на Клязьме» проходит во Владимирской области с 27 июня по 20 августа. В этом году площадка принимает семь тематических смен. О церемонии закрытия лагеря ТС — в «ВВ» на следующей неделе.

Подготовил Виктор АЛЕХИН.

Фото пресс-службы АВО.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:34 Ольга Хохлова предложила расширить возможности для использования маткапитала
Председатель Законодательного Собрания Владимирской области Ольга Хохлова приняла участие в работе комиссии по вопросам социальной политики Совета Законодателей в Санкт-Петербурге. На мероприятии обсуждались вопросы повы…
вчера в 18:55 Двое жителей Юрьев-Польского организовывали фиктивные браки для иностранцев
Юрьев-Польский районный суд вынес приговор в отношении двух местных жителей. Мужчину и женщину признали виновными в организации незаконного пребывания в РФ иностранных граждан. Подробности дела сообщает пресс-служба Прок…