16 августа 2017 в 18:03

Чем страшен вирус Коксаки?

Некоторые федеральные СМИ на прошлой неделе сообщили, что россияне, заболевшие вирусом Коксаки, массово покидают Турцию. Информация не нашла подтверждения у официальных представителей Ростуризма, но зерно сомнений у потенциальных отпускников зародилось: «А не безопасно ли ехать?» Успокоим земляков - в этом году пока ни один владимирский турист не привез с курортов, отечественных и заграничных, вирус Коксаки, но кое-что узнать о неприятной болячке отдыхающим не повредит.

- Вирус Коксаки относится к энтеровирусам, - рассказала «ВВ» сотрудник Центра гигиены и эпидемиологии Валентина Рудакова. - Вирус циркулирует повсеместно и круглогодично. Однако активнее проявляет себя в летне-осенний период, начиная с июля. Источник заражения - фрукты, овощи, вода в естественных водоемах и бассейнах. У нас есть сегодня возможности диагностировать вирус Коксаки.

Инкубационный период этого заболевания, по данным специалистов, составляет от 2 до 14 дней. В воде вирус Коксаки сохраняется до двух месяцев. Первые признаки заболевания напоминают простуду или грипп: ухудшение общего самочувствия, ломота в мышцах и резкое повышение температуры до 39-40 градусов.

Затем на теле появляются маленькие пузырьки с жидкостью. Чаще всего их можно заметить во рту, на ладонях и ступнях ног. Также эти пузырьки могут появляться на предплечье и на половых органах. Они не чешутся, но вызывают болевые ощущения.

Болезнь длится в среднем 7-10 дней. При появлении первых симптомов заболевания необходимо обратиться за медицинской помощью и ни в коем случае не заниматься самолечением. Доктор подберет необходимые препараты. Обычно больным при поражении вирусом Коксаки назначают: жаропонижающие - против высокой температуры; сорбенты, чтобы снять интоксикацию, очистить кишечник, где находится «база размножения» вирусов; антигистаминные препараты - в случае зуда и других аллергических проявлениях, особенно у детей; антисептики - для полоскания горла, обработки кожи при сыпи; антибиотики - если на фоне вирусной инфекции появляются бактериальные осложнения.

Также рекомендуется побольше пить, чтобы избежать обезвоживания, а если оно началось, то назначаются специальные препараты для быстрого восстановления объема жидкости в организме.

- Особенность вируса в том, что он может вызвать различные проявления. Поражать разные органы и ткани, - уточняет Наталья Мартынова, начальник отдела эпиднадзора и санитарной охраны территории регионального управления Роспотребнадзора. - К примеру, органы зрения, вызывая геморрогический конъюнктивит (с покраснением). Или желудочно-кишечный тракт - у человека начинается сильная диарея (стул до 5-10 раз в день) и рвота.

По словам Натальи Мартыновой, сейчас ситуация в области стабильна, однако в прошлом году заболевших было 56 человек, из них 54 - дети.

- Кстати, именно дети и подростки (до 17 лет) наиболее подвержены этой инфекции - в общей статистике они составляют 90%, - подчеркнула Наталья Евгеньевна.

Вирус Коксаки при сниженном иммунитете может дать и осложнения. Иногда он может привести к воспалению центральной нервной системы, вирусному менингиту, параличу, перикардиту (воспалению наружной оболочки сердца и околосердечной сумки), миокардиту (заболеванию сердечной мышцы). В прошлом году во Владимирской области было диагностировано два случая осложнения - в виде менингитов.

Меры профилактики

  • Тщательно мыть руки и детские игрушки.
  • Пить только бутилированную воду.
  • Не глотать воду, купаясь в бассейне, море или водоеме.
  • Соблюдать условия хранения овощей, фруктов, ягод.

КСТАТИ

Отказался - заплати

Из-за сообщений о распространении вируса на территории Турции некоторые владимирцы стали отказываться от туров.

- Ситуация постоянно меняется. По данным статистики прошлой недели, заболевших среди отдыхающих в Турции было всего 1-2 процента, и это в пределах нормы в разгар сезона, - сообщила нам менеджер турагентства «Согласие» Любовь Соколова. – Потому за отказ от путевки по своей инициативе с путешественников брали штрафы. Сейчас у разных туроператоров – разные условия. Кто-то по-прежнему штрафует за отказ и предлагает решать вопрос через суд. А кто-то уже идет на уступки: возвращает деньги, если отказ происходит не менее чем за 5 дней до вылета, или предлагает бесплатное перебронирование на другие курорты.

Свое влияние на это оказало письмо Ростуризма от 11 августа, в котором содержится заключение Роспотребнадзора о возникшей в Турецкой Республике угрозе безопасности здоровью туристов.

Исполнительный директор страховой компании ERV Юлия Алчеева в интервью «России24» рассказала, что сообщения туристов о заражении вирусом Коксаки в отелях Турции появляются регулярно, каждое лето, но страховщиков сейчас больше волнует ротавирус, который бушует на российском побережье Черного моря. «Все инфекционные отделения в Сочи и Абхазии заполнены», - отметила она.

Без паники, только без паники!

На этой неделе в соцсетях и некоторых СМИ сообщалось, что во владимирском детском саду №71 дети заразились вирусом Коксаки и в связи с этим там объявлен карантин. Мы проверили эту информацию.

Как сообщили «ВВ» специалисты управления Роспотребнадзора, карантина нет, но у одного воспитанника подозреваю заражение вирусом Коксаки. Подозрения снимут или подтвердят исследования. 15 августа у ребенка взяты анализы и переданы в лабораторию. Результаты будут известны через несколько дней.

- Не сейте панику, - призывает заведующая инфекционным детским отделением ГБ №2 Ольга Потапова. - У нас таких случаев пока не было.

Фото с сайта azdorovia.ru.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
13 минут назад В Федерации бокса Владимирской области подвели спортивные итоги 2023 года
28 марта во Владимире подвели итоги работы областной Федерации бокса. В мероприятии приняли участие первый заместитель губернатора Александр Ремига, председатель правления Федерации бокса региона Михаил Шашков, и.о. мин…
50 минут назад Владимирские краеведы высказали свое мнение об именах для новых мостов
Мэрия областного центра сообщает об обсуждении, которое прошло 27 марта в областной научной библиотеке. Речь шла о присвоении двум мостам - уже построенному через Рпень и еще только проектируемому - через Клязьму - имен…