15 августа 2017 в 16:04

Гороховец станет городом-музеем

Фото: Владимир Чучадеев
Министерство культуры России назвало Гороховец (наряду с Выборгом Ленинградской области и Крапивной Тульской области) в качестве первых городов, которые будут реставрироваться в рамках программы по созданию городов-музеев.

- В качестве пилотных проектов, в которых будет создаваться комфортная среда для жизни с учетом всех требований по сохранению пространства, мы выбрали Выборг, Гороховец и Крапивну. На сегодняшний день в этих городах сложились наиболее благоприятные условия для реализации нашего подхода, - приводит ТАСС слова замминистра культуры РФ Олега Рыжкова. Объясняя выбор именно этих городов, замминистра отметил их хорошую сохранность и культурный потенциал.

По словам чиновника, чтобы построить градостроительное развитие населенного пункта, не обязательно сносить старую застройку, заменяя ее новой.

- Мы можем сохранить старое строение, и, опираясь на него, создавать вокруг исторических зданий аутентичную среду, - отметил он. - Нам досталось богатейшее наследие от предков. И наши малые исторические города могут стать примером создания комфортных пространств для жизни. А турист в них появится автоматически.

Соб. инф.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
9 минут назад Юных владимирцев приглашают участвовать в конкурсе «Мой бизнес – мои идеи»
Во Владимирской области стартовал приём заявок на конкурс «Мой бизнес – мои идеи», который проводится под эгидой регионального центра «Мой бизнес» при поддержке Министерства образования и молодёжной политики в рамках реа…
41 минуту назад За неделю во Владимире произошло 5 ДТП с участием пешеходов, 2 из них - на переходах
С 22 по 27 апреля на территории Владимира ГИБДД проводит профилактическую операцию «Пешеходный переход». 24 апреля ее участники - сотрудники пропаганды Госавтоинспекции, инспекторы ДПС, педагоги и ученики лицея №17, член…