15 августа 2017 в 11:36

День физкультурника во Владимире прошел по-олимпийски

Старый добрый День физкультурника во Владимире приобретает новое звучание и принимает новый формат. В субботу, 12 августа, его в областном центре отметили по-олимпийски. Даже назвали «Малыми Олимпийскими играми». Что это означало? Мы увидели новый старый праздник своими глазами.

Большой парад

Все началось с парада, где задавали тон городские спортивные школы. Народу на стадионе «Лыбедь» собралось очень много. В отличие от «обычных» Олимпиад, где перед трибунами проходят колонны национальных сборных, на городском параде шествовали «сборные» гимнастов, боксеров, борцов, хоккеистов и фигуристов, конников (правда, пешком), футболистов, лыжников и даже шахматистов. Колонн было немало — во Владимире спорт, причем, разные его виды — любят и активно им занимаются.

Было красиво и зрелищно. Как раз на параде многие родители могли присмотреться и выбрать что-то подходящее для своих детей. Кстати, прошедшая парадом команда физкультурников-колясочников с ограниченными возможностями здоровья показала, что и для этих людей жить полной и активной жизнью в нашем городе есть все возможности.

Гимнастки-"художницы" и юные футболисты выступили с показательными упражнениями. В преддверие чемпионата мира по футболу на публику, сидевшую на трибунах, накатили три огромных надувных футбольных мяча. Они символизировали будущий статус Владимира как культурной столицы ЧМ-2018.

Напутствия и олимпийский огонь

Олимпиады не обходятся без приветственных речей. Вот и на «Лыбеди» «Малые олимпийские игры» торжественно открыли вице-губернатор Михаил Колков и глава администрации Владимира Андрей Шохин. Колков порадовался тому, что спортсмены региона за первые месяцы этого года завоевали больше наград, чем за весь прошлый год. А Шохин сказал, что спортивной задачей города является не только рост числа победителей российских и международных соревнований, но и создание условий для массовой физкультуры и развитие здорового образа жизни. Особое внимание Шохин уделил развитию детского спорта.

Шохин сообщил также, что в городе продолжают строить новые спортивные объекты. Например, муниципальный ледовый дворец в западной части Владимира будет готов уже в сентябре следующего года.

Огонь малой владимирской Олимпиады зажег наш свежеиспеченный победитель Сурдлимпийских игр этого года по греко-римской борьбе Мартин Алексанов (и, забегая вперед, скажем, что когда Колков и Шохин вручали спортивные награды лучшим атлетам и тренерам, Мартин получил удостоверение Заслуженного мастера спорта).

Мэр с мячом

По традиции, много места на «Лыбеди» уделили футболу. Серию турниров открыли матчи ветеранов «Торпедо», команд мэрии и АВО. Городскую дружину возглавил Андрей Шохин, сменивший официальный костюм на футбольную форму, красную, как флаг Владимира (в ней всегда выступает команда мэрии). Также за городскую власть решил выступить директор ФК «Торпедо» Дмитрий Вязьмикин. В ворота команды «белого дома» встал директор «Владстройзаказчика» Виктор Пузанов.

Но в итоге первой стала команда ветеранов «Торпедо». Коллектив сотрудников администрации Владимира - на втором месте. Третье место заняла команда АВО.

Разминка с чемпионкой

Организаторы пригласили во Владимир участницу и призера настоящей Олимпиады, легкоатлетку Олесю Зыкину. Она выступала в 2000 и 2004 годах, и имеет на своем счету бронзу Сиднея и серебро Афин в эстафете 4x400 метров. Олеся очень дружит с владимирской легкоатлетической федерацией. Я спросил ее, когда легкоатлеты в регионах смогут развивать свое мастерство, не уезжая в Москву и другие богатые мегаполисы.

- Правда я и сама сейчас работаю в Москве, - ответила Олеся, родившаяся в Калуге и воспитанная в Туле, - но я за то, чтобы и в регионах создавались достойные условия для ведущих спортсменов. Ведь здесь так горячо умеют болеть за своих земляков!

Во Владимир олимпийская медалистка приехала не просто как почетная гостья. Она еще и поработала на главной сцене праздника, проведя для ребятишек т.н. «Разминку с чемпионом», продемонстрировав отличную физическую форму. И да, ведь Зыкина хоть и не завоевала золота Олимпиад, настоящая чемпионка мира и Европы.

Вдохновленные общением с ней, детсадовцы пошли на эстафету. Призовые места заняли команды из детских садов №№ 3, 48 и 71.

Пробить Ковешникова!

Тем временем футболисты продолжали оттачивать свое мастерство. Хитом соревнований стал аттракцион «Пробей Ковешникова». Все желающие могли пробить пенальти вратарю «Торпедо» - и с увлечением били! Много раз Ковешникову пришлось доставать мяч из сетки, но ни разу не промахнулся только студент Ярослав Волков. Он играет за «КПРФ» (есть такая команда в чемпионате города по мини-футболу!).

- Артем, тяжело пришлось? - спросил я вратаря «Торпедо».

- Ничего особенного, - ответил он. - Примерно так же, как в игре с «Текстильщиком» (как раз на прошлой неделе «Торпедо» выиграло у ивановцев кубковый матч по пенальти, - прим. авт.).

По олимпийскому кольцу «Лыбеди»

В общем, стадион стал сплетением олимпийских колец множества соревнований, которые шли одновременно. И футбол, и сражения шашистов в тенечке трибун, и бои тай-боксеров на ринге. А в другом секторе можно было сдать отжимания, сгибания на пресс и прыжок с места в зачет комплекса ГТО.

Вот стартовали на велоквест любители жать на педали. Потом помчались по беговой дорожке участники праздничной эстафеты для взрослых. Не успели поболеть за них, пора уже на соревнования спортивных семей.

Опробовали на этот раз и соревнования по кросс-фиту — новомодной системе физической подготовки. Были и показательные турниры по различным видам борьбы — восточным и древнерусским.

И постоянно напоминали — и себе, и зрителям — что Владимир избран культурной столицей ЧМ-2018 по футболу. И в наших силах на физкульутрную столицу претендовать. Чем привлечь побольше любителей спорта со всей страны? Уже придумали - Богатырскими играми.

Богатыри играли тяжестями

Первые всероссийские «Богатырские игры», организованные областным департаментом спорта и многими его соратниками, органично вписались в канву владимирского городского физкультурного праздника.

Сектор стадиона, отданный лучшим спортсменам силового экстрима из нескольких регионов России, приковывал к себе внимание дольше всех. Более пяти часов мускулистые силачи тягали неимоверные тяжести. То рвали ввысь гигантскую штангу. То кидали на скорость за спину 18-килограммовые кеги через перекладину на пятиметровой высоте. В эстафете надо было на загривке тащить «коромысло» весом 410 кг, потом еще за ручки тянуть конструкцию в 380 кг. А завершать с «баллонами» весом по 160 кг. Был еще и «пул-пуш» - выталкивание соперников за пределы круга при помощи деревянного бревна. А в завершение - круглый «камень Атласа» весом в 180 кг.

Не получился только этап по подъему автомашины «Ауди». Но не силачи подкачали, а здоровенная металлическая рама, на которой стоял автомобиль, погнулась! Пришлось этап отменить.

Вел соревнования известный спортсмен и шоумен Денис Бугаенко. Судьями стали звезды железных игр прошлых лет: Денис Цыпленков, Владимир Калиниченко и Алексей Самсонов. Команды прибыли из шести регионов, включая Крым, Москву, Московскую, Саратовскую, Тульскую и Владимирскую области. В каждой было по три богатыря.

Первое место в итоге заняли владимирские силачи Александр Лысенко (он же - главный организатор игр), Александр Клюшев и Алексей Ловчев.

Да-да, наш «классический» тяжелоатлет Ловчев перешел в силовой экстрим. Сертификат в 150 тысяч рублей стал для владимирской команды дополнительной наградой. Но и остальные трио богатырей не были обижены. Даже за 4-6 места давали сертификаты по 60 тысяч на команду.

Отличная — и «малая» только по статусу, но не по содержанию и интересу — получилась олимпиада во Владимире в День физкультурника.

Фото автора и Натальи Лариной.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
5 минут назад Спортсменки из Владимирской области успешно выступают на «Шиповке юных»
Спортсменки спортивной школы олимпийского резерва №4 города Владимира успешно выступают на Всероссийских соревнованиях «Шиповка юных» в Саранске. Об этом сообщает пресс-служба мэрии в официальном телеграм канале.
37 минут назад Волейбольный клуб «Муром» пробился в финал чемпионата России
Заключительный 11-й тур предварительного этапа на чемпионате России среди женских команд в Высшей лиге «А» волейбольный клуб «Муром» провел в Екатеринбурге. Три победы в четырех матчах позволили волейболисткам из Владими…