14 августа 2017 в 12:09

Суздаль на пути к тысячелетию

Фото: Ирина Игнатова
Суздаль отметил свой 993-й день рождения грандиозной ярмаркой рукоделия, прыжками парашютистов на берег Каменки и красочным фейерверком. Кроме делегаций из разных городов Владимирской области, на праздник приехали гости из Японии, Канады, Германии, Франции и США.

Суздаль, напомним, готовится через 7 лет отметить тысячелетие. Он по-прежнему самобытен. Живописен и гостеприимен. Всех гостей приглашали в Зарядье на Блошиный рынок, где можно было посмотреть и приобрести антикварные вещи. Во вкусных торговых рядах столы ломились от угощений, в числе которых традиционно огурчики с молодой картошкой, пирожки, клюквенный морс с медовухой. На нескольких площадках расположилась ярмарка рукоделия «Связь времен» с мастер-классами и эксклюзивными выставками. На Торговой площади до обеда был показ коллекций детских театров моды - это сюрпризы от международного фестиваля лоскутного шиться «Душа России», который совпал с Днем города.

Центральным событием праздника стал суздальский карнавал. В праздничном театрализованном шествии участвовали около 500 человек. Тон задали мажоретки и музыканты Владимирского губернаторского симфонического оркестра под руководством Артема Маркина. Яркие колонны предприятий и организаций Суздаля прошли от Центра досуга до Торговой площади. Колонну «Суздаль гостеприимный» составили мастера, отельеры и рестораторы. Шесть конных упряжек добавили карнавалу праздничного колорита, а завершили шествие ряды спортсменов.

В сквере у Казанской церкви развернулся художественный салон, а у памятника поэту Лебедеву нa Kpeмлёвcкой прошел литературный праздник «России вечная любовь». Кстати, на этой же улице, в доме №15 открыли мемориальную доску художнику, уроженцу Суздаля Юрию Кугачу.

Родителей с детишками зазывали нa дeтcкую aнимaциoнную paзвлeкaтeльную пpoгpaмму «Beceлый клoун», а на Ильинском лугу у Каменки можно было наблюдать показательные выступления парашютистов регионального отделения ДОСААФ. На Торговой площади - большой концерт с участием творческих коллективов из Суздаля и района, из Владимира, Коврова, Радужного, Судогды. Здесь же - бойкая ярмарочная торговля и официальная торжественная церемония открытия Дня города.

- Суздаль остается духовной столицей Российского государства. Поэтому президент страны Владимир Путин подписал Указ о праздновании 1000-летия города, - отметил в приветственном слове первый вице-губернатор области Вячеслав Кузин. - Владимирская область сегодня – это показатель экономической и социальной стабильности. А вклад Суздаля как главного туристического центра неоценим. Город сегодня - жемчужина «Золотого кольца». От имени губернатора области Светланы Юрьевны Орловой разрешите поздравить с праздником всех жителей города и его гостей!

Собравшихся также поздравили с Днем города зампред ЗС области Вячеслав Картухин, мэр Суздаля Лариса Майорова и глава администрации города Сергей Сахаров. Лучшим врачам, культработникам, сотрудникам полиции, художникам и предпринимателям были вручены почетные грамоты, знаки отличия «За заслуги перед городом» и другие награды. Вся площадь тепло поздравляла с присвоением звания «Почетный гражданин Суздаля» чемпиона мира и Европы по гиревому спорту среди ветеранов Виктора Якубова, побившего более 10 мировых рекордов.

- В этом году мы делаем основной аварийный мост через реку Каменка, ремонтируем Центр культуры и досуга, строим современное футбольное поле стандартной классификации, - рассказал о планах на 2017 год Сахаров. - Плюсом ко всему большую котельную. Обвязываем Wi-fi-зоной все исторически памятные места в городе, участвуем в программе благоустройства городской среды по двум объектам.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
27 минут назад Ольга Хохлова предложила расширить возможности для использования маткапитала
Председатель Законодательного Собрания Владимирской области Ольга Хохлова приняла участие в работе комиссии по вопросам социальной политики Совета Законодателей в Санкт-Петербурге. На мероприятии обсуждались вопросы повы…
час назад Двое жителей Юрьев-Польского организовывали фиктивные браки для иностранцев
Юрьев-Польский районный суд вынес приговор в отношении двух местных жителей. Мужчину и женщину признали виновными в организации незаконного пребывания в РФ иностранных граждан. Подробности дела сообщает пресс-служба Прок…