9 августа 2017 в 16:21

Владимир стал ярче и креативнее

Во Владимире завершилась традиционная совместная акция АО «Владимирская областная электросетевая компания» («ВОЭК»), Управления по делам молодежи администрации города и сообщества стрит-артеров «Яркий город». Ко Дню города стены 10 трансформаторных подстанций украсили новые граффити, посвященные спорту и его «легендам», ЧМ-2018 и экологии.

Идея использовать стены подстанций как арт-объекты появилась в 2013 году. Тогда в областном центре под эгидой «ВОЭК» прошел первый владимирский фестиваль граффити «GraF’fest’2013». Дебютный фестиваль собрал более 50 работ, из которых были отобраны самые стильные, креативные и новаторские.

Опыт был признан успешным. И С 2014 года фестиваль граффити стал во Владимире традиционным. С тех пор он, меняя название, географию, участников, проходил в городе ежегодно.

Во Владимире более 600 трансформаторных подстанций. К сожалению, многие из них в прямом смысле изуродованы если не «грязными» граффити, то нецензурной лексикой или просто эти объекты выглядят серыми и неприглядными.

Главный укправляющий АО «ВОЭК» Николай Голенкевич накануне старта акции говорил, что рассматривает ее не только как нестандартный подарок ко дню города, но и видит в ней антивандальный смысл:

- Фестиваль граффити наша компания организует совместно с городом и молодыми людьми, неравнодушными к стрит-арту. Удивительно, но ни одно граффити, нарисованное райтерами за последние пять лет, не было закрашено или испорчено! И это красиво. Это украшает наш город! Вместо серых стен – добрые, со смыслом, картины...

Помимо того, что «ВОЭК» снабдила уличных художников материалами для творчества, компания там где надо, подготовила и «холсты»: ее работники подштукатурили и побелили стены подстанций. Кроме того, «ВОЭК» также обеспечила участников акции транспортом и оборудованием (например, лестницами-стремянками), а также контролировала вопросы соблюдения техники безопасности.

Было одно «но»: эскизы будущего панно были утверждены заранее. Каждый год организаторы предлагали райтерам актуальные темы: юбилей Победы, юбилей Владимирской области, 30 лет Чернобыльской катастрофы, День космонавтики, энергетика, патриотизм. В 2017 году на выбор были предложены следующие темы: эко-плакат, мир детства, история Победы, спорт – это жизнь, Чемпионат мира по футболу–2018, Кубок Конфедераций–2017.

Картины на эти темы украсили 10 трансформаторных подстанций.

- Команду на каждую акцию мы набираем через свои странички в соцсетях. Кто хочет участвовать, у кого есть желание проявить себя, те и откликаются. Предлагают темы, эскизы. Все это обсуждается в нашем сообществе, вместе решаем, какие задумки и как лучше воплотить в жизнь, чтобы наш город стал интереснее и краше. Мэтры граффити дают советы. Между прочим, многие лидеры нашего движения стали профессиональными дизайнерами, - рассказывает координатор движения граффити во Владимире Артем Силонов.

«Профессионалы» акции в основном - это подростки старшего школьного возраста. Но есть и взрослые мастера, за 30 с «хвостиком» (их работы и впечатления — здесь: https://vk.com/streetdream).

В первый год проведения акции были недоразумения с правоохранителями: ребят задерживали полицейские. Энергетикам приходилось объяснять правоохранителям, что акция законна и согласована. Сейчас, кроме официального уведомления городского УВД, каждому участнику выдается письмо от «ВОЭК» с информацией об акции и перечнем ТП, которые в ней задействованы. И все равно в конце каждого дня организаторы обзванивали всех художников, проверяя, все ли в порядке.

Виктор Алёхин

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:22 Во Владимирской области проводят иммунизацию диких животных от бешенства
Специалисты Госохотинспекции Владимирской области с наступлением весны проводят иммунизацию от бешенства диких плотоядных животных.
вчера в 17:37 Пары из Владимирской области зарегистрируют брак на выставке «Россия»
12 мая в рамках проходящей на ВДНХ в Москве Международной выставки «Россия» откроется Всероссийский свадебный фестиваль, во время которого одновременно поженятся более 100 пар со всей страны, в том числе молодожены из Вл…