9 августа 2017 в 15:40

Ковровский район — территория устойчивого развития

Фото: Наталья Ларина
День строителя в Ковровском районе — праздник всенародный. Большинство предприятий, работающих здесь, так или иначе связаны со строительной отраслью. К тому же 13 августа вместе с этим праздником отмечают и День Ковровского района. Накануне торжеств - самое время подвести промежуточные итоги.

Рост производства

Первое полугодие 2017 года для Ковровского района, как впрочем и для всех остальных территорий Владимирской области, не было простым. Последствия экономического кризиса и аномально-дождливое лето сказались и на строительстве, и на сельском хозяйстве, и на лесозаготовках. Но, несмотря на трудности, район продолжает развиваться. Об этом говорят цифры.

- У нас общий объем выручки и реализации продукции увеличился на 10 процентов. Мы почти вышли на миллиард рублей за полугодие. И это только по восьми крупным предприятиям, не учитывая малый бизнес. А он работает довольно хорошо. Во всяком случае никто руки не опускает, не плачет и не стонет. Все работают, - говорит глава администрации Ковровского района Вячеслав Скороходов.

Превысили показатели прошлого года Ковровское и Владимирское карьероуправления. Рост по итогам полугодия - 8,4%. Завод «Доломит молотый» показал просто поразительный результат — 76%. Реализует инвестиционный проект «Завод производства извести». В перспективе — новое производство и новые виды продукции. А Ковровский завод силикатного кирпича в ферале 2017 года был признан победителем конкурса «Лучшая организация строительного комплекса Владимирской области».

Строительство жилья

Большим достижением в сфере строительства социального жилья в первом полугодии глава районной администрации считает сдачу 20-квартирного дома в поселке Малыгино. Буквально перед Днем строителя там вручили ключи от новых квартир. Это результат реализации программы «Обеспечение доступным и комфортным жильем населения».

- Спасибо губернатору Светлане Орловой за ту поддержку, которую она оказывает в данной программе — благодарит главу региона от имени всех новоселов Вячеслав Скороходов. - Люди просто счастливы. Для них это единственная возможность жить в нормальных человеческих условиях. Уровень софинансирования со стороны района — 5% всего. Поэтому для нас это очень хорошая программа.

Еще 21 семья получила в этом году сертификаты на приобретение и стоительство жилья на общую сумму 14,8 миллиона рублей в рамках федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий» и подпрограммы «Молодая семья».

Ну а главным строителем Ковровского района Вячеслав Скороходов считает компанию «Аскона», которая реализует знаменитый проект «Доброград», где стройка идет постоянно. Недавно там открыта новая гостиница. И даже введен в эксплуатацию аэродром, способный принимать легкомоторные самолеты и вертолеты.

Не отстает и индивидуальное строительство малоэтажных домов. По словам главы администрации района, нет такого дня в его работе, когда во входящих документах не было бы разрешения на строительство дома.

Дороги на 100 миллионов

Третий год в Ковровском районе работает муниципальная программа по строительству дорог. Принцип финансирования такой же, как и в других программах: бюджет района, областной бюджет и федеральный. В этом году в районе началось строительство двух дорог к деревням Зубцово и Плосково на сумму почти 100 миллионов рублей. Плюс 48 миллионов на ремонт улично-дорожной сети. Как говорит Вячеслав Скороходов, по сравнению с прошлым годом это в разы больше. Но потребность тоже больше в разы. Всего в районе 172 населенных пункта. И в каждом люди просят, чтобы у них была хорошая дорога. Масштабные ремонтные работы запланированы в этом году в поселке Красный Октябрь, Красный Маяк, Крестниково, Иваново, Малыгино и еще в нескольких населенных пунктах, откуда поступает больше всего жалоб.

Газификация продолжается

Не меньше чем хороших дорог люди ждут подведения природного газа. Идут работы по строительству газопроводов в поселке Красный Октябрь и селе Смолино. В этом же году планируется построить газопровод в Сычево. Местные жители с нетерпением ждут строительства газораспределительной станции на юге района. На эту ГРС местная администрация возлагает большие надежды. Ввод ее в эксплуатацию позволил бы проводить газификацию более быстрыми темпами.

А вот жителям Ильино не повезло. На пути газопровода к их селу находится заказник.

- Люди очень недовольны. Ждут газа. А облгаз никак не может получить положительное заключение экспертизы, чтобы начать строительство, - сетует Вячеслав Скороходов. - И в программу газификации они вошли, и деньги у них есть. А из-за того, что нет экспертизы, невозможно начать строительство. Есть поручение губернатора в этом вопросе оказать содействие, но, к сожалению, очень трудно с Минприроды этот вопрос решается.

Трудности сельской жизни

Ситуация в сельском хозяйстве в Ковровском районе мало отличается от того, что происходит у соседей. Погода перечеркнула многие планы и поставила сельхозпроизводителей в очень непростое положение.

- Кукурузы у нас практически в этом году не будет. Это для нас беда. Надеемся управиться с сенажем, хотя качественного сена тоже уже не получим. Сельхозпредприятиям будет тяжело. Но надеемся как-то выжить в таких сложных условиях, - резюмирует глава районной администрации.

Выход из сложной ситуации только один — продолжать работу. Администрация области обещает не оставить сельхозпроизводителей в беде. Да и задел в Ковровском районе в этом году сделан хороший. 38 миллионов рублей потрачено на приобретение сельхозтехники: зерноуборочных комбайнов, тракторов и погрузчиков. Таких финансовых вливаний не было здесь давно. Увеличивается поголовье крупного рогатого скота, распахиваются заросшие поля. И, конечно, продолжается строительство в сельхозпредприятиях.

- Губернатор Светлана Юрьевна Орлова к нам приезжала, открывала в селе Осипово новый цех по забою кроликов мощностью 850 тонн мяса в год. В этот проект инвестировано 8 миллионов рублей. Буквально следом мы открыли в крестьянско-фермерском хозяйстве Айрапетян в деревне Погорелка еще один цех переработки мяса и производства мясных полуфабрикатов с объемом инвестиций 11 миллионов рублей. Также три начинающих фермера получили у нас гранты на 9 миллионов, - с гордостью говорит Вячеслав Скороходов.

Больше площадок спортивных и детских

Жить на селе без современной инфраструктуры уже мало кто хочет. И администрация района прилагает усилия, чтобы окружающая людей среда становилась комфортной, а образ жизни — здоровым. Один из проектов, который удалось реализовать в этом году, — детская спортивная игровая площадка в селе Павловском. Она была построена вместе с сельхозпредприятием «Муравия». Стоимость проекта — почти 900 тысяч рублей. Это уже третья площадка в районе. Первые две построили в деревнях Ручей и Крутово. По поручению губернатора области продолжается строительство спортивных площадок, оборудованных тренажерами. В прошлом году установили 9 таких площадок, в этом — планируется еще 7.

- Еще один важный объект, который будем строить в этом году, — это клуб в селе Павловском. В этом году начнем, в следующем закончим. Это порядка 25 миллионов рублей, - делится планами глава администрации района.

И особая городость местных властей — класс робототехники, который будет открыт к Дню строителя в Доме творчества в Мелехове. Там будет даже 3D принтер, подаренный Ковровским карьероуправлением. А также — современное компьютерное оборудование.

P.S. К Дню строителя, Дню Ковровского района и Дню поселка Мелехово районная администрация подготовила праздничную программу. Приглашаются все. Будет интересно, обещают даже фейерверк.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
сегодня в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…