9 августа 2017 в 14:49

На фасаде «Дома с привидениями» восстановят балкон

Началась долгожданная реставрация здания областного Центра пропаганды изобразительного искусства. Работы выполняют мастера «Владимирреставрации».

Напомним, дом №24 на Большой Московской строился в конце XVIII века губернатором Петром Лазаревым для Приказа общественного призрения под приют, богадельню и больницу. Однако в 1798 году, как пишет в своей книге «Старый Владимир» краевед и историк «Владимирреставрации» Лидия Дудорова, во время визита во Владимир императора Павла I тогдашний губернатор Рунич попросил передать ему недостроенный на тот момент объект под жилье. В итоге для социальных учреждений отвели землю рядом с городским кладбищем. А этот дом до 1808 года, пока не было построено здание, которое сейчас занимает ГТРК «Владимир», действительно стал губернаторским. Согласно городской легенде, там и по сей день живет дух умершей от чахотки супруги губернатора Долгорукова. Впрочем, по другой версии, «домом с привидениями» его прозвали уже современные владимирцы - как раз за ветхость и неприглядность фасадов.

К ноябрю внешний вид исторического здания должен преобразиться: согласно контракту будут приведены в порядок все четыре фасада, включая роскошный, но много лет пребывающий в плачевном состоянии - дворовый. Реставраторы восстановят штукатурные тяги, лепнину и герб со львом, украшавший главный фасад губернаторского дома. Основные работы на центральном фасаде планируется закончить ко Дню города. Если, конечно, «материал» не подкинет сюрпризов, ведь реставрация – это не новое строительство, где можно посчитать четко, сколько требуется кирпича, раствора, здесь много работы появляется в процессе.

- На центральном фасаде, прямо над входом, был балкон, на который выходил губернатор, а внизу собиралась толпа. Реставрация подразумевает возвращение зданию первоначального облика, поэтому хотелось бы этот балкон восстановить, - рассказывает генеральный директор «Владимирреставрации» Владимир Кислов. - Может быть, в следующем году и восстановим, если будет решена проблема с финансированием. Но я надеюсь, что деньги найдутся.

В 2018 году реставраторы планируют «уйти под крышу» губернаторского дома и заняться реставрацией интерьеров. Также в здании будут установлены подъемники для маломобильных посетителей Центра ИЗО. А финальным аккордом масштабных работ станет архитектурная подсветка фасада.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
16 минут назад Во Владимирской области молодежь участвует в марафоне по сдаче крови
В преддверии Национального дня донора, который отмечают 20 апреля, во Владимирской областной станции переливания крови проходит недельный марафон по сдаче крови. Участвуют студенты вузов, волонтеры и активисты.
48 минут назад До 350 пациентов в день сможет принять новая детская поликлиника в Муроме
В ходе рабочей поездки губернатор Владимирской области Александр Авдеев 17 апреля посетил поликлинику районной детской больницы города Мурома. Строительство медучреждения длилось два года – с 2021-го по 2023-й, открытие…