9 августа 2017 в 14:07

«Перемен!» А мы ждем перемен?

Песню Цоя «Перемен!» пела на рубеже 80-х и 90-х вся страна. Но сам же Цой в той же песне говорил: «И вдруг нам становится страшно что-то менять...». Каких перемен ждет страна? Похоже, этого не знает никто.

Политики и экспертное сообщество обсуждают выводы Всероссийского центра изучения общественного мнения, которыми с участниками «Территории смыслов» поделился гендиректор ВЦИОМ Федоров: запрос общества на стабильность в России сменился запросом на перемены.

Это еще не революционная ситуация, для возникновения которой, как учили классики, нужно, чтобы «верхи не могли управлять по-старому, а низы не хотели жить по-старому», и даже не ее предвестник. Но это новый и непривычный для власть имущих запрос. И я не уверен, что у них есть рациональный сценарий реагирования на это изменение народных настроений.

А каких перемен хочет общество? Радикальных или косметических? Смены режима или отставки пары-тройки наиболее одиозных деятелей? Изменения приоритетов государственной политики или коррекции новостной повестки в телевизоре? Федоров не дает на это прямого ответа, говоря только, что люди перестают терпеть и начинают требовать. И в этой ситуации появляется запрос на перемены. Мол, как раз сегодня политическая борьба в России идет за то, чей образ перемен возобладает.

В цоевские времена перемены зашли столь далеко, что привели к развалу СССР, грабительской приватизации и деградации страны. Потребовались полтора десятка лет экстра-высоких цен на нефть и газ, чтобы Россия начала позволять себе суверенную политику во внешней среде и отстраивать некую социальную стабильность внутри самой себя. С сотнями оговорок, издержками, ошибками — но все же.

Перемен хотят все. Но люди 45+ помнят «революционную эйфорию» конца 80-х — начала 90-х и ее разрушительные последствия. И предлагают поступательное эволюционное развитие - с резким ростом внимания государства к национальной экономике. Молодые же, не знавшие развала СССР, ужасной нищеты и тотального безденежья, даже в силу возраста настроены более радикально. Что и показал феномен Алексея Навального.

Между этими двумя сценариями и предстоит основная борьба. И нам стоило бы хоть раз воспользоваться опытом Китая, где никто и никогда не рушит мир до основанья. Эмоциям надо противопоставить мудрость. Тем более что история так и не оспорила справедливости выражения британского философа Томаса Карлейля: «Всякую революцию задумывают романтики, осуществляют фанатики, а пользуются ее плодами отпетые негодяи».

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
22 минуты назад Два человека погибли на дорогах Владимирской области на прошлой неделе
Пресс-служба УМВД России по Владимирской области приводит неутешительную статистику по авариям, случившимся на территории региона с 15 по 21 апреля текущего года.
53 минуты назад Возбуждено уголовное дело о хищениях при капремонте политехнического колледжа
По результатам прокурорской проверки, проведённой после капитального ремонта кровли Владимирского политехнического колледжа, следственными органами возбуждено уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере. В про…