4 августа 2017 в 15:06

Из Семязино снова летают в Питер

Фото: Наталья Ларина
4 августа во Владимир прибыл первый после более чем полугодового перерыва пассажирский лайнер из Санкт-Петербурга. Встречали самолет компании «Комиавиатранс» по традиции «водяным мостом»: когда в аэропорт прилетает первый рейс новой авиакомпании, пожарные из брандспойтов делают арку из воды, под которой проезжает самолет после посадки.

- Решение о возобновлении авиасообщения Владимир-Санкт-Петербург стало возможно благодаря тому, что губернатор Светлана Орлова лично вела переговоры. И с руководством Росавиации была достигнута договоренность, что наш регион будет включен в программу дотирования межрегиональных перевозок. Со своей стороны Владимирская область также выделяет дотации, - отметил первый вице-губернатор Алексей Конышев.

Генеральный директор АО «Комиавиатранс» Александр Пономарёв подчеркнул:

- Возобновление рейсов в Санкт-Петербург – это полностью заслуга администрации Владимирской области. Усилия, которые предпринимают власти области для улучшения качества взлетно-посадочной полосы, для приобретения необходимого оборудования, будут только способствовать дальнейшему развитию авиаполётов в вашем регионе.

На сегодняшний день владимирский аэропорт «Семязино» - единственный пассажирский в нашей области. Его ВПП отремонтирована и отвечает необходимым требованиям. В здании аэровокзала частично завершена реконструкция, дополнительно приобретено досмотровое оборудование. Полностью обновлен склад ГСМ, приобретена техника для обслуживания взлетной полосы в зимнее время. Для удобства пассажиров открыта бесплатная автомобильная парковка.

Полеты между Владимиром и Санкт-Петербургом осуществляет 50-местный самолет бразильского производства «Embraer 145». Он может выполнять полеты дальностью до 3000 км на высоте до 11 км со скоростью 850-900 км/ч. Из Владимира в Санкт-Петербург лайнер долетает за 1 час 20 минут. Стоимость билета - 4674 рубля. Пока полеты будут осуществляться один раз в неделю по пятницам, а с конца октября - возможно уже 2 раза в неделю. Если авиаперевозки будут пользоваться популярностью у жителей области, компания-перевозчик готова открыть и другие авиамаршруты.

В первом полете «Эмбраера» из Питера во Владимир одним из пассажиров была журналист «ВВ» Евгения Арефьева. Ее репортаж — в газете и на сайте www.vedom.ru на следующей неделе. А пассажирами обратного рейса в северную столицу стала, в том числе, делегация Владимирской области во главе с губернатором Светланой Орловой, которая через Санкт-Петербург отправилась в Великой Новгород, где в выходные пройдут дни Владимирской области.

Андрей УРМАН

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 19:03 Завершается ремонт путепровода через железную дорогу в Камешкове
Открыть движение по мосту планируют в конце мая-начале июня, уточнили в пресс-служба правительства Владимирской области. Напомним, работы идут в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги».
сегодня в 18:17 Начальник госветинспекции рассказал о новых правилах обращения с животными
На днях в региональном медиапространстве была распространена информация, что во Владимирской области изменился порядок отлова бездомных животных, а также о том, что теперь отлавливать животных могут лица, состоящие на уч…