2 августа 2017 в 11:05

Африканская чума свиней - теперь и в Черниже

Фото: Владимир Чучадеев
16-й случай АЧС зафиксирован во Владимирской области в этом году

Вирус АЧС стал причиной смерти свиньи на частном подворье в селе Черниж Суздальского района. Диагноз животному поставлен 1 августа. Это уже 16-й случай заболевания с начала года и 12-й за последний месяц.

В региональном управлении Россельхознадзора говорят, что ситуация очень напряженная, близкая к чрезвычайной. Пока речи об эпизоотии не идет, однако, если такой режим будет объявлен, область закроют для ввоза и вывоза свинины. В этом случае свободно торговать продукцией свиноводства смогут только три крупнейших предприятия, находящиеся в Петушинском, Александровском районах и микрорайоне Лесной города Владимира. На этих свинокомплексах — четвертая степень биологической защиты, поэтому на них не распространяются противоэпизоотические ограничения. И даже, если эти свиноводческие предприятия попадают в угрожаемую зону, поголовье у них не отчуждается, в отличие ото всех остальных хозяйств.

Между тем, в Собинском районе продолжаются поиски фермера, выбросившего на свалку в деревне Короедово трупы четырех свиней. Оказалось, что павшие животные были заражены вирусом АЧС и не будучи правильно утилизированными могли стать источником распространения инфекции. По данным специалистов Россельхознадзора, заразные свиньи пролежали на свалке продолжительное время. Возможно, они попали туда еще до 12 июля, когда в одном из ЛПХ деревни Короедово был зафиксирован случай АЧС.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
только что В гусевских лесах прошла акция по учету и уничтожению кладок непарного шелкопряда
Во Владимирской области начался сезон противостояния резко расплодившемуся в прошлом году вредителю -  непарному шелкопряду. 18 апреля, на одном из участков Гусевского лесничества состоялась акция с целью учета и уничтож…
31 минуту назад Во Владимирской области узбек убил соотечественника в строящемся коттедже
Во Владимирской области заключен под стражу гражданин Узбекистана, 1993 года рождения, обвиняемый в убийстве знакомого в Киржачском районе. По предварительным данным, он проживал с соотечественником 1973 года рождения в…