1 августа 2017 в 14:40

Александр Королев рассказал о подготовке к зиме

Фото: Евгения Арефьева
В летнюю жару о холодах думать не хочется, однако именно сейчас идет подготовка к новому отопительному сезону. Не замерзнут ли зимой владимирцы? Будет ли в домах горячая вода? Кто и когда ликвидирует последствия коммунальных разрытий?Директор Владимирского филиала «Т Плюс» Александр Королев уверяет, что реконструкция теплосетей, их ремонт и профилактика, гидравлические испытания и благоустройство на площадках, где вела работы компания, идут без срывов и строго по графику. А те, кто утверждает обратное, или не владеют информацией, или сознательно дезинформируют население.

По словам Королева, к концу прошлой недели в рамках подготовки к осенне-зимнему сезону выполнено больше половины запланированных работ.

- На сегодняшний момент опрессовано 429 километров сетей в однотрубном исчислении - это 64,5% от всех тепловых сетей города Владимира, - говорит директор филиала. - Во Владимире мы провели 461 гидравлическое испытание, по их результатам устранили 258 дефектов.По технологии при проведении гидравлических испытаний на теплосети, если выявляется дефект - испытания прекращаются, дефект устраняется, и потом проводятся повторные испытания. И так - пока не будет положительного результата.

Сил и средств, чтобы тепло в дома горожан пришло вовремя, достаточно. На объектах одновременно трудятся более 350 человек - сотрудников структурных подразделений «Т Плюс» и подрядных организаций. Из бюджета компании на на подготовку к отопительному сезону 2017-2018 годов выделено 718 млн рублей, что на 12% больше прошлогодних инвестиций. Львиная доля из них (около 650 млн рублей) пойдёт на объекты генерации и сети областного центра.

В новую инвестпрограмму Группы «Т Плюс» «RE: Конструкция 2017» включено 22 объекта во Владимире, из них 10 были добавлены в план постановлением губернатора 20 июля. Финансирование «сверхурочных» объемов пойдет за счет субсидий и экономии средств - грамотного проведения компанией торгов.

- Инвестиционная программа "Владимирских коммунальных систем" утверждается в установленном порядке, проходит необходимые экспертизы, в том числе согласовывается с городской администрацией, - рассказывает Александр Королев. - По десяти тем самым дополнительным объектам наши специалисты уже ведут работу по заключению контрактов. Подчеркну, что мы в этом вопросе идем с небольшим опережением - к началу отопительного сезона все запланированные работы по реконструкции и ремонту будут выполнены.

Задачи перед «Т Плюс» стоят масштабные - как в целом по подготовке к зиме, так и на конкретных участках работ. Например, на улице Куйбышева широким фронтом развернулась реконструкция сетей ГВС и теплоснабжения. Здесь будет заменено более трех километров теплосетей, а объем инвестиций составит 64,13 млн рублей. Одновременно выносятся из-под домов сети (такой транзит осложнял ремонт и профилактику трубопровода), убирается под землю часть уродующей внешний вид города «воздушки».

Важно, что реконструкция теплотрассы идет по самым современным технологиям - бесканальным способом из труб с пенополиуретановой изоляцией. Места соединений оборудуются датчиками: теперь не нужно будет искать, где произошел сбой, - датчик подаст сигнал, и специалистам будет достаточно провести локальное вскрытие грунта. Гарантийный срок эксплуатации труб с пенополиуретановой изоляцией - четверть века.

Самые современные технологии используются и при реконструкции сетей ГВС. Горячее водоснабжение пойдет в микрорайоне по гибким самокомпенсирующимся трубам. Примечательно, что «Т Плюс» использует хорошо зарекомендовавший себя отечественный аналог: он дешевле, а по надежности не уступает западным образцам.

Приятным побочным эффектом к обновленным коммуникациям для жителей стало бережное отношение к их комфорту со стороны ресурсной компании: горячую воду в домах практически не отключают, максимум - на день.

- Для нас очень важно минимизировать неудобства для жителей, вызванные ремонтными работами во дворах и на парковках возле домов, - заявляет директор Владимирского филиала «Т Плюс» Александр Королев. - Безусловно, полностью временных трудностей не избежать, но мы стараемся выстроить свою работу так, чтобы граждане как можно меньше испытывали дискомфорта. И, конечно, уделяем большое внимание безопасности. На каждом объекте установлены ограждения, предупреждающие знаки. Угрожающие безопасности разрытия (например, как на ул. Комиссарова, где трасса проходит очень близко к домам) ликвидируем сразу. Тем не менее от лица компании я приношу извинения горожанам за доставленные неудобства.

В ходе работ «Т Плюс» раскрыл порядка 460 участков трубопроводов. Однако 164 разрытия уже полностью ликвидированы и, по словам Королева, это подкреплено актом выполненных работ от городской комиссии, а 150 - готовы к сдаче и ждут приемки.

- Акт мы подписываем только после выполнения всех работ, в том числе благоустройства. На каждое разрытие существует график восстановления: где-то работы мы выполним в августе, где-то - в сентябре. Сейчас работами по благоустройству после гидравлических испытаний занимается владимирская компания «Строительная Компания АСТ». Новый подрядчик взял хороший темп и выполняет весь запланированный объем работ. В зиму войдем с полным благоустройством! - уверен Александр Королев.

ЦИФРЫ

Всего Владимирским филиалом «Т Плюс» после ремонта и реконструкции сетей областного центра планируется восстановить 14,1 тысячм кв. метров асфальтового покрытия дорог, 3,5 тысячи кв.метров тротуаров, 14,9 тысячи кв. метров газонов. Стоимость работ по благоустройству - 29,2 млн рублей.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
сегодня в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…