25 июля 2017 в 15:21

Идентификация Роланда

«Темная башня»

Литературная основа этого кино - одноименный цикл из восьми романов Стивена Кинга. Режиссировать классика доверили Николаю Арселю, а главная роль (Роланда) досталась Идрису Эльбе.

На мой личный взгляд, датчанину Арселю, умудрившемуся из скандинавского кино катапультироваться в Голливуд сразу на такой громкий проект, в целом удалось передать атмосферу романов Кинга. Хотя определенной трэшовости антуражу не достает (вот бы Арсель в этом плане перенял что-то у Миллера с его «Безумными Максами»!). В сравнении с книгами, здесь все слишком ярко, бойко, глянцево, эффектно. Читая «Темную башню», ты прямо чувствуешь на зубах песок пустыни, видишь разрушающиеся города, ощущаешь обыденность трагичности людских судеб и неумолимость приближения полного апокалипсиса. А фильм получился задорным, как хороший боевик. Ну, и скомканным, конечно — так всегда бывает, когда эпичные истории рассказывают за полтора часа. Хорошо все это или плохо? Меня впечатлило. Хотя, может, все дело в том, что я не фанат книгоцикла и люблю и Эльбу, и его главного антагониста в «Темной башне» Мэттью МакКонахи.

Итак, коротко для непосвященных: Роланд, уставший стрелок, охотится за Человеком в черном. Предмет их противостояния — мифическая Темная Башня, последний оплот вселенной, без которой мир упадет в полный хаос.

Фото с сайта www.kinopoisk.ru.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
вчера в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…