25 июля 2017 в 14:58

«Икару» нужно помогать

Фото: Ирина Игнатова
Депутаты комитета Владимирского горсовета по образованию, культуре, туризму, делам молодежи, социальной политике, физкультуре и спорту вместе с главой города Ольгой Деевой побывали в загородном муниципальном лагере «Икар», чтобы посмотреть, как и в каких условиях отдыхают дети.

Чистый воздух, ухоженная территория

Напомним, в начале лета родители выстраивались в длинную очередь за путевками в этот лагерь.

- Это из-за дешевизны, - объяснил депутат горсовета Дмитрий Кушпита. - Потому что стоимость путевки – 3 тысячи рублей. Куда еще отправишь летом ребенка на три недели за такие деньги?

Полная стоимость путевки – около 15 тысяч. Приличная сумма, и ее на летний отдых детей выделяют городской и областной бюджеты. Сейчас в «Икаре» отдыхают 350 человек. 156 из них объединены в профильные спортивные отряды. Здесь чистый воздух, вокруг – лес. В разгаре смена «Наш дом - Земля», посвященная Году экологии.

Лагерь хорошо охраняется. Территория ограждена, оснащена восемью камерами наружного наблюдения. Кто попало не зайдет.

Внутренняя территория на первый взгляд выглядит ухоженной. Есть стадион, волейбольная и баскетбольная площадки, тренажеры, летняя эстрада, клуб на 500 мест, отрядные беседки, радиорубка и библиотека. Везде громкоговорители, с помощью которых делают объявления. В остальное время звучит музыка. Ребята практически всегда заняты. В спортивных отрядах интенсивные тренировки, остальные заняты в кружках, для всех организованы киносеансы, викторины, игры, концерты, развлечения. Комары и клещи не докучают: перед сменой проводится обработка всей территории против насекомых, а спустя четыре дня — контрольная проверка.

Помимо досуга у ребят есть и обязанности: они дежурят в столовой, приводят в порядок территорию. Вместе с детьми в лагере постоянно находятся около 100 человек персонала — воспитатели, тренеры. По всему видно, педотряд подготовлен к работе с детьми.

Столовая и медпункт

Столовая требует косметического ремонта. Мебель не новая, но еще крепкая. Хотя выглядит довольно убого.

Питание пятиразовое, меню разнообразное. Шеф-повар Наталья Владимировна рассказала, что любимые у ребятни блюда - рыбные и куриные котлеты. Начальник лагеря Андрей Лагутин сообщил: два года назад для столовой приобрели холодильное оборудование, новые плиты и жарочный шкаф. Для их обслуживания заключен договор с одной из фирм. В этом году закупили тысячу тарелок и 12 новых кастрюль.

В медпункте чисто, есть изолятор и основной набор лекарств. Однако с медперсоналом - беда! По нормативам должен быть собственный врач. На самом деле – даже не фельдшер, а медсестра (напомним, наши руководители здравоохранения на координационном совете по летнему отдыху клялись, что обеспечат все детские лагеря врачами). По словам начальника лагеря, на открытие сезона удалось уговорить на работу двух медсестер. Но одна уехала домой, не доработав неделю до конца первой смены - сослалась на проливные дожди и сказала, что в таких условиях жить не может.

Корпуса, туалеты, матрасы

Условия проживания детей в «Икаре» практически не изменились с советских времен. Разве что пластиковые окна в некоторых корпусах появились. Одна створка у которых открывается, на ней - москитная сетка. И это прогресс! Теперь комнаты можно проветривать. Раньше из-за комаров окна не открывали, а иногда рамы просто забивали гвоздями.

На этом положительные изменения заканчиваются. В корпусах пахнет хлоркой (перед приходом депутатов тут намыли полы), что не отбивает стойкий запах туалета. Кабинки туалетов теперь отдельные и закрываются на крючок (что тоже достижение), однако вместо привычных унитазов – напольные, как на старых вокзалах. Детям XXI века предлагается ходить в туалет в позе деда Щукаря? Почему они должны к этому привыкать?

Унылая и неприглядная картина в спальнях. Комнаты на 8-12 человек. В них сыро. На стенах и потолке закрашенный краской грибок. Детям вредно здесь дышать. Матрасов на кроватях с железной сеткой практически нет. Они, по-видимому, прогнили за несколько зим. Подушки превратились в бесформенные лепешки. Постельное белье влажное и несвежее.

Где можно умыться?

В проржавевших и страшных рукомойниках на улице. И – ледяной водой. Правда, в некоторых корпусах, где есть горячая вода, можно и ноги помыть. В туалетной комнате грязная плитка с черными швами и приступки, на которые страшно наступить. Потому ноги и грязные!

Есть душевые кабинки. Они рассчитаны на 22 места. По графику, мыться в них можно через два дня. Спортсменам – чаще. У девочек появились держатели для мыльниц, у мальчиков пока нет.

Кого винить за такие условия? Начальник лагеря Андрей Лагутин – человек новый. Он рассказывает, что в этом году на подготовку лагеря к сезону отдыха было выделено 670 тысяч рублей. На эти деньги удалось сделать ремонт кровли в двух корпусах и хозяйственных блоках,обновить асфальтовую дорожку на подъезде к лагерю, заменить окна и сантехнику, в общежитии для персонала установить пожарную сигнализацию и поменять электропроводку. В прошлом году приобрели 100 комплектов нового постельного белья, 350 наматрасников, 100 покрывал. Видимо, самое дешевое. Потому все уже и превратилось в тряпье.

- Постельное белье не первой свежести и плохого качества, в некоторых местах уже порванное, - заметила Деева. – Такого быть не должно.

- Наша задача – не только указать на недостатки, но и оказать лагерю помощь, - говорит депутат Лариса Пышонина. – Средств на благоустройство нужно намного больше. Отделочные строительные работы низкого качества. Есть недочеты в ремонте полов. В корпусах большая влажность. Мы все вместе должны прийти к тому, чтобы лагерь стал лучше. Прежде всего нужно заменить кровлю, чтобы грибка не было, чтобы появилась вентиляция.

Пышонина предложила включить депутатов в комиссию, которая принимает лагеря перед началом летнего сезона. Обязательно при формировании бюджета надо заложить больше средств на материально-техническое обеспечение лагерей. Её поддержали коллеги. Деева предложила «не размазывать» бюджетные средства на множество мелких работ, а направлять их на самые значимые: ремонт кровли, замену окон. Добавим, что на одной из последних сессий Совет добавил 2 миллиона на асфальтирование дорожек и приобретение мягкого инвентаря для «Икара» и «Дружбы».

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
вчера в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…