21 июля 2017 в 13:07

У нас обещанного ждут 129 человек

Фото: Владимир Чучадеев
В ЗС области прошли депутатские слушания по проблеме обманутых дольщиков- людей, пострадавшие из-за нерадивых застройщиков. Как было сообщено, во Владимирской области в реестре обманутых дольщиков числится 129 человек (в целом по стране - около 45 тысяч).

Председатель ЗС ВО Владимир Киселёв сказал, что это реальная трагедия людей, с которой их нельзя оставить наедине. На слушаниях пытались найти ответы на два вопроса: что делать с теми, кто уже потерял свои деньги, и как не допустить появления новых обманутых дольщиков?

Начало решения первой проблемы уже положено. В регионе действует областной закон, позволяющий предоставлять застройщикам земельные участки без торгов при условии, что они будут выделять не менее 10 процентов квартир в строящихся домах обманутым дольщикам. Это позволит серьезно сократить их число.

Относительно того, чтобы подобные махинации не повторялись в будущем, решено разработать реальную схему защиты от обмана в сфере жилищного строительства. Сейчас Госдума завершает работу над законом, который определит правила работы компенсационного фонда, в который каждый застройщик будет отчислять 1 процент от суммы договора долевого участия. Это позволит завершать строительство домов даже при банкротстве застройщика или выплачивать дольщикам компенсации.

Председатель комитета ЗС по ЖКХ Дмитрий Рожков прокомментировал:

- К законопроекту есть немало вопросов, таких как отсутствие механизма контроля застройщиков. Существует опасение, что отчисления в спецфонд повлияют на стоимость квадратного метра. Но главный недостаток – документ не решает проблемы тех, кто на сегодняшний день уже вложил деньги в строительство и остался без жилья.

В стране сейчас около 45 тысяч обманутых дольщиков, а во Владимирской области в реестре числится 129 человек. В 2013 году их было 408. То есть изменения в лучшую сторону очевидны. Но и эти люди надеются на помощь государства. Регион готовит собственную «дорожную карту» по решению проблем дольщиков. Работа должна завершиться до 1 августа. На основе этого документа будет создана публичная единая база, которую смогут контролировать, в том числе, обманутые дольщики.

Появится и реестр всех недобросовестных застройщиков, чтобы впредь они не могли работать на рынке. Депутаты уверены - есть все механизмы для решения этих проблем. В ближайшее время при ЗС появится рабочая группа, которая будет контролировать выполнение «дорожной карты». В нее войдут депутаты, обманутые дольщики и застройщики.

Мария Юрьевская

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
вчера в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…