21 июля 2017 в 12:38

Ракетный комплекс «Ярс» форсировал Оку под Муромом на «отлично»

За переброской 100-тонной машины наблюдал министр обороны Сергей Шойгу

20 июля во Владимирской области на Оке недалеко от Мурома прошли тактико-специальные учения межвидовой группировки войск Западного военного округа. Они проводились в рамках сбора руководящего состава Вооружённых сил Российской Федерации. В сборе, который провел Министр обороны генерал армии Сергей Шойгу. принимали участие: командный состав военных округов, видов и родов войск, центральных органов военного управления, командующие объединениями и командиры соединений Российской Армии, сообщает Минобороны.

Учения в Муроме - это часть практических занятий высшего офицерского состава армии, которые начались 18 июля в Военной академии Генерального штаба Вооружённых Сил РФ. 19 июля на полигоне Мулино в Нижегородской области отрабатывалось взаимодействие частей и подразделений различных видов и родов войск для последующего боевого применения. В Муроме отрабатывались действия при форсировании водной преграды с ходу, захват и удержание плацдарма тактическим воздушным десантом при взаимодействии с другими подразделениями до подхода главных сил и наведение переправы.

Военнослужащие инженерных подразделений навели понтонный мост длиной 500 метров, что позволило перебросить на противоположный берег реки Оки усиленный мотострелковый батальон. Часть сил и средств переправились на плаву, а также с помощью плавающих транспортеров и паромов. Преодоление реки прикрывали пары вертолётов Ми-8 и Ми-24. Многоцелевые бомбардировщики Су-34 нанесли бомбоштурмовой удар по выдвигающимся подразделениям условного противника.

В учениях были задействованы около 1,5 тыс. военнослужащих и свыше 500 единиц вооружения, военной и специальной техники.

Наиболее зрелищным этапом учений стало показное занятие по переправке через Оку боевой машины сопровождения из состава подвижного грунтового ракетного комплекса (ПГРК) «Ярс» весом 100 тонн. Она была переброшена на другой берег с помощью 360-тонного парома, предназначенного для перевозки тяжёлой боевой техники.

«Значительная ширина реки потребовала привлечения значительных понтонных и переправочно-десантных сил. Результат –– оценка «отлично» с плюсом. Норматив перекрыт более чем в два раза. Задача по переправе войск на берег выполнена полностью», - приводит Минобороны слова начальника инженерных войск Вооружённых Сил России генерал-лейтенант Юрия Ставицкого.

«Министр обороны высоко оценил действия понтонёров, поблагодарил их», - сообщил он.

Перед началом занятия участники сбора ознакомились с выставкой современных и перспективных образцов вооружения инженерных войск.

«На сегодняшний день наш инженерный парк –– лучший в мире. Пока наши результаты и возможности никто не превзошёл. Нам есть чем гордиться», –– сказал Юрий Ставицкий.

Напомним, 10 июля в том же месте близ Мурома прошли масштабные военные игры «Открытая вода».

Фото с сайта mil.ru.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
6 минут назад Во Владимирской области суд вынес приговор в отношении мошенника из Омска
Муромский городской суд вынес приговор в отношении жителя Омска. Мужчину признали виновным в совершении 4 эпизодов мошенничества. Подробности дела сообщает пресс-служба Прокуратуры Владимирской области.
час назад В Петушинском районе производственники нанесли ущерб лесному фонду на 36 млн рублей
Прокуратура Владимирской области сообщает об итогах совместных проверочных мероприятий, в которых были задействованы специалисты регионального Минприродыв, а также ГКУ ВО «Заречное лесничество», филиала ФБУ «Рослесозащит…