21 июля 2017 в 10:46

Во Владимирской области средняя зарплата учителя выросла до 30,7 тысяч рублей

В администрации региона проанализировали выполнение «майских» указов президента

20 июля губернатор Владимирской области Светлана Орлова провела рабочее совещание по вопросам реализации социальных указов президента России от 7 мая 2012 года. В мероприятии приняли участие первые заместители главы региона Вячеслав Кузин и Лидия Смолина, руководители подразделений областной администрации, заместитель председателя Законодательного Собрания Ольга Хохлова, главный федеральный инспектор Сергей Мамеев, главы органов местного самоуправления.

«Выполнение «майских» указов президента России Владимира Владимировича Путина – это задача номер один для всех территорий региона, – обратилась к участникам встречи губернатор. – Особенно с учётом внимательного отношения и уважения главы государства к жителям Владимирской области: за последние четыре года регион получил по различным федеральным программам несколько десятков миллиардов рублей».

«Дорожные карты», разработанные в регионе в рамках реализации Указа №597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики», выполняются в полном объёме во всех муниципальных образованиях области. По итогам прошлого года и в первом квартале 2017 года целевые показатели повышения заработной платы выполнены по всем категориям работников бюджетного сектора экономики. Кроме того, зарплата бюджетников, не вошедших в «дорожные карты», с 1 января 2017 года проиндексирована на 5 процентов.

По итогам первого полугодия 2017 года средняя заработная плата учителей составила 30,7 тысячи рублей, воспитателей в детских садах - 24,3 тысячи рублей. Среднемесячная оплата труда работников областных государственных учреждений культуры выросла до 27,3 тысячи рублей.Средняя заработная плата социальных работников достигла 18,9 тысяч рублей. Врачи в этом году получают в среднем по 43,9 тысяч рублей в месяц, медсестры — 23,4 тысячи рублей, санитары — 19,3 тысячи.

В соответствии с указом, музеи региона продлили часы работы и активизировали обмен выставками. В этом году областными и муниципальными музеями совместно с галереями других субъектов РФ реализовано 16 выставочных проектов, в т. ч. выставка «Веков связующая нить», персональная выставка академика Российской академии художеств, члена Творческого Союза Художников России Вероники Бубела-Масловой, выставка-конкурс «Владимирская неделя искусств».

Продолжает набирать обороты и работа по выявлению и поддержке юных талантов. В области проходят научно-исследовательские конференции, выставки молодёжных и детских проектов. Для поддержки юных дарований учреждена единовременная стипендия «Надежда Земли Владимирской» в области образования и науки, спорта, журналистики, детского и молодёжного движения. 4% детей области участвуют в творческих мероприятиях. В 2018 году этот показатель планируется увеличить в два раза.

«Важно повышать не только заработную плату работников социальной сферы, но также качество предоставляемых услуг и квалификацию кадров. Это отмечает и глава нашего государства. Для органов власти остаётся обязательным прямое общение с людьми. Любые изменения, связанные с устоявшимся укладом жизни граждан, должны проходить общественное обсуждение. Все решения в экономике и социальной сфере должны в конечном итоге приводить к конкретным позитивным изменениям в жизни каждого человека», – заявила Светлана Орлова.

Фото предоставлено пресс-службой АВО.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:34 Ольга Хохлова предложила расширить возможности для использования маткапитала
Председатель Законодательного Собрания Владимирской области Ольга Хохлова приняла участие в работе комиссии по вопросам социальной политики Совета Законодателей в Санкт-Петербурге. На мероприятии обсуждались вопросы повы…
вчера в 18:55 Двое жителей Юрьев-Польского организовывали фиктивные браки для иностранцев
Юрьев-Польский районный суд вынес приговор в отношении двух местных жителей. Мужчину и женщину признали виновными в организации незаконного пребывания в РФ иностранных граждан. Подробности дела сообщает пресс-служба Прок…