20 июля 2017 в 16:52

Вновь полетим в Питер. На «Эмбраерах»

С 4 августа возобновится авиасообщение по маршруту Владимир - Санкт-Петербург. Обслуживать маршрут будут бразильские самолеты Embraer модификации ERJ145XR от компании АО «Комиавиатранс».

После того, как по организационным причинам «Псков-Авиа» пректратила полеты из нашего города, власти региона-33 сразу же стали активно искать новых партнеров для возобновления авиасообщения. Проработкой возможностей возобновления регулярных междугородних авиарейсов занимались областной департамент транспорта и Корпорация развития Владимирской области. Выбор пал на «Комиавиатранс». У них большой авиапарк самолетов и вертолетов, а также хорошая репутация. Компания обслуживает все аэропорты республики Коми, летают в Пермь, Челябинск, Белгород и многие другие города.

Плюс то, что предприятие государственное. Договоренность о приходе во Владимир авиаперевозчика из Коми была достигнута после переговоров на уровне глав субъектов. Руководству нашего региона удалось договориться и с Росавиацией о субсидировании цены билета.

Теперь насчет спроса - за время работы у нас «Псков-Авиа» услугами компании воспользовались более 7 тысяч пассажиров, так что спрос на авиаперевозки в регионе есть.

Обо всем этом рассказали заместитель директора департамента транспорта и дорожного хозяйства АВО Алексей Федяшин и заместитель генерального директора АО «Корпорация развития Владимирской области» Павел Панфилов. На этой же пресс-конференции они представили владимирцам первого заместителя генерального директора АО «Комиавиатранс» Сергея Иванова, который в деталях рассказал, как часто и в каких условиях мы будем летать.

Маршрут пока остается один, тот же самый: Владимир — СПб. Летать будут самолеты Embraer модификации ERJ145XR. Возраст машин — 12-13 лет.

- Этот турбореактивный бразильский самолет очень популярен, например, в США, где используется на внутренних рейсах. Широко эксплуатируется в Европе. Вместимость той модели, что будет летать по маршруту Владимир - Санкт-Петербург - 50 пассажиров. Дальность полета — до 3000 км. Самолет бесшумный, комфортный, летит мягко. А, главное - надежный и безопасный. За все время эксплуатации с ними не было ни одной катастрофы, - сказал Иванов.

Время полета — 1 час 20 минут. Стоимость билета на рейс с учетом дотаций — 4600 рублей с копейками. Но это при покупке на сайте перевозчика. В авиакассах цена может быть чуть выше за счет комиссионных продавца. Без дотаций себестоимость полета была бы тысяч 10-12. Тариф устанавливается Росавиацией. С собой можно пронести 10 кг ручной клади и багаж до 25 кг.

Первый рейс прибудет из Питера во Владимир 4 августа в 9.20 и через час вылетит обратно. Сначала запустят рейс по пятницам. С конца октября до 31 декабря будет 2 рейса в неделю. Что будет дальше - во многом зависит от решения Росавиации по дотированию маршрутов из Владимира и спроса. Но авиаперевозчик рассчитывает, что маршрутов станет больше (откроется южное направление). А АВО прилагает усилия для расширения маршрутов и увеличения количества рейсов.

Фото пресс-службы АВО.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
22 минуты назад Прокуратура требует привести в порядок дороги в селе Фетинино Собинского района
В Собинке удовлетворен иск прокурора о приведении автомобильных дорог в селе Фетинино в надлежащее состояние. Установлено, что они находятся в неудовлетворительном состоянии: с выбоинами, неровностями покрытия, просадкой…
31 минуту назад «Т Плюс» поддержала владимирский региональный чемпионат «Абилимпикс»
«Т Плюс» стала партнером чемпионата по профмастерству «Абилимпикс» во Владимирской области. Мероприятие является частью президентской платформы «Россия – страна возможностей» и объединяет людей с инвалидностью и ограниче…