20 июля 2017 в 16:17

На селе становится светлее

Фото: Сергей Сергеев
В деревне Высоково Вяткинского сельского поселения завершилась реконструкция уличного освещения. Здесь на улицах зажглись новые энергоэффективные светодиодные фонари.

Высоково многое видело на своем веку. И колхоз на 200 дворов, и почти полное запустение в 90-х годах прошлого века. Но семья за семьей, двор за двором сейчас растет население деревни. На минувшей неделе здесь как зримый символ перемен к лучшему зажглись на улицах новые светодиодные фонари.

Скажете, что это мелочь?

- Ну какая же это мелочь? – не согласен местный житель Алексей Михайлович Башкиров. - Я и родился здесь, и вот уже восьмой десяток лет живу. По-всякому бывало. Но теперь пришли добрые перемены. Вечером очень приятно выйти на улицу: светло, спокойно. Администрация весной на собрании пообещала сделать освещение улиц – вот и сделала!

Игорь Скуратович уже вторую пятилетку — здешний деревенский староста.

- При «лампочках Ильича» освещенность улицы была никудышная. Дороги – сами видите. Осенью, пока не выпадет снег, пройти было просто невозможно. Семь лет назад, когда я сюда приехал, на зиму «обитаемыми» оставались только 15 домов, а сейчас – в два раза больше. Ну а с апреля по ноябрь и вовсе за восемьдесят. Да еще дети приезжают, внуки… Люди, понятное дело, жаловались на плохое освещение. Светодиодные фонари, что нам поставили, имеют низкое энергопотребление при таком же световом потоке. Один старый фонарь потреблял столько же электроэнергии, сколько три новых, светодиодных. Экономия! - подсчитывает он со знанием дела.

Согласен с земляком и глава администрации Вяткинского сельского поселения Валерий Сафонов:

- Планы по модернизации уличного освещения были у нас давно. В рамках программы энергосбережения и повышения энергетической эффективности в бюджете были заложены средства на это. Поэтому когда филиал «Владимирэнерго» производил замену деревянных опор на железобетонные, мы и решили поменять светильники во всей деревне и дополнительно установить новые светильники там, где их не было. Конечно, пришлось оценить и пожелания жителей, и экономическую сторону вопроса. Но просчитано, что через полтора-два года вложения окупятся. А в деревне стало светлее уже сейчас.

Высоково - не единственный пример реализации разработанных местными властями планов по модернизации уличного освещения. В деревне Вяткино уже радуют жителей светодиодные светильники, которые начали устанавливать на улицах Лесной и Садовой. А на улице Южной администрация и жители совместно меняют старые светильники на новые, светодиодные. Уже шесть светильников приобрели.

Так что светодиодная электрификация Вяткинского поселения продолжается.

Как продолжается в Вяткинском поселении и работа по установке детских площадок. И здесь администрация и жители работают вместе.

И вот - дождливое лето не убавило радости у родителей и детей в поселке Вяткино. Там на улице Садовой рядом с домами № 7 и № 11 появилась детская площадка.

- Вот смотрите, Башкировы – двое, Фадины – двое, Филиповы – трое. Квяток – две сестры, у каждой по трое детей… Ой, здесь дети со всей улицы Садовой, потому что до другой детской площадки далеко, - рассказывает София Касатикова.

- Расположение площадки мы выбирали сообща. В результате определили место - удобное и безопасное, в первую очередь, для наших маленьких жителей. Администрация сельского поселения приобрела оборудование для детской площадки: горку, качели, карусели, а обустройством занялись жители близлежащих домов этой улицы во главе с Юрием Башкировым, – рассказывает глава администрации Вяткинского поселения Валерий Сафонов.

Чуть позже добавилась «Лиана» и песочница. А сами жители уже собираются площадку огородить, поставить турник, обустроить волейбольную площадку. А еще столик и навес над ним, чтобы дети могли играть в настольные игры. Планы большие!

- Самое главное, - считает Валерий Сафонов, - это неравнодушие жителей, желание совместно с администрацией заниматься благоустройством территории и ее развитием. К людям приходит понимание, что они это делают, в первую очередь, для себя, для своих детей. Конечно, главная и основная задача администрации - сделать жизнь комфортной и безопасной, и первый шаг должна делать местная власть.

Таким примером стало приобретение и установка администрацией поселения детской площадки на улице Молодежной в деревне Гридино. Жители откликнулись на предложение главы администрации Валерия Сафонова и приняли участие в реализации постановления губернатора области № 319 от 22.03.2013 года - когда граждане могут добровольными пожертвованиями софинансировать строительство объектов благоустройства. Старшая по дому Тамара Попова рассказывает:

- Мы собрали 15 тысяч рублей. Администрация области добавила столько же. И на площадке появились песочница, лавочки, балансир. Сколько теперь удовольствия детям, спокойствие их родителям - ведь площадка прямо под окнами, вдалеке от проезжей части.

- Конечно, нам спокойнее, когда дети рядом, и им есть чем заняться. Последние год-полтора мы поверили в местную администрацию. Нас слышат, нам помогают. Валерий Владимирович Сафонов и Александр Иванович Пьянов - люди дела, - говорит Наталья Петрова.

Сергей Сергеев.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
час назад Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
сегодня в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…