20 июля 2017 в 16:13

Бутылицы, амбулатория, люди

Фото: Ирина Игнатова
...Во время одной из командировок я, к своему приятному удивлению, встретила медицинское учреждение, которое показалось мне идеальным. Едва ли не лучшим в области, не в обиду другим. И не в городе, а в сельской глубинке среди лесов Меленковского района.

Это Бутылицкая сельская амбулатория. Ей уже больше 50 лет. Обслуживает почти 2,5 тысячи населения. В подчинении амбулатории – три ФАПа. Один из них, Скрипинский, тоже новый, модульный.

Раскрою секрет: амбулатория попала в программу модернизации здравоохранения, и из бюджета на ее капитальный ремонт в 2012 году выделили 5 миллионов рублей. Но деньги выделяют многим, а результат у всех разный. В Бутылицах смогли использовать финансы по назначению. Свою роль сыграли главный врач Меленковской ЦРБ Олег Кондратьев и глава МО «Бутылицкое» Рудольф Панкратов, сам когда-то отработавший в амбулатории пять лет (по первому образованию он фельдшер). Главное - в амбулатории ставят точные диагнозы. Многие сюда за этим и приходят.

Амбулатория радует уже снаружи, своим внешним видом. Внутри все кабинеты и коридорчики буквально светятся от чистоты. На окнах — занавески, новенькая мебель в бело-голубой гамме. По-домашнему уютно в палатах, жители получают необходимую медицинскую помощь по дневному стационару. Есть здесь и врач общей практики – терапевт и педиатр в одном лице, и даже стоматолог со своим кабинетом. В процедурном кабинете и кровь берут, и прививки делают. А на УЗИ и рентген отвозят в Меленки на санитарной машине. Жители довольны.

В кабинете заведующей амбулаторией, старшего фельдшера Надежды Юрьевны Минеевой стоит букет с ромашками. На будущий год она отметит два юбилея – 40 лет работы в амбулатории и свой собственный. Приехала сюда девчонкой, вышла замуж, родила дочь. Надежда Юрьевна показывает себя на фотографии в стенгазете, выпущенной к 50-летию амбулатории.

- Работаем, лечим, обслуживаем людей по вызовам, - говорит она. – Мой телефон все знают. И ночью звонят. Как не пойдешь? Коллектив у нас слаженный. Семь медиков. У всех – одна запись в трудовой книжке. Как пришли после медучилища, так и работают до пенсии. У нас в Бутылицах всегда были хорошие врачи. Может, звезда какая-то счастливая над нами. В военные годы работала доктор Мария Алексеевна Евтеева. После нее главврачом сельской больницы (это потом ее переименовали в амбулаторию) более 40 лет был Виталий Евгеньевич Бялковский. При нем построили очень много зданий для медицины и дома для врачей.

Сейчас основная нагрузка падает на врача общей практики Веру Борисовну Серегину. Она принимает и взрослых, и детей. Недавно ее выдвинули на конкурс «Лучшие люди района». По словам местных жителей, она и есть самая настоящая гордость Владимирской земли.

Более 40 лет отработала в Бутылицкой амбулатории и зубной врач Любовь Александровна Сенько.

- Хочется, чтобы молодые кадры пришли, – делится заведующая. – Плохо работать не можем. Это не для села!

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 19:23 Приняты законы об оптимизации местного самоуправления во Владимирской области
Сразу несколько взаимосвязанных областных законов приняли 23 апреля депутаты Законодательного Собрания. Поэтому их и называют пакетом законов. А взаимосвязаны они тем, что открывают путь к преобразованиям в местном самоу…
сегодня в 18:36 Людмила Романова представила доклад о своей деятельности депутатам Заксобрания
На апрельском заседании Законодательного Собрания Уполномоченный по правам человека во Владимирской области Людмила Романова представила свой ежегодный доклад на основе жалоб и обращений людей, поступивших к омбудсмену в…