20 июля 2017 в 15:57

О «земельных делах» Владимира известно Администрации Президента

18 июля прокуратура Владимирской области на своей коллегии подвела итоги работы за I полугодие. Мероприятие запомнилось еще и тем, что губернатор Светлана Орлова затронула несколько тем, где, по ее мнению, прокуратуре понадобится не только профессионализм, но и незаурядное гражданское мужество.

Проблема первая: мусор

Орлова сказала, что вопросы экологии и ливидации мусорных свалок находятся под жестким контролем президента Путина.

- Наш регион первым в России сделал дорожную карту (по утилизации мусора. - Прим. ред.), - сказала Орлова и анонсировала ее презентацию на федеральном Экологическом форуме (пройдет во Владимире в конце августа. - Прим. ред.).

Сфера переработки мусора — коммерчески привлекательная для ряда нечистоплотных коммерсантов, а потому — криминальная. («У нас на одном из полигонов 500 миллионов за четыре года было положено в карман, жаль только, что никто не проинформировал нас об этом», - сказала Орлова.)

Губернатор вновь повторила: региону-33 нужна глубокая переработка мусора.

- Наша цель – 4-5 заводов по переработке мусора. У нас есть инвесторы. Но их приход означает, что у тех, кто «крышевал» этот бизнес, упадут доходы. Сейчас в Правительстве России жестко рассматривается этот вопрос, без контроля одной из серьезных структур здесь мы не наведем порядок, – сказала глава региона и добавила, что одному из ее заместителей в связи с этим уже поступали определенные угрозы.

Проблема вторая: земля во Владимире

ДалееОрлова подвергла критике мэрию областного центра за проводимую в городе земельную политику. Губернатор считает, что в последние годы бюджет Владимира потерял большие деньги из-за нерационального пользования городской землей (около 100 участков, как считает губернатор, «ушли» из-под контроля мэрии по различным, в том числе и криминальным схемам). Именно поэтому АВО пришлось настоять на передаче земельных отношений Владимира на уровень региона.

Орлову огорчил приговор в отношении экс-директора МБУ «Благоустройство» Антона Аручиди (об этом можно прочесть, например, здесь). Орлова сообщила, что мягкий исход дела Аручиди может стать примером на большом совещании в Москве. Также глава региона возмущена тем, что дело, по ее словам, «развалила» некая группа лиц из МВД.

Орлова призвала депутатов Владимирского СНД восстанавливать нарушенные права жителей города, которых вольное обращение с землей лишило крупных поступлений в городской бюджет.

Облпрокурор Пантюшин пообещал, что вскоре его ведомство обнародует фамилии чиновников, виновных в разбазаривании городской земли. А сейчас надо восстановить нарушенные права граждан через судебные иски и в итоге — возвращать незаконно выданные земельные участки городу.

Проблема третья: прокурорская проверка здравоохранения

Результаты прокурорской проверки состояния здравоохранения в области, как дал понять Пантюшин, не подлежали обнародованию: мол, это всего лишь инструмент к исправлению ситуации, а не констатация кризиса отрасли. Орлова, впрочем, поблагодарила прокуратуру за проверку, вскрывшую недостатки и еще раз повторила тезис о полной открытости АВО.

- Наше взаимодействие с прокуратурой в решении актуальных вопросов развития области носит очень конструктивный характер, - сказала она. - Власть в области ориентирована на эффективную работу всех институтов государства в интересах людей.

Что касается здравоохранения, то Орлова отметила:

- Мы продолжаем наводить порядок в этой сфере. По результатам проверки лечебных учреждений прокуратурой области разобран каждый случай нарушений, выявлены лица, допустившие эти нарушения, применены дисциплинарные взыскания к работникам учреждений и к руководителям. Вместе с тем не стоит забывать, что в системе здравоохранения ощутимы и позитивные изменения за последние несколько лет.

На коллегии рассматривались также вопросы прокурорского реагирования на факты невыплат зарплаты (при активном содействии надзорных органов удалось ликвидировать задолженность предприятий региона по заработной плате на сумму свыше 50 миллионов рублей, а в отношении провинившихся работодателей возбуждено 11 уголовных дел).

Подготовил Иван МЕЛЬНИКОВ.

Фото с сайта vladprok.ru.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 12:20 Фермер из Александровского района заготавливает и перерабатывает березовый сок
Житель поселка Майский Сергей Батурин - личность неординарная. Это становится ясно, когда узнаешь, сколько он имеет образований и специальностей. Он и агроном, и педагог-психолог, и регулировщик радиоэлектронной аппарату…
сегодня в 10:54 Во Владимире городские службы устраняют последствия штормового ветра
Во Владимире специалисты городских служб устраняют последствия вчерашней непогоды: из-за шквалистого ветра в городе упало несколько деревьев, в некоторых случаях повредив при этом провода.