20 июля 2017 в 15:39

Красную Горбатку украсили боевой машиной пехоты

Фото: Георгий Глебов
15 июля в Красной Горбатке (Селивановский район) открыли памятник землякам, отдавшим жизнь и здоровье при выполнении боевого задания. Решение о его установке приняли на заседании градостроительного Совета администрации Селивановского района еще в 2016 году.

Представитель патриотического движения «Мой адрес» Виктория Сколкина попросила помощи на реализацию проекта у депутата Госдумы Игоря Игошина. Он свое слово сдержал – деньги были выделены. Был уже получен ордер на работы, но администрации района и поселка приняли решение увековечить память земляков – участников локальных конфликтов иначе. В начале 2017 года состоялось очередное заседание градостроительного Совета. На нем было согласовано другое решение, предполагающее установку демилитаризованной боевой машины пехоты из Санкт-Петербурга.

Из БМП удалены практически все узлы и силовые агрегаты, она покрашена защитной краской. На средства, пожертвованные Игошиным, было благоустроено место установки БМП.

Открыли мемориал под звуки военного оркестра и песни про Афган. Глава администрации района Сергей Лебедев взял микрофон в руки и под аккомпанемент ВИА исполнил песню «Я - русский. Я тот самый «колорад». Также на митинге выступили первый заместитель руководителя аппарата АВО области Виктор Кауров, генерал-майор Валерий Морозов, лидер движения «Мой адрес» Татьяна Гусарова, ветеран вооруженных сил Виктор Фадеев.

Право открыть мемориал было предоставлено майору авиации, кавалеру ордена Красной Звезды, участнику боевых действий в Афганистане Евгению Маштыгину, и ветерану вооруженных сил, помощнику генерального директора Ковровского электромеханического завода Владимиру Аксенову.

В Горбатке надеются, что БМП станет местом встреч участников боевых действий и напоминанием о земляках-героях, которые защищали интересы страны в Афганистане и на Северном Кавказе: Владимире Тихомирове, Станиславе Белкине, Алексее Гусенкове, Валерии Фомине, Василии Лимонове, Алексее Павлове.

Игорь Игошин считает, что такие проекты, где объединяются гражданская инициатива и поддержка властей, важны и полезны для патриотического воспитания.

- Знаю, что ежегодно 15 февраля в Красной Горбатке проходит митинг, на котором собираются ветераны-«афганцы», общественники, дети и подростки. Теперь местом сбора, уверен, будет площадка у БМП. Историческая память о подвиге наших ребят живет, - сказал он.

Георгий Глебов.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 12:20 Фермер из Александровского района заготавливает и перерабатывает березовый сок
Житель поселка Майский Сергей Батурин - личность неординарная. Это становится ясно, когда узнаешь, сколько он имеет образований и специальностей. Он и агроном, и педагог-психолог, и регулировщик радиоэлектронной аппарату…
сегодня в 10:54 Во Владимире городские службы устраняют последствия штормового ветра
Во Владимире специалисты городских служб устраняют последствия вчерашней непогоды: из-за шквалистого ветра в городе упало несколько деревьев, в некоторых случаях повредив при этом провода.