18 июля 2017 в 16:33

Британская повесть «Спасение»

«Дюнкерк»

Впервые за свою богатую и местами шедевральную режиссерскую практику Кристофер Нолан взялся экранизировать историческое событие - эвакуацию морем более 300 тысяч солдат из английских, французских и бельгийских частей, окруженных фашистами в начале Второй мировой у города Дюнкерк.

Создатель новейшей и, на мой взгляд, лучшей трилогии о Бэтмене Нолан сам написал сценарий и при съемках и монтаже обошелся без компьютерной графики, что сейчас большая редкость. Заметим, картина в плане зрелищности от этого хуже не стала. А вот великолепия и драматичности фильму присутствие в кадре, например, настоящих эсминцев добавило. Как и саундтрек великого кинокомпозитора Ханса Циммера.

Собственно, еще до мировой премьеры ни одна живая киноманская душа не сомневалась в том, что Нолан снова создал нечто особенное. Такой уж он режиссер, которому неизменно сходят с рук любые эксперименты, на которые другим лучше даже не замахиваться.

История Дюнкеркской операции эпична: союзники попали в ловушку на пляже, позади - море, впереди - немцы, с неба - падают бомбы. Несколько личных драм, страх и отчаяние солдат - все это в фильме Нолана есть. Британское правительство решилось на эвакуацию окруженцев, не особо рассчитывая на успех. Кроме правительственных частей попавшим в ловушку солдатам пришли на выручку гражданские - рыбаки, паромщики, владельцы катеров и лодок. В итоге вооружение британцы потеряли, но сохранили личный состав.

Из «Темного рыцаря» в «Дюнкерк» Нолан привел с собой Тома Харди и Киллиана Мерфи. Также из знаменитостей в картине задействованы Кеннет Брана, Марк Райленс, Джеймс Дарси.

Фото с сайта www.kinopoisk.ru.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
вчера в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…