18 июля 2017 в 16:01

Как нажать на акселератор МСБ

Лидер «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин во Владимире призвал к созданию механизмов «акселерации» бизнеса: инфраструктуры для взращивания из предпринимателей-«мальков» акул рынка.

Во Владимире Калинин посетил «Территорию смыслов на Клязьме», где сейчас проходит смена молодых экономистов и предпринимателей, а затем в «белом доме» вместе с директором департамента развития предпринимательства АВО Сергеем Кошелевым и руководителем местного отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Екатериной Краскиной встретился с журналистами.

Калинин высоко оценил уровень организации молодежного форума:

- Хорошо, что такой формат взяла себе Владимирская область. Ваше руководство умеет «заводить» к себе федеральные проекты. На нашей дискуссии был полный зал - интерес у молодежи к предпринимательству большой. Уверен, что примерно треть этих молодых людей захотят реализовать себя в бизнесе.

Но легко ли стать бизнесменом в нашей стране? За последний год число субъектов МСБ в России увеличилось на полмиллиона. Отличную динамику показывает и наш регион - темпы прироста малого бизнеса более 10 процентов. Однако при внимательном анализе выясняется: до 99 процентов этих «субъектов» относятся к микробизнесу с численностью не более 15 сотрудников и с годовым оборотом не выше 120 миллионов - в лучшем случае. Очень часто бизнес ведется в формате «сам себе предприниматель», а оборот и доходы лишь позволяют только обеспечивать собственную семью.

- В России хорошая среда для микробизнеса. Но как только этот бизнес пытается выйти на более высокий уровень, начинаются проверки, недобросовестная конкуренция, препятствия. У нас заработала система инкубирования предпринимателей, но не создана система акселерации.А она нужна не только бизнесу, но и стране в целом. На сегодня ее создание – важнейшая задача, - резюмировал Калинин.

Впрочем, в отдельных регионах такие механизмы работают (Тюмень, Подмосковье, Татарстан). Там наработан успешный опыт мотивации муниципальных и госслужащих, отвечающих за развитие предпринимательства. Гос- или муниципальный служащий «шефствует» над закрепленными за ним бизнесменами и кровно заинтересован в расширении бизнеса подопечных – за это он получит очень солидные премиальные. Их размер напрямую увязан с оборотами бизнеса «подшефных».

- Личных менеджеров у нас пока нет, - признал Кошелев. - Но и те механизмы инкубирования и сопровождения бизнеса с нуля, которые реализованы в регионе, показали эффективность. Количество микропредприятий увеличилось на 3,5 тысячи. Активно работают бизнес-инкубаторы, инжиниринговый центр, Фонд госгарантий, механизмы финансовой и грантовой, поддержки. Отделение «ОПОРЫ РОССИИ» - одно из лучших в стране. Сейчас «ОПОРА» запустила новую программу «Наставничество», в рамках которой состоявшиеся бизнесмены передают свой опыт начинающим предпринимателям.

Кошелев предположил: для успешного взращивания предпринимателей важны три вещи: обучение, популяризация опыта и финансы. С обучением дело налажено. Поддержка финансами – по возможности. А вот с популяризацией как стартапов, так и инфраструктуры их поддержки, могло бы быть и лучше, - попенял Кошелев.

Фото пресс-службы АВО.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
вчера в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…