18 июля 2017 в 15:12

Вечная свалка?

Фото: Светлана Лапцова
Странные места есть в нашем городе. Аномальные. Где людей будто завораживает и подчиняет себе нечистая сила. В прямом смысле не чистая. Мусорная. Но изгонять эту нечисть из города как-то и кому-то все равно нужно.

...Очередное редакционное задание казалось простым: в «ВВ» пожаловались на свалку у жилых домов на улице Сурикова. Тема благодарная – 2017 год объявлен в России Годом экологии. Когда, как не сейчас, заниматься вопросами мусора и оздоровления природного климата? А ведь некоторые свалки в наших городах являются ровесниками расположенных вокруг них многоэтажных домов, построенных еще в 70-е и 80-е годы прошлого века.

Этой свалке в овраге на задах домов с 20-ми номерами на улице Сурикова как минимум три десятка лет, может, и больше.

- Я больше 30 лет здесь живу. И все это время такая ситуация. Весь мусор в овраг бросают. Боюсь даже представить, какие там отложения. Раньше даже крысы бегали. Сейчас хоть этого нет, - вспоминает Александр Александрович, с которым мы встретились на дорожке, соединяющей улицу Сурикова со Ставровской.

Через овраг, ставший свалкой и местом сборища всяких бомжей и неформалов, проложены две «дамбы»-тропинки. Одна – к частному сектору номерных проездов, вторая – к улице Ставровской. Обе проходят через гаражи. Дорожка к Ставровской – еще и через густые заросли. Вдоль дорожки, впритык к ней – два «стола». Здесь и «заседают» бомжеватые компании, используя для застолий выход канализационного колодца и верхушку кабельной бобины.

- Вечером ходить тут жутко даже для взрослого мужчины. Хотя тут народу много ходит. И детей много. Это же тропинка к библиотеке, - говорит Александр.

С другой стороны оврага в хорошее лето появляются навесы-шалаши из веток и картона. В этом году погода выручает – под картоном от длительных дождей не спрятаться – «квартирантов» в овраге поубавилось.

Но вернемся от проблемы безопасности прохожих (хотя, безусловно, соседство на одной тропинке выпивающих бомжей и бегущих в библиотеку или на спортплощадку ребятишек – ненормально) к мусору. Его в овраге полно. Хотя каждую весну его пытаются хоть немного убрать. Организуются субботники, даже волонтеры-экологи отмечаются. Но скоро свалка опять возрождается.

- Это у гаражей, там, где проходы есть. Там и бросают - из гаражей и частного сектора. Тут от проходов далеко, - огрызается парень, ремонтирующий машину у дома № 24.

Интересно, а вот этот склад пластиковых бутылок разного формата прямо у этого же дома откуда взялся? Кстати, с фасада многоэтажек не только с мусорными контейнерами все в порядке. Даже специальные емкости для сбора пластика установлены. И детские площадки отличные, и содержатся в хорошем состоянии.

А на задворках – параллельная реальность. 2-3 метра от фундамента окошены (видимо, УК работают, но только на «своей» территории), а дальше – мусорный овраг и заросли, в которых попадается даже борщевик Сосновского – опасное растение, соприкосновение с которым может привести даже к анафилактическому шоку.

- Да все мусорят, - признает одна из местных жительниц. - И из окон пакеты с мусором прямо в овраг кидают. И такое бывает. И из гаражей тоже мусор сюда выносят – покрышки откуда и всякие запчасти? И из частного сектора… Как снег сходит, такое открывается! Сейчас все же с весны убрано было, а то, что уже накидали, зеленью прикрыто – не так ужасно смотрится.

- Мы туда ничего не носим. А вон из этих домов – все в овраг несут. Им так удобнее. К контейнерам нужно крюк сделать, а тут прямо по дороге на работу – овражек, - «закладывает» соседей бабушка из многоэтажки.

- Честное слово, хочу, чтобы тут порядок был. Но все ведь бесполезно, - не видит перспектив Вера Борисовна, хотя, несмотря на свой скепсис, она лично пытается в меру сил территорию облагородить. Клумбу разбила на «ничейной» земле у оврага. – Что тут сделать? Только уберут, мусор снова появляется. Сами жители и выбрасывают. Был случай - так замусорили, что вода из оврага не уходила. Коммунальщики дыру пробивали для стока. Должна быть внутренняя культура у людей. Мне непонятно, как можно даже автобусный билет выбросить мимо урны. Но люди же разные…

Валерий Дмитриевич Добычин не соглашается, что владельцы гаражей мусор добавляют.

- Мы все свое вывозим. Раньше контейнеры стояли, но около них крысы заводились. Отказались от контейнеров. Складываем мусор в пакеты и вывозим сами на машинах. И в субботниках участвуем. Этой весной больше 50 мешков мусора собрали. Вот, посмотрите, эти обрезки веток явно подбросили из частного сектора. У них контейнеры для крупногабарита далеко, сюда ближе. Вот и носят. Да и бытовые отходы заодно валят. Сейчас прохладно, а в жаркую погоду такие запахи стоят!

Ситуация патовая. Какой смысл разбираться, кто больше мусорит? Понятно, что не марсиане. Просто убирать? Нужно, конечно, но сколько не убирают, все возвращается на круги своя. Наверное, глобальная очистка оврага – все же не задача самих жителей. Им это просто не по силам.

Все-таки, товарищи градоначальники, это все же ваша головная боль. И ваши полномочия. Ищите, как решить проблему.

Все-таки овраг находится на муниципальной земле. Да и до ухоженных, людных улиц – рукой подать. 10 минут пешком в одну сторону – и вы на площади адмирала Лазарева, в другую – на площади Победы. А там – и до центра города рукой подать.

Так что городской администрации нужно искать пути, как победить многолетнюю свалку. Может, попытаться ее облагородить? Да, овраг, да, сложный ландшафт. Ну и что? У нас, как нужно зарубить какой-нибудь проект, сразу обнаруживается легион архитекторов, экологов и ландшафтных дизайнеров. Вот их бы энергию и творческих потенциал на «мирные нужды».

Неужели нельзя найти дешевых, но эффективных вариантов? Наделать там тарзанок, лесенок, рукоходов, как раз используя особенности ландшафта, – и станет овраг местом активного отдыха. И вряд ли туда кто мусор понесет. И отношение жителей изменится. И равнодушие исчезнет.

В противном случае, не получилось бы как со свалкой в подмосковной Балашихе, когда лично президент страны вмешался в ситуацию. Главе государства понадобился один день, чтобы закрыть целый мусорный полигон площадью более 50 гектаров.

А сколько времени понадобится владимирскому сити-менеджеру, чтобы решить вопрос со свалкой на улице Сурикова? За предыдущие 6 лет, что Андрей Шохин стоит у руля администрации, кардинально в овраге не поменялось ничего…

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
22 минуты назад Один человек погиб и трое пострадали в аварии на трассе под Судогдой
В субботу, 20 апреля, на 47 километре трассы «Владимир - Муром» (в районе Судогды) произошло лобовое столкновение автомобиля «ВАЗ-2115» и автофургона «Мерседес Атего». В аварии погиб водитель отечественной легковушки.
сегодня в 12:20 Фермер из Александровского района заготавливает и перерабатывает березовый сок
Житель поселка Майский Сергей Батурин - личность неординарная. Это становится ясно, когда узнаешь, сколько он имеет образований и специальностей. Он и агроном, и педагог-психолог, и регулировщик радиоэлектронной аппарату…