18 июля 2017 в 14:39

Кто подхлестнет «Торпедо»: болельщики или ФК «Муром»?

Фото: Александр Известков
В понедельник владимирское «Торпедо» пригласило болельщиков в ДК Молодежи на предсезонную встречу с командой. Однако мало кого из болельщиков она заинтересовала: их собралось едва ли больше, чем самих футболистов.

Как вернуть болельщиков? Таким стал сквозной вопрос встречи, да и, видимо, всего сезона.

От лица учредителей выступил заместитель директора спортивного департамента Анатолий Воронков:

- Хочется надеяться, что команда покажет в новом сезоне яркую игру. Хочется пожелать молодым футболистам успешно влиться в команду. И чтобы болельщики активно поддерживали…

Директор клуба Дмитрий Вязьмикин понимает:

- Все зависит от нас, от футболистов: чем ярче, чем результативнее будет игра, тем больше болельщиков будет на трибунах.

Главный тренер Александр Акимов того же мнения:

- Если не будет равнодушных в нашем коллективе, то и болельщики подтянутся, во всяком случае, будут объективно оценивать наши успехи и возможные неудачи. Мы постараемся…

Команду напутствовали директор Владимирского филиала РАНХиГС, вице-спикер ЗС Вачеслав Картухин, судмедэкспер и писатель Марк Фурман и другие.

В новом сезоне костяк команды сохранился. При этом целая группа молодых футболистов воспитанников футбольной школы будет заявлена за «Торпедо» и постепенно начнет подключаться к играм.

Болельщикам представили гостевых «легионеров», которых пригласили в «Торпедо», чтобы усилить команду, причем по всем линиям. Среди новичков: нападающие Алексей Баев, перешедший из подольского «Витязя», и Дмитрий Белов из ярославского «Шинника», полузащитники Сергей Дрягин из «Спартака» (Кострома) и Игорь Родионов из «Лады» (Тольятти), защитник Александр Недогода из костромского «Спартака», молодой голкипер Филипп Харин, воспитанник школы московского «Локомотива».

Всем им вручили футболки «Торпедо» с номерами.

Затем трогательно проводили завершившего карьеру в «Торпедо» Павла Втюрина (играл за «Торпедо» с 1998 года - с перерывами, провел 348 игр, забил 48 голов).

Тем временем болельщики замечают, что некоторые приглашенные игроки выступают без должного рвения. Акимов на это сказал, что все футболисты, которые пришли в клуб просто «пересидеть трудные времена», быстро покидают «Торпедо».

Когда настало время свободного микрофона, даже самые лояльные и терпеливые болельщики высказали свое недовольство торпедовцам за неяркую игру в прошлом сезоне.

Основные претензии в том, что часто «игры нет», голов команда забивает очень мало, да и откуда им взяться, если торпедовцы очень мало бьют по воротам. Нет сейчас в команде ярких игроков, на которых раньше ходили смотреть, таких как Вязьмикин и Дурнев. Не было в прежние годы таких крупных поражений, как 0:4 или 1:6 в прошлом сезоне.

Однако Акимов заявил, что если команда в матче начнет проигрывать, то не будет отсиживаться у ворот, а пойдет вперед, даже с риском пропустить много голов…

Что касается установок на сезон, то Акимов клянется играть только на победу и в Первенстве, и в Кубке России.

В этом сезоне в игру в той же группе второго дивизиона вступает ФК «Муром» - еще один профессиональный клуб от Владимирской области. При этом команда не имеет финансирования из областного бюджета, в отличие от «Торпедо».

Губернатор Светлана Орлова уже высказалась ранее по этому поводу: какая команда лучше сыграет, та поддержку из бюджета и получит.

На мой вопрос об отношениях с руководством ФК «Муром» главный тренер «Торпедо» Александр Акимов ответил, что хорошо знаком с коллегой из «Мурома» Сергеем Бойко по прежним футбольным годам. Даже жили как-то в одном гостиничном номере.

Акимов предполагает, что «Муром» в случае результативной игры действительно попытается претендовать на бюджетное финансирование от области. Но получится ли?

Так что если болельщики не уговорят «Торпедо» выступать ярче и сильнее, то конкуренция с «Муромом» может вполне оживить игру.

Сезон покажет!

Стартовый матч первенства уже сегодня. Торпедо играет дома против «Динамо-2» из Санкт-Петербурга, «Муром» начинает сезон гостевой встречей с ФК «Псков-747».

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
3 минуты назад Глава Владимирской области выступил на конференции «Россия – большая семья больших семей»
Губернатор Александр Авдеев возглавляет делегацию Владимирской области на Всероссийской конференции «Россия – большая семья больших семей». Он выступил по теме «Практика ответственного ведения бизнеса как инструмент демо…
35 минут назад Посылки жителей пансионата поселка Садовый дошли до фронта
Как сообщает министерство соцзащиты Владимирской области, сотрудники и жители пансионата поселка Садовый отправили для бойцов в зону СВО газовые баллоны, влажные салфетки, хозяйственные перчатки, носки и носовые платки с…