13 июля 2017 в 17:06

Жаркая пора холодного лета

Владимирский государственный университет (вместе с Муромским филиалом) сможет принять в этом году более 2300 абитуриентов на бюджетные места (в прошлом было 2390).

Но это включая магистрантов (556 мест), аспирантов (21 место) и тех, кто будет учиться в колледже при ВлГУ по программам СПО (115 мест). В итоге для выпускников школ остается 1482 бюджетных места для очного обучения и 155 – для заочного.

- Бюджетные места были распределены до того, как ВлГУ получил статус опорного, - сообщила ответственный секретарь приёмной комиссии главного вуза области Елена Давлетярова. – Потому на количество мест это не повлияло.

- Но полученный статус говорит о хорошем уровне подготовки в вузе, - уточнила она. – О том, что в университете достаточно крепкая научно-исследовательская база, качественное образование и возможность реализовать себя. Наши студенты в каких только конкурсах и проектах не участвуют!

В этом году открыты новые специальности, связанные с педагогическим образованием. Высшее образование смогут получить хореографы - на базе Института физкультуры и спорта, логопеды - для работы в дошкольных учреждениях. Открыта также магистратура для учителей физики. В этом году набор на бюджет есть и по направлению «биология-география», которое чередуется со специальностью «биология-химия» (в прошлом году набор был именно по ней).

Самые популярные направления: юриспруденция – 238 заявлений на 14 мест, социология – 143 заявления на 19 мест, экономика - управление персоналом – 155 заявлений на 4 места, машиностроение – автоматизация технологических процессов и производств – 87 заявлений на 18 мест, строительство – 194 заявления на 70 мест, информационная безопасность – 86 заявлений на 20 мест, прикладная информатика и математика – 70 заявлений на 20 мест. Количество поданных заявлений от абитуриентов не меньше прошлогоднего – утверждает секретарь приемной комиссии. И это в самый разгар приемной кампании. Заявления о поступлении на подавляющее большинство программ принимаются до 26 июля.

Заявление можно прийти подать лично или прислать по почте. По-прежнему абитуриент может выбрать три направления, но в конце определить одно. Для этого нужно принести оригинал аттестата и написать заявление о согласии на зачисление.

Чтобы сделать правильный выбор, надо подойти к консультантам ВлГУ, они подробно расскажут о том, как и чему учат, и где можно в дальнейшем трудоустроиться по той или иной специальности. Еще профессионалы советуют: нужно сдавать побольше ЕГЭ, чтобы выбор был шире, а возможностей больше. Многие ребята заявляют, что хотели бы поступить на ту или иную специальность (возможно, вновь открывшуюся), но ЕГЭ не сдали по нужному предмету. А по новым правилам вуз такую возможность не предоставляет.

- Некоторые абитуриенты приходят с очень низкими баллами по ЕГЭ или вообще проваливают экзамены, - говорит Елена Давлетярова. – Здесь уже никто не поможет. Даже платно без ЕГЭ никто в вуз не примет.

Кстати, о платном обучении. Сколько придется готовить денег для получения высшего образования тем, кто не сможет поступить на бюджетное место? Сумма разная, в зависимости от специальности. В среднем – 91,5 тысячи в год.

В плане федерального законодательства с этого года введено единственное изменение. Раньше абитуриент с ограниченными возможностями должен был предоставлять вместе с документами справку об инвалидности и заключение МСЭ – о том, что учиться ему не противопоказано. Теперь справка МСЭ не нужна, и инвалид может претендовать на первоочередное поступление в рамках 10-процентной квоты.

Второй год при поступлении действуют бонусные 10 баллов за индивидуальные достижения. По 5 баллов, к примеру, плюсуют за аттестат с отличием, за победы в региональном или всероссийском этапе олимпиад, конкурсе «Умники и умницы». С этого года ВлГУ увеличил прибавку с 1 до 5 баллов – за золотой значок ГТО.

Для абитуриентов, получивших за ЕГЭ больше 240 баллов, продолжает действовать правило о повышенной стипендии. С этого года в ВлГУ она увеличена до 5 тысяч рублей. Кроме того, ребята получили право на получение по 5 тысяч рублей за каждый стобалльный результат на ЕГЭ, а призеры и победители всероссийских и ряда региональных олимпиад – по 10 тысяч рублей ежемесячно, а это уже целая зарплата! Первокурсники ВлГУ, выбравшие направление «педагогическое образование» по профилю «физика и математика», за дефицитность специальности ежемесячно будут получать 3500 рублей. А обычная стипендия сегодня составляет 1561 рубль.

Первый приказ о зачислении коснется льготников и поступающих по целевому направлению. Он, как правило, выходил в конце июля. 2 августа будут опубликованы списки о зачислении в первую волну. Всем вновь поступившим на дневную форму обучения иногородним студентам университет предоставляет места в общежитиях.

Кстати

Во Владимирском государственном университете сегодня обучаются около 19 тысяч студентов, включая заочников. Из них около 1000 человек — граждане других государств. Всего в ВлГУ учатся представители 50 государств.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
сегодня в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…