13 июля 2017 в 16:57

Нужен ли Владимиру памятник пособнику Гитлера?

«Странный вопрос, - скажете вы. Конечно, нет! Да и кому придет в голову идея установки такого памятника?» Не торопитесь с ответом. Некий «Всеармянский фонд содействия связям, посвященным русско-армянскому сотрудничеству» пытается получить разрешение на устройство мемориала на старом Князь-Владимирском кладбище Владимира. Мемориал этот фонд хочет посвятить памяти Гарегина Тер-Арутюняна, более известного в Армении по прозвищу Ндже (по-армянски это означает нечто вроде вечного скитальца).

Уже сейчас в армянском культурном центре Владимира можно познакомиться с биографией Тер-Арутюняна. Он «подается» как последовательный и несгибаемый борец за свободу и независимость Армении, героический воин и жертва советского произвола — да, умер Тер-Арутюнян в 1955 году, будучи заключенным Владимирского централа. И когда-то Ндже был и похоронен на этом владимирском кладбище (в 1983 году прах его вывезли в Армению).

В общем-то, в идее установки памятного знака борцу за свободу Армении (а Ндже воевал не только с советскими войсками, но и с турками и азербайджанцами) не было бы ничего странного и зазорного, если бы не одно но. Которое в России тщательно замалчивается инициаторами этой идеи. Это но такое: в годы Великой Отечественной войны Тер-Арутюнян активно и деятельно сотрудничал с руководством нацистской Германии. Таким образом получается, что если во Владимире появится мемориал Тер-Арутюняну, это будет мемориал армянскому аналогу Степана Бандеры.

Даже краткая справка о Тер-Арутюняне читается как увлекательный авантюрно-приключенческий роман. Ндже никогда не замыкался в теории армянской независимости. Ради нее он пролил реки крови. Но в нашей владимирской истории не это главное — главное то, что с начала Великой Отечественной войны Тер-Арутюнян активно сотрудничал с властями гилеровской Германии, надеясь на помощь нацистов в восстановлении независимости Армении от СССР. Например, в 1942 году Тер-Арутюнян стал одним из семи членов Армянского национального совета, созданного в Берлине. Работал заместителем редактора издававшейся в Германии армянской газеты.

В свое время ЦРУ обнародовало документы, свидетельствующие о том, что Тер-Арутюнян предлагал министру восточных оккупированных территорий Третьего рейха Розенбергу (в 1946 году повешен по приговору Нюрнбергского трибунала) превратить советскую Армению в германскую колонию. Он неоднократно выступал с пропагандистскими речами перед советскими военнопленными — армянами по национальности, вербуя их в кавказский легион вермахта и призывая к вооруженной борьбе против СССР.

«Кто погибает за Германию, тот погибает за Армению», - говорил Ндже. Но надо прямо сказать — военнопленные армяне, даже вступив в легион, затем при первой возможности сдавались советским войскам. Поэтому большая часть легионеров использовалась немцами в боях на Западном фронте против англо-американских войск.

В 1945 году Тер-Арутюняна арестовал СМЕРШ. В 1948-м как враг Советской власти и пособник нацистов он был осужден на 25 лет тюремного заключения. Как уже было сказано, в декабре 1955 года он умер во Владимирской тюрьме и был похоронен на Князь-Владимирском кладбище до тех пор, пока в 1983 году родственники не перенесли его прах в Армению.

Странная это идея — нарушать российские законы и провоцировать владимирцев установкой памятника человеку, бывшему пусть неудачливым, но союзником нацистов, на месте, где его останков нет уже 34 года...

Да, в Армении сегодня есть люди, считающие Тер-Арутюняна чуть ли не национальным героем. Я припоминаю, что во время прошлогодней поездки министра иностранных дел РФ Лаврова в Ереван армянские журналисты спрашивали Сергея Викторовича, как он относится к идее установки памятника Ндже в Армении. Лавров ответил в том духе, что это внутреннее дело армянской стороны, но для России Тер-Арутюнян по-прежнему считается пособником нацистов.

Так что вряд ли памятник соратнику гитлеровцев украсит Владимир и порадует его жителей, деды и прадеды которых сражались с гитлеровскими войсками, их сателлитами и коллаборационистами. По-моему, очевидно, что памятник пособнику нацистов Ндже во Владимире совершенно незаконен, неуместен и вызывающ.

Дмитрий ФИРСОВ.

Фото с сайта wikimedia.org.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
41 минуту назад Родителям детей с непереносимостью глютена будут выплачивать по 1000 рублей
Депутаты Законодательного Собрания Владимирской области установили еще одну категорию льготников - это дети, страдающие целиакией или непереносимостью глютена. С 1 июля 2024 года на каждого ребенка с таким диагнозом роди…
сегодня в 15:39 Повар в Гусь-Хрустальном взыскала 130 тысяч рублей за травму на рабочем месте
Во Владимирской области Гусь-Хрустальный городской суд рассмотрел дело о компенсации морального вреда за травму на производстве. Истец, трудившаяся поваром, на рабочем месте споткнулась о картон на полу, упала, повредила…