13 июля 2017 в 14:58

Молдавский посол стал гостем Собинского района

Фото: Александр Известков
В среду в Собинке встречали молдавского посла в РФ Андрея Негуца. Этот визит стал продолжением дружеских контактов, которые налаживаются между Владимирской областью и Молдовой с прошлого года.

Конкретно Собинский район плотно законтачил с Дубоссарским районом Молдовы. И сначала посол в центре Собинки осмотрел заложенный в мае этого года российско-молдавский вишнево-виноградный Сад Победы.

Едва выйдя из посольского «БМВ» с молдавским флажком, Негуца рассказал собинцам, что приехал прямо из аэропорта, где провожал президента Молдовы Игоря Додона в Беларусь. По словам посла, Додон лично поручил ему ехать во Владимирскую область для укрепления контактов.

Негуца и глава администрации района Александр Разов полили из леек молодые растения в Саду Победы (хотя надо ли при такой мокрой погоде?) и согласились друг с другом, что народная дипломатия – лучшее средство для сближения стран и регионов.

Встречавшие посла собинские подростки оказались не случайными: скоро они поедут на отдых в Дубоссарский район.

Собинцы стали одними из пионеров прямых связей между Молдовой и Владимирщиной на районном уровне. Активность в дружбе с молдаванами проявляют также Юрьев-Польский и Петушинский районы.

От чего зависит развитие межрайонных контактов? Разов ответил так:

- В первую очередь, от руководителей. Губернатор Светлана Орлова не случайно выбрала Дубоссарский район. Там глава Григорий Поличинский, с которым Светлана Юрьевна восемь лет сотрудничает в Парламентской ассамблее Совета Европы, защищая интересы двух стран. Именно Орлова выбрала с нашей стороны для развития контактов Собинский район - как динамично развивающийся. Несколько раз мы уже обменялись делегациями.

Встреча с послом продолжилась в спортивно-оздоровительном центре «Тонус», где впервые отдыхают 15 школьников из Дубоссар. Там посла приветствовал и первый вице-губернатор области Алексей Конышев.

- Уже в этом году товарооборот между Владимирской областью и Молдовой увеличился в несколько раз, - сказал Конышев. - Торговля между Владимирской областью и Молдовой развивается успешно.

Посол Негуца дал понять:

- Наш президент концентрируется на дружбе с Россией и другими странами СНГ. А парламентское большинство РМ больше смотрит на Европу, мол, в 2014 году нами подписано соглашение с Евросоюзом, и нам надо развивать это направление. Но мы не теряем ничего, если развиваем оба направления.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
17 минут назад Во Владимирскую область поступила вакцина против ветряной оспы и кори
Об этом сообщает пресс-служба Правительства Владимирской области в официальном телеграм-канале. В апреле также ожидается поставка вакцин против менингококковой инфекции и от ВПЧ (вируса папилломы человека).
47 минут назад Власти города Владимира ответили на вопросы касательно общественного транспорта
Отказ от бумажных билетов, увеличение подвижного состава и усовершенствование графика движения. На брифинге 28 марта заместитель главы администрации города Глеб Серегин рассказал о мерах, которые принимают в мэрии для ул…