13 июля 2017 в 14:45

Владимирским школьникам выдадут туристические паспорта

Владимирский туристический сектор взял курс на диверсификацию: сохраняя в ассортименте турпродуктов традиционное историко-познавательное направление, он стремится к развитию популярных агроэкотуризма, гастрономического и особенно детского туризма. Об этом рассказала Елена Перескокова, публично дебютировавшая в качестве председателя комитета по туризму АВО.

Пару лет назад губернатор Светлана Орлова сетовала, что школьники, к примеру, Гороховецкого района никогда не были в Александрове. И наоборот. Узнавать свою малую родину - тренд, предложенный владимирским губернатором в региональном воплощении - нашел поддержку на федеральном уровне.

В рамках V Владимирского экономического форума было заключено трехстороннее соглашение между АВО, Федеральным агентством по туризму и Российским союзом туриндустрии. По нему в регионе-33 будет реализован федеральный проект для детей и подростков «Живые уроки».

На развитие детского туризма Правительство РФ выделяет в этом году 300 миллионов рублей. Часть этих средств пойдет на локальный туризм - организацию 2-3-дневных туров между ближайшими регионами.

Акцент разработчики проекта обещают сделать на легендарном «Золотом кольце России». Это, безусловно, на руку и владимирской индустрии гостеприимства.

- Наш регион уже вступил в проект «Живые уроки», - рассказала Елена Перескокова. - Сейчас мы разрабатываем конкретные маршруты для программы. На федеральном уровне принято решение, что в обязательном порядке в детские маршруты войдет город Суздаль.

По приблизительным оценкам, детский турпоток во Владимирскую область из других субъектов Федерации уже в этом году может быть оценен в 10 тысяч человек. В прогнозы не включены поездки местных школьников. Для них в комитете подготовили свой оригинальный проект.

- Есть идея (она сейчас в стадии проработки и обсуждения с департаментом образования) создать для наших ребят специальные туристические паспорта, - рассказала Перескокова. - Владимирская область располагает огромными ресурсами для развития образовательного туризма. Это природные заповедники и заповедные зоны, музеи и мемориальные комплексы, учреждения культуры и промышленные предприятия. А туризм как явление многогранное можно и нужно направлять на развитие личности ребенка. Туристический паспорт школьника мог бы быть и образовательным элементом, и соревновательным, игровым, что тоже важно для ребенка.

КСТАТИ

АВО и комитет по туризму приглашает муниципалитеты к участию в конкурсе на создание оригинального туристического маршрута, в центре которого будут малые города и районы региона-33.

Призы солидные: восемь премий по 400 тысяч рублей (в прошлом году было четыре по 200 тысяч).

Заявки принимаются до 5 августа.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
29 минут назад В Киржачском районе по просьбе жителей села Заречье подсветят местную дорогу
До конца года вдоль автодороги Бетонка – Красный Огорок – Ратьково – Заречье – Новосергиево в Киржачском районе появится освещение. Об этом рассказал губернатор Александр Авдеев в соцсетях. Ранее с этим вопросом к нему о…
44 минуты назад «Т Плюс» поддержала региональные этапы Всероссийского чемпионата по профмастерству «Профессионалы» во Владимире и Иванове
Владимирский филиал «Т Плюс» стал социальным партнером региональных этапов чемпионата по профмастерству «Профессионалы», которые завершились во Владимире и Иванове.