12 июля 2017 в 11:10

Ритуальный бизнес

Есть всего три сферы, которым обеспечен платежеспособный спрос при любом социальном строе и любом состоянии экономики (хоть в войну, хоть в кризис): производство продуктов питания, медицина и ритуальные услуги. Есть, болеть и, увы, умирать люди не перестанут никогда. А это значит, что бизнес всех мастей всегда будет стремиться в эту «триаду».

Полрынка за полгода

У ритуальной отрасли в этом перечне особое место. Потому что услуги там оказывают людям, находящимся в горе. А еще потому, что организация ритуальных услуг и содержание мест захоронения по 131-ФЗ относятся к полномочиям органов местного самоуправления. Частному бизнесу в ритуал путь открыт, однако муниципальная альтернатива быть должна. Именно так рассуждает ставший полтора года назад главой администрации Собинского района Александр Разов. За ритуальную сферу на территории района он взялся осенью прошлого года и прямо сказал «ВВ» почему: «Потому что там были безобразие и настоящий бардак».

Конечно, бардак в ритуальной отрасли - проблема не новая и не локальная. Люди в разных регионах страны уже перестали удивляться новостям о ритуальщиках, приезжающих с каталогами гробов еще до фактической смерти потенциального «клиента»: ведь все спешат обогнать конкурентов. А все потому, что, как пишут эксперты на ресурсе http://www.mosritual.ru/, «отмена лицензирования в похоронной отрасли в 2003 году привела к падению качественного уровня обслуживания и росту недобросовестного предпринимательства».

В Собинском районе ритуальные услуги годами оказывали только частники. Хорошо или плохо? На самом деле - дорого.

- Разговорился как-то с одной женщиной, хоронившей мужа. Спросил о стоимости похорон. Она сказала, что ей обошлось в 80 тысяч рублей. Это же караул для среднестатистического человека! - негодует глава администрации района. - Но если альтернативы нет, приходится ввязываться и в «караул». Получается, люди и без того в горе, так еще и переплачивать должны.

Разов изучил вопрос, сделал вывод, что все это неправильно, и осенью прошлого года распорядился создать специализированную компанию на базе МУП ЖКХ «ПКК Собинского района», сумевшую за несколько месяцев занять 50% на рынке ритуальных услуг (а это миллионы рублей!) и, главное, существенно сбившую цены. Понятно, что конкурентам такое развитие событий понравиться не могло.

Немилосердные цены

Сейчас в Собинском районе оказанием ритуальных услуг кроме МУПа занимаются три частные компании: одно ООО и два ИП.

Как нам рассказал Александр Разов, по состоянию на 30 июня 2017 года МУП оказало 289 ритуальных услуг из 576. При этом минимальная стоимость похорон в МУП по гарантированному перечню составляет 5562,25 рубля, 11 тысяч - по социальному перечню, 15-17 тысяч - так называемый стандартный комплекс. У частных конкурентов стандартный комплекс обходится в диапазоне от 20 до 30 тысяч рублей. Как говорится, почувствуйте разницу.

Теперь конкретно о «бардаке». Например, одно из упомянутых ИП де-юре принадлежит учительнице начальных классов. Но де-факто, говорит наш собеседник, бизнесом занимается не она, а ее супруг, до прошлого года трудившийся патологоанатомом в Собинской ЦРБ. Якобы он даже на рабочем месте в больнице «подрабатывал» на себя... Факт непроверенный, но «связка» сферы деятельности очевидна.

Еще одно ИП, за которым реально стоит депутат Лакинского горсовета и ее муж, получало деньги из бюджета на благоустройство кладбища, но по факту мало что из обещанного делало. Ценник на услуги населению у этого частника язык не поворачивается назвать социальным. Видимо, цели бизнеса выше целей депутатских, которые, как известно, можно выразить одной фразой: «Чтобы народу было лучше!»

Проверяют или кошмарят?

Не завышали ли стоимость своих услуг ритуальщики-частники? На этот вопрос могли бы ответить контролирующие и правоохранительные органы, в том числе «око государево».

Но прокурорские работники решили сосредоточиться на деятельности муниципального предприятия. Так, в 2016-2017 годах только Собинской межрайонной прокуратурой в отношении МУП ЖКХ «ПКК Собинского района» проведено 28 проверок. Из них 3 проверки касались именно оказания муниципальных ритуальных услуг.

В Собинском районе больше проверить нечего?

Мы позвонили в пресс-службу областной прокуратуры, чтобы выяснить позицию ведомства и количество аналогичных прокурорских проверок в Собинском районе за тот же период времени в отношении частных компаний и ИП. Ответа пока не дождались.

Ну а всего МУП только за полтора года пережил 58 проверок различных надзорных ведомств. То есть что получается? Бизнес не кошмарим и проверяем раз в три года, а за муниципалов беремся три раза в месяц?

Симптоматичные поджоги

Разова в этой ситуации настораживает еще один момент: активные проверки есть, а вот защиты пока не наблюдается. В ночь с 24 на 25 июня был совершен поджог салона-магазина муниципальных ритуальных услуг на улице Текстильщиков в Лакинске (два других муниципальных «ритуальных филиала» расположены в Собинке и Ставрове).

Кто подкинул к двери горящую покрышку, неизвестно. Но дом старый, трехэтажный и жилой. Так что там могла случиться большая беда, не почувствуй жители вовремя запах гари и не вызови пожарных и полицию.

В полиции нам подтвердили, что отказали в возбуждении уголовного дела по факту поджога, потому что итоговый ущерб МУП нанесен незначительный. Но заверили, что продолжают «устанавливать личности тех, кто это совершил». Честно говоря, поверить в то, что установят, уже очень сложно. Зато напрашиваются параллели. Еще в 2012 году в Лакинске произошел аналогичный случай поджога офиса ритуальных услуг. Принадлежал он Владкоопсоюзу «Юрьевецкое АТП». Предприятие тогда зашло на рынок ритуальных услуг города с серьезным демпингом, на чем, очевидно, в прямом и переносном смысле погорело.

По удивительному стечению обстоятельств тот самый офис располагался по соседству с одним из тех самых ритуальных ИП. Мы ни в коем случае ничего не утверждаем и никого не подозреваем, но, согласитесь, совпадение занятное. Вряд ли поджигать офис компании с дешевыми услугами собрались бы простые «неблагодарные лакинцы», жаждущие платить за услугу подороже.

- Когда люди получают качество за меньшие деньги, они это всегда приветствуют, - говорит Разов. - Моя позиция - нельзя наживаться на гражданах. И потом, ритуальные услуги - это же наши районные полномочия! Кладбища все муниципальные. Так почему там все время проходимцы крутятся?

Очевидно, по озвученной в начале статьи причине: у этого рынка всегда есть гарантированный потребительский спрос.

Глава администрации Собинского района подчеркивает, что он «за» честную конкуренцию. Но уверен, что и вал проверок, и поджог - все это попытки недобросовестно убрать МУП с рынка ритуальных услуг.

Фото с сайта vest-news.ru.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
14 минут назад Законодательное Собрание Владимирской области празднует 30-летний юбилей
Первый созыв Законодательного Собрания Владимирской области был сформирован в 1994 году. В честь 30-летия на торжество в здание правительства Владимирской области приехали депутаты разных созывов, гости из Федерального С…
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…