11 июля 2017 в 13:52

Во Владимире вынесен приговор по делу о гибели на ринге 15-летнего боксера

Фото: Владимир Чучадеев
Тренер подделал документы, чтобы больной подросток участвовал в соревнованиях

5 ноября 2016 года скончался 15-летний участник традиционного турнира по боксу среди юношей, проходившего в спортивном центре «Молодежный» во Владимире. Юный боксер, воспитанник клуба «Росич», провел три победных боя, дошел до финала. Однако последний поединок закончился нокдауном, и судья прекратил бой. Спортсмен смог покинуть ринг, но затем его состояние резко ухудшилось. Подросток скончался в реанимобиле. Причиной смерти эксперты назвали черепно-мозговую травму на фоне имевшейся патологии сосудов головного мозга и сердечной деятельности.

Во время следствия выяснилось, что в 2010 году мальчик находился в коме после ДТП. В 2013 году он начал активно заниматься боксом и кикбоксингом. Родители поддерживали сына и не настаивали на периодическом и тщательном медицинском осмотре ребенка. Спортсмен не прошел медосмотра даже перед соревнованиями, хотя заключение врачей является необходимым условием допуска на ринг.

Следствием и судом установлено, что в конце октября 2016 года накануне турнира по боксу к тренеру ДЮСШОР №7 обратился коллега с просьбой содействовать в прохождении его подопечными медицинского освидетельствования и оформлении документов для допуска юношей к соревнованиям. Тренер с 50-летним стажем пошел на подлог и заверил фиктивные отметки врачей недействующей печатью ДЮСШОР №7. 2 ноября 2016 года поддельные документы о медосмотре были поданы в мандатную комиссию турнира по боксу.

Следствием не установлено прямой причинно-следственной связи между действиями тренеров и других должностных лиц и смертью спортсмена. Тренера СДЮСШОР № 7 осудили за подделку официального документа к 8 месяцам ограничения свободы. Он признал свою вину и на суде искренне просил прощения у родителей умершего школьника.

По итогам анализа ситуации, служебных проверок и ведомственных комиссий к строгой дисциплинарной ответственности привлечено пять должностных лиц. Главе администрации города Владимира, директору департамента по физической культуре и спорту администрации области, председателю Федерации бокса России внесены представления. В итоге мэрия Владимира приняла новое положение о порядке проведения соревнований. Документ вводит повышенные требования к состоянию здоровья несовершеннолетних, получающих дополнительное спортивное образование, сообщает следственное управление СКР по Владимирской области.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
15 минут назад Игорь Черноглазов показал предварительный вариант памятника Пушкину во Владимире
Скульптор завершил первый этап работы, сообщает портал "Гид из ящика / Суздаль и Владимир / Экскурсии" ВК. Он представил вариант из глины, уточнив, что памятник еще будет дорабатываться.
45 минут назад Жительница города Кольчугино заплатит за задержку трамваев в Москве из-за ДТП
ГУП «Мосгортранс» обратилось в Кольчугинский городской суд с иском о взыскании убытков с водителя, виновного в совершении дорожно-транспортного происшествия, из-за которого произошла задержка движения трамваев маршрута №…