11 июля 2017 в 11:56

Владимирский беспилотник Le Talo выиграл всероссийский «РобоКросс»

Аспиранты ВлГУ побеждают в этом состязании второй год подряд

Команда Le Talo, состоящая из аспирантов Владимирского госуниверситета (Александра Гамаюнова, Егора Притоцкого, Дмитрия Егорова и Павла Герасимова) заняла первое место в номинации «Воздушная химическая лаборатория» на VIII Ежегодных полевых испытаниях беспилотных систем «РобоКросс-2017».

Соревнования проходили с 3 по 7 июля на полигоне автозавода ГАЗ в Нижнем Новгороде при поддержке Группы «ГАЗ» и Фонда «Сколково». В них приняли участие 19 студенческих команд из Москвы, Нижнего Новгорода, Рязани, Владимира, Коврова, Оренбурга, Самары и Санкт-Петербурга.

Ежегодные полевые испытания проводятся с целью популяризации современных технологий среди молодёжи и направлены на развитие робототехнических систем, которые могут найти практическое применение в краткосрочной перспективе.

Перед конкурсантами стояла задача провести химический анализ воздуха в «темной комнате», куда беспилотник должен был попасть через окно размером метр на метр, после исследования безаварийно покинуть «темную комнату». Задача осложнялась тем, что у оператора не было возможности визуального контроля летательного аппарата. Кроме того, погодные условия нельзя было назвать благоприятными. Соревнования проводились в дождь и при сильном ветре. Однако представители ВлГУ показали наилучший результат, второй год подряд выиграв престижные состязания инженеров-роботостроителей.

Фото предоставлены участниками группы Le Talo

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
23 минуты назад Во Владимирской области сельские жители тратятся на кофе больше, чем городские
Владимирстат по материалам выборочного обследования бюджетов домашних хозяйств подсчитал, что расходы на покупку кофе во Владимирской области составляют 135,3 рубля в месяц на каждого среднестатистического жителя. И хотя…
час назад Во Владимирской области передают в суд дело об убийстве в дачном кооперативе
Следователи Владимирской области закончили расследование уголовного дела по обвинению жителя Москвы в совершении убийства в Александровском районе. Фигурант 1989 года рождения. Убитый был на 27 лет старше - 1962 года рож…